Молодые львы

1958

...Армия. Просто - АРМИЯ. Армия интеллектуалов-офицеров и бесстрашных солдат - или армия издерганных мальчишек, умирающих неизвестно за что, и пожилых циников, которым давно уже все равно, за что умирать. Армия неудачников - или армия героев? А, строго говоря, есть ли разница?..

Купить книгу Молодые львы, Ирвин Шоу

<p>Боже мой, мы настолько глупы, что они даже заставляют нас снова и снова разыгрывать те же самые сражения, как будто несколько раз подряд крутят один и тот же фильм! Те же песни, та же форма, те же враги, те же поражения. Только могилы новые.</p>
Добавила: Tirastell
<p>- Армия не спрашивает у нас разрешения. Она делает то, что хочет, а мы делаем то, что нам приказывают.</p>
Добавила: Tirastell
<p>P.S. Держись на пушечный выстрел от армии. Людям в ней не место.</p>
Добавила: Tirastell
<p>Любовь - это как купание. Надо либо нырять с головой, либо вообще не лезть в воду. Ну, а если будешь слоняться вдоль берега, по колено в воде, то тебя только обдаст брызгами, и ты скоро начнешь зябнуть и злиться.</p>
Добавила: nastya_iovova

написала рецензию14 апреля 2017 21:34
Молодые львыИрвин Шоу

Никто не опишет войну лучше, чем солдат действующей армии. Ирвин Шоу был одним из первых среди американцев, кто добровольно ушел на фронт. Он показал войну не только со стороны солдата американского войска, но и проанализировал идеологию фашизма. Продемонстрировал, что должен был испытать народ, чтобы утратить человеческие идеалы, как целая нация могла стать бездушной толпой, открытой для манипулирования.

Шоу описывает истории трех молодых людей во время Второй мировой войны. Немногословного и угрюмого еврея, расчётливого немецкого офицера и подверженного приступам отчаяния американца. С течением времени, в силу обстоятельств, каждый герой преображается, растет духовно. У каждого свои принципы и свои идеалы, каждого можно понять, даже когда их поступки, на первый взгляд, необъяснимы. Каждый из них должен стать крепче, самостоятельнее и опытнее. Их поступки могут вызывать как отвращение, так и симпатию, смотря как рассматривать положение героя в данный промежуток времени.

Шоу умеет увлечь и заинтриговать. Между строк сказано гораздо больше, чем написано прямо. Многие монологи героев достойны, чтобы их цитировали, а это немалая часть романа. Та война, которую воссоздал Шоу, не пронизана возвышенными чувствами патриотизма. Ни одна армия мира не обходится без подлых правил введения войны, предательства, насилия, бесчеловечности. Война делает человека скупым на чувства, и, возможно, это помогает выжить. Потому что «выжить в этой войне больше смысла, чем быть убитым». Конечно, есть люди с «непоколебимой уверенностью в победе», исполненные любовью и преданностью отчизне. Но, увидев нутро войны, легче не думать о высоких мотивах своего присутствия на этой бойне, и без разговоров выполнять приказы командования.

Когда описывается Вторая мировая война, привычно ждешь упоминаний о русской армии. Я рада, что в романе Шоу мало сказано про неё, и то малое что есть, имеет вполне достаточное основание, чтобы испытывать гордость за свою страну.

В 1958 году роман был экранизирован, и, хотя Шоу он не понравился, у меня в ближайших планах оценить этот фильм.

#Био1_5курс (Биология молодости)

#БК_2017 ( Книга-толстушка, 784 стр, 125x205 мм (средний формат).

написал рецензию25 декабря 2015 11:51
Молодые львыИрвин Шоу

Что такое война? Для кого-то это способ доказать всем и себе что-то. Для кого-то - повод отличиться и прославиться. Для одних - просто средство наживы. А для других - неизбежные страдания и потери.

Так и главные герои романа сами для себя решают, что для них эта война. И главное - кто они в ней. И мы видим, как меняется их мировоззрение, отношение к войне, к окружающим и к себе. Каждый справляется с вызовами судьбы по-своему, установив какие-то моральные рамки. Но сложно сохранить эти ценности в условиях войны, поэтому можно заметить, как меняются моральные принципы каждого из героев, как они принимают решения и идут на сделки с совестью. И ведь не скажешь, что они неправы. Просто каждый выживает по-своему. И это самое главное. Выжить. Какими бы не были цели и идеалы героев, в конце концов, все меняется. Остается одно - выжить. Но и тут судьба все решает по-своему.

По моему мнению, это произведение сильно именно деталями и мелочами. И какие-то мелкие эпизоды и сцены передают всю атмосферу. Читатель наблюдает за героями, их характерами и мыслями. Но тут вдруг такой вот маленький эпизод, когда надо выбрать. И нет правильного выбора, но надо выбрать. И таких эпизодов полно: Христиан с лейтенантом в африканской пустыне, он же с фотографом в Париже в конце войны, Майкл в маленьком французском городке и много других. Выбор - самое сложное для героев.

Автор также хорошо передал контрасты войны. И тут дело даже не в победителях и побежденных, а различия в разных дивизиях одной и той же армии. Кто-то изучает карты за 50 миль от фронта, а кто-то просто пополнение. Пьянки во время бомбежек, жизнь в оккупации и многое другое.

В общем, отличный роман про войну и ее последствия, про людей и их ценности.

написала рецензию21 марта 2015 15:57
Молодые львыИрвин Шоу

Написанный в 1948 году роман Ирвина Шоу, который сам был участником Второй мировой войны, это хорошая, крепкая, добротная книга о людях на войне. Здесь нет "ура, патриотизма", нет чернухи, нет осуждения, нет полярности, это просто книга о разных людях на войне, независимо от того, на какой они стороне находятся.

Главные герои- солдат немецкой армии Христиан, проживающий в Америке еврей Ной и представитель творческой интеллигенции Майкл. Истории этих молодых людей взаимосвязаны, где-то прямо, где-то через второстепенных персонажей. Идеи, побудившие этих молодых людей направится на войну, их взгляды на окружающие их события, их мотивация, люди, оказывавшиеся волею судьбы, рядом с ними, их взросление и становление через пережитое, вот, что рассматривает автор. Три героя позволяют читателю заглянуть в разные уголки происходящего, от боевых действий в Европе до мирной теннисной лужайки в Америке, где об ужасах войны узнают по радио.

Для меня самым интересным персонажем стал Майкл, человек далекий от войны, настолько, насколько это возможно, разрывающийся от метаний между совестью, желанием покрасоваться и реальностью, где у него написанные успешные пьесы, тусовки и жена-актриса. Его история мне показалась самой тонкой и прочувствованной. Но повторюсь, здесь нет "плохих" и "хороших" парней. здесь никто никого не оправдывает и не осуждает, и это отсутствие категоричности и авторского давления, является огромным плюсом и за это Ирвину Шоу низкий поклон. В финале все герои, конечно, встретятся и, конечно, что-то точно произойдет, но то, что ваше отношение к ним будет меняться по ходу романа и герои сами изменятся, вот что, действительно, интересно и заслуживает читательского внимания.