Молодые львы

1958

...Армия. Просто - АРМИЯ. Армия интеллектуалов-офицеров и бесстрашных солдат - или армия издерганных мальчишек, умирающих неизвестно за что, и пожилых циников, которым давно уже все равно, за что умирать. Армия неудачников - или армия героев? А, строго говоря, есть ли разница?..

Купить книгу Молодые львы, Ирвин Шоу

<p>Любовь - это как купание. Надо либо нырять с головой, либо вообще не лезть в воду. Ну, а если будешь слоняться вдоль берега, по колено в воде, то тебя только обдаст брызгами, и ты скоро начнешь зябнуть и злиться.</p>
Добавила: nastya_iovova

написал рецензию25 декабря 2015 11:51
Молодые львыИрвин Шоу

Что такое война? Для кого-то это способ доказать всем и себе что-то. Для кого-то - повод отличиться и прославиться. Для одних - просто средство наживы. А для других - неизбежные страдания и потери.

Так и главные герои романа сами для себя решают, что для них эта война. И главное - кто они в ней. И мы видим, как меняется их мировоззрение, отношение к войне, к окружающим и к себе. Каждый справляется с вызовами судьбы по-своему, установив какие-то моральные рамки. Но сложно сохранить эти ценности в условиях войны, поэтому можно заметить, как меняются моральные принципы каждого из героев, как они принимают решения и идут на сделки с совестью. И ведь не скажешь, что они неправы. Просто каждый выживает по-своему. И это самое главное. Выжить. Какими бы не были цели и идеалы героев, в конце концов, все меняется. Остается одно - выжить. Но и тут судьба все решает по-своему.

По моему мнению, это произведение сильно именно деталями и мелочами. И какие-то мелкие эпизоды и сцены передают всю атмосферу. Читатель наблюдает за героями, их характерами и мыслями. Но тут вдруг такой вот маленький эпизод, когда надо выбрать. И нет правильного выбора, но надо выбрать. И таких эпизодов полно: Христиан с лейтенантом в африканской пустыне, он же с фотографом в Париже в конце войны, Майкл в маленьком французском городке и много других. Выбор - самое сложное для героев.

Автор также хорошо передал контрасты войны. И тут дело даже не в победителях и побежденных, а различия в разных дивизиях одной и той же армии. Кто-то изучает карты за 50 миль от фронта, а кто-то просто пополнение. Пьянки во время бомбежек, жизнь в оккупации и многое другое.

В общем, отличный роман про войну и ее последствия, про людей и их ценности.

написала рецензию21 марта 2015 15:57
Молодые львыИрвин Шоу

Написанный в 1948 году роман Ирвина Шоу, который сам был участником Второй мировой войны, это хорошая, крепкая, добротная книга о людях на войне. Здесь нет "ура, патриотизма", нет чернухи, нет осуждения, нет полярности, это просто книга о разных людях на войне, независимо от того, на какой они стороне находятся.

Главные герои- солдат немецкой армии Христиан, проживающий в Америке еврей Ной и представитель творческой интеллигенции Майкл. Истории этих молодых людей взаимосвязаны, где-то прямо, где-то через второстепенных персонажей. Идеи, побудившие этих молодых людей направится на войну, их взгляды на окружающие их события, их мотивация, люди, оказывавшиеся волею судьбы, рядом с ними, их взросление и становление через пережитое, вот, что рассматривает автор. Три героя позволяют читателю заглянуть в разные уголки происходящего, от боевых действий в Европе до мирной теннисной лужайки в Америке, где об ужасах войны узнают по радио.

Для меня самым интересным персонажем стал Майкл, человек далекий от войны, настолько, насколько это возможно, разрывающийся от метаний между совестью, желанием покрасоваться и реальностью, где у него написанные успешные пьесы, тусовки и жена-актриса. Его история мне показалась самой тонкой и прочувствованной. Но повторюсь, здесь нет "плохих" и "хороших" парней. здесь никто никого не оправдывает и не осуждает, и это отсутствие категоричности и авторского давления, является огромным плюсом и за это Ирвину Шоу низкий поклон. В финале все герои, конечно, встретятся и, конечно, что-то точно произойдет, но то, что ваше отношение к ним будет меняться по ходу романа и герои сами изменятся, вот что, действительно, интересно и заслуживает читательского внимания.