Рецензия на книгу Унесенные ветром от victoria_b

написала рецензию17 апреля 2017 10:30

#ОБЖ1_3курс

#БК_2017

3. Книга-толстушка

Главная героиня Скарлетт О Хара отчаянная, смелая девушка, которая до конца отстаивает свое право быть любимой, жить в достатке и добиваться своих целей. Повествование начинается в 60-е годы 19 века, во времена гражданской войны между Севером и Югом США, связанной с отменой рабства. Именно после этих потрясений, семья О Хара теряет практически все – и Скарлет столкнувшись лицом к лицу с серьезнейшими проблемами, вплоть до того, что им нечего есть, в этой критической ситуации белоручка Скарлетт берет в руки плуг и пашет землю до мозолей, поскольку никого из рабов не осталось. Ее сакраментальная фраза «Я подумаю об этом завтра» отражает ее беспечный характер наряду с упорством.

Она безответно влюблена в Эшли, который предпочёл ей Мелани. Эшли – молодой богатый юноша, блондин со светлыми волосами, хорошо воспитан, неизменно обходителен и вежлив и мягок характером. Очевидно, что для Эшли ничего не может быть серьезного, однако Скарлетт на протяжении долгого времени пытается добиться его любви, ведь на меньшее она не согласна.

И наконец, Ретт Баттлер – полнейшая противоположность Эшли. Взрослый, циничный, он всегда знает, что ему нужно, и его очередной «жертвой становится Скарлетт. Но даже Баттлер не мог предположить на какие поступки способна любовь.

Этот роман, сплетение судеб не только отдельных героев, но и общая картина противоречий междоусобицы Севера и Юга. Здесь есть все – политика, война , религия, любовь, разлука, предательство, и однозначно, никто не останется равнодушен.

@peresveta17 апреля 2017 15:22

@victoria_b, повторюсь, без претензий, каждому свое. Глянула правила - сроки прочтения, действительно, не оговорены, так что вопрос снят. Просто у меня немного другой подход, я из списков Академии прочитанное мной ранее, мысленно из списка вычеркиваю, еще на этапе выбора книги для каждого курса.

@skerty, @peresveta не думала что моя рецензия вызовет такую жаркую полемику причем не касаемо самой книги.

Регина (@regina1)17 апреля 2017 15:29

@peresveta, считаю ваш подход наиболее справедливым. Смысл во всех этих допах, если они прочитаны не в рамках курса...

Даша Моцкене (@elloissa)17 апреля 2017 16:55

@regina1, ну не знаю, на основные предметы желательно брать что-то новенькое, а на допы можно и старое освежить, если рецензию не писал и как раз по предмету подходит, почему бы и нет, так сказать)

Регина (@regina1)17 апреля 2017 17:15

@Elloissa, если человек перечитывает книгу - я ничего против не имею. А если "по старой памяти" - это несправедливо.

Даша Моцкене (@elloissa)17 апреля 2017 17:20

@regina1, ну не знаю.. По мне так, Академия иногда даёт хороший толчок, чтобы написать на то, на что не писал.. А когда рецензию пишешь, вспоминаешь все эмоции, будто заново их поживаешь!

Даша Моцкене (@elloissa)17 апреля 2017 17:22

@regina1, в общем, тут, видимо, каждый для себя решает, что да как))

Даша Моцкене (@elloissa)17 апреля 2017 17:24

А теперь по книге - тебе нравится Скарлетт? Я её так не переваривала на протяжении всей книги.. И блондинов не люблю(это я про Эшли)))))

Регина (@regina1)17 апреля 2017 17:32

@Elloissa, вот если рассматривать с этой стороны, о которой ты пишешь - всё отлично. Но Академия это же еще игра-соревнование, где выбирается и награждается лучший. А тут, если, к примеру,сравнить с бегом, кто-то честно бежит всю дистанцию (то есть реально читает все книги), а кто-то срезает круги и при этом ещё и выигрывает.

@myrrruna17 апреля 2017 17:34

А как же гражданская война?)) думала, книга еще и об этом)))

Даша Моцкене (@elloissa)17 апреля 2017 17:42

@regina1, просто я не воспринимаю Академию как полноценное соревнование, что ли.

@peresveta17 апреля 2017 18:02

@Elloissa, простите, что вмешиваюсь, но захотелось высказаться. Я участвовала в самом первом потоке Академии ( лингвистический факультет и чудесный декан @lerochka) и все были в восторге, читали книги, писали рецензии и вообще наслаждались процессом. И больше всех рецензий тогда писал Александр Неверов и он, черт побери, действительно всю эту кучу книг читал. К моему сожалению тот курс мне так и не удалось закончить. И вот вписалась я эту историю сейчас спустя 8 потоков. И что я вижу? Допы ради допов, какие-то мухлежи с прочитанным-непрочитанным, интриги-скандалы-расследования с лучшими факультетами -студентами (это я не про девятый поток). Хоспаде, к чему весь этот фарс, вообще не понимаю, как будто корову разыгрываем, не иначе. И рецензии, как-то для галочки стали (и мои в том числе - по большей части -унылое г"вно, без прежнего задора) и результаты на "Лучший факультет" проходят мимо, уже не становясь событием. Просто, люди вы чего? Мы же тут для отдыха и получения удовольствия, и с одной стороны читайте - что хотите, пишите -как хотите, выражайте свое мнение, делитесь впечатлениями, а с другой - вы кого обмануть-то хотите? себя обманывать-то зачем? Для меня лично, Академия потеряла свою ламповость и атмосферность и я не знаю, когда и решусь ли еще раз участвовать в ней.
Автор рецензии, прошу прощения, это относится не к Вам, просто накипело

Даша Моцкене (@elloissa)17 апреля 2017 18:18

@peresveta, да я то с вами и согласна! Академия - это не соревнование! Правильно, пишите что хотите и как душе угодно! Это же ради атмосферы всё))

Регина (@regina1)17 апреля 2017 18:26

@Elloissa, мне кажется, Света немного другое имела в виду...

@malinka-kartinka17 апреля 2017 18:31

@peresveta, за корову я бы поступила в академию))))

Даша Моцкене (@elloissa)17 апреля 2017 18:33

@regina1, может и другое) но я увидела это) Академия - это кайф, это обмен мнениями, обмен эмоциями. Верно, мы не корову разыгрываем, так зачем же осуждать за что-то других? За то, что не перечитал, а рецензию написал, за то, что читает ради галочки, за то, что соревнуется с кем-то пусть даже путем самообмана. Это дело каждого, ведь. Кто-то и вправду обманывает себя, кто-то других, но есть ведь и те, которые просто получают кайф, для этого кайфа мы здесь и собрались!)

@peresveta17 апреля 2017 18:39

@malinka-kartinka, за корову тут просто допы, как из пулемета бы летели)) Тут бы мы не рецензии кидались, а набор шаблонов местами меняли)))

@malinka-kartinka17 апреля 2017 18:42

А мне кажется, что в правилах академии понятно написано, что выбираете книгу из списка, читаете и пишите рецензию.
А не так, что пишите рецензию на ранее прочитанную книгу. Присоединяюсь к непонимающим, зачем брать прочитанное, когда по каждому предмету по 15 книг... неужели читать нечего.
А если хочется рецензию писать, то пишите без тегов. А то и вправду нечестно получается.

Kara Montess (@zloeshydo)17 апреля 2017 18:43

@victoria_b, первый экзамен сдан, мои поздравления.)

А что касается дискуссии, то лично я согласна, что Академия - не совсем (по крайней мере не только) соревнование, это способ открывать что-то новое: жанры, авторы, произведения. Или наконец браться за чтение книги, которую вечно откладывали на потом. Да, если взглянуть с этой стороны, то лучше идти по нехоженым тропам, ибо так интереснее! Но с другой стороны - Академия даёт пинок, чтобы всякие лентяи делились своим мнением о прочитанном с окружающими (по себе сужу: без Академии я совершенно обленилась и перестала строчить рецензии, вот только БК даёт стимул, скоро возьмусь за перо, точнее, поступлю на следующий поток, чтобы уж точно)). Так что если благодаря Академии кто-то наконец собрался и написал рецензию, то это классно, и всё не зря! (конечно, я говорю про те рецензии, которые написаны не ради допов, а-ля что-то накорябал и ладно, но это уже дело каждого, как уже говорили)

@peresveta17 апреля 2017 18:46

@Elloissa, да я не осуждаю, я вообще за мир, любовь и единорогов вокруг. Но зудящее чувство, что мое "ожидание-реальность" того, как это всё задумывалось и того во что эта изначально крутейшая идея трансформировалась, не совпадает, знатно меня коробит. Но по чесноку, неоправданные ожидания человека это проблемы только этого самого человека. Так что, тут уж реально каждому свое.

В любом случае я написала и выразила как считала нужным. Каждый человек имеет право на мнение, однако не стоит навязывать свою точку зрения. Думаю если бы я не поставила тег ОБЖ такого ажиотажа не было бы. Ув. Декан спасибо за зачет экзамена. Честно сказать после всех этих обвинений желания что-либо читать еще не возникает.

Даша Моцкене (@elloissa)17 апреля 2017 18:50

@peresveta, а я наоборот в таком восторге от своих учеников, что мои ожидания от Академии оправдались стократно! И самое интересное, на каждом курсе меня удивляли и радовали постоянно разные студенты, то есть не было кого-то одного, кто строчил допы постоянно))) и сами рецензии были глубокими, вдумчивыми, до слез душевными! Может тебе (можно на ты?))) попробовать подеканить? Такой импульс жизненный ощущаешь, прям огонь!)))

@peresveta, мне кажется вы все слишком близко к сердцу воспринимаете. Мне несложно если эта книга не будет засчитана для экзаменов. Все вопросы можно обсудить во флудилке и не заполнять комментарии на книгу

Kara Montess (@zloeshydo)17 апреля 2017 19:00

@Elloissa, действительно, я и сама не знала, что эта должность приносит столько удовольствия!)) Прям сердце радуется, когда вижу качественные рецензии и заинтересованность студентов.))

@peresveta17 апреля 2017 19:01

@Elloissa, ооооо (это звук умиления))) я тут конечно пыталась строжиться, но сейчас растеклась))) Конечно можно на ты, и да я была бы рада в очередной раз как-нибудь попробовать залезть в этот омут бессонных ночей от того, что ты не успеваешь, что-то дочитать, мук, что ты косноязычный бездарь, когда ты пытаешься выразить точнее свои мысли в рецензии, азарта, когда видишь новые списки, немного ревности, когда кто-то из однокурсников успел написать рецензию раньше тебя, восторга, от того что кому-то нравится/не нравится также как и тебе и какого-то маленького ощущения теплоты от того, что являешься частичкой того круга людей, которым интересны книжные переживания, которые интересны тебе.

Даша Моцкене (@elloissa)17 апреля 2017 19:05

@peresveta, @zloeshydo, так, пошли во флудилку, Вика на нас ругается...)

Kara Montess (@zloeshydo)17 апреля 2017 19:05

@victoria_b, ну-ка, никаких "пропало желание читать", нельзя так легко опускать руки, неужели не найдется в списках того, что вас заинтересует? А чтение - это удовольствие, не лишайте себя его.) Тем более, что никто никого не обвиняет~

@peresveta17 апреля 2017 19:06

@victoria_b, я еще раз повторюсь, к Вам лично и к Вашей рецензии на книгу мое словоизлияние не имеет отношения. Прошу прощения, за флуд в комментах. И мне бы не хотелось, что это могло бы бы повлиять на Ваше настроение и желание писать рецензии для Академии и для чего-либо еще. Забейте, на нас ворчливых и пишите дальше и больше.

Даша Моцкене (@elloissa)17 апреля 2017 19:25

А мой вопрос по книге совсем затерялся)) повторюсь) а тебе нравится Скарлетт? Я её так не переваривала на протяжении всей книги.. И блондинов не люблю(это я про Эшли)))))

Медведь (@anastasia_roja)17 апреля 2017 19:41

Читала книгу прям ооочень давно, лет 13 назад. С удовольствием прочитаю для факультета. Но решила сразу уж и бумажную приобрести, такой план давно вынашивала. Повода, так сказать, не было))

@malinka-kartinka, не понимаю ажиотажа вокруг этой несчастной Скарлет. Если бы не такой подход я бы удалила, но после этих претензий это дело принципа

@neveroff17 апреля 2017 20:33

@anastasia_roja, если будешь перечитывать, то уже и кино посмотри (если не видела). Я уже жалею, что не выбрал ее для моба...

@victoria_b, я хотел спросить про "отстаивание любви главной героиней". Что вы имели в виду? мужей своих она не любила ни одного. Про чувства к Батлеру врубилась уже потеряв. По сути Эшли она тоже не любила, очередная игрушка "хочу-хочу", которая так и не досталась в лапки. Так какое отстаивание? Вот дом она отстаивала, за что вызывает уважение, хотя кроме нее этот дом никому и не нужен, а сама она там не жила. Мнение свое отстаивала. Честь отстаивала. Как ее понимала. Но любовь?...

Медведь (@anastasia_roja)17 апреля 2017 20:46

@neveroff, фильм смотрела тоже очень давно. С удовольствием пересмотрю))

Катя (@rina_rot)17 апреля 2017 21:05

@neveroff, я хотела выбрать. Перечитать по-любому хочу. Ну и пересмотреть (на русском хотя бы, а то смотрела на англ.яз.). Но...много :(
Что делать?!

@Elloissa, как персонаж Скарлет мне не очень импонирует своей экспрессивностью. А так конечно Ретт Баттлер ))))

@anastasia_roja, да у меня тоже дома издание 90 года. Получается что книга старше меня ))))

@neveroff, знаете вот это чувство к Эшли, взращенное ею из своих детских грез, ведь она боролась за него, с той же самой Мелани. А по поводу чувств к Ретту тут большие сомнения

@MYRRRuna, в какой то степени да. Особенно тяжело описывается состояние людей, которые всю сознательную жизнь были в рабстве, в потом получив свободу не знают что же с ней делать

@zloeshydo, спасибо декан. А список так или иначе я уже составила, несмотря не на что еще днем

@peresveta, ну все Свет - мир! Давайте поступим вместе в следующий поток и вместе будкм обсуждать и читать книги, если вы не против. а если станете деканом - я первая в списках на поступление

@neveroff17 апреля 2017 22:09

@victoria_b, т.е. вы увидели какие-то ее чувства к Эшли? Я вот специально искал - не смог найти.)) Чисто как девочка в "Детском мире" с криком "хочу и эту игрушку". По сути Скарлет была ребенком, а потом из-за войны слишком быстро стала взрослой. Минуя стадию юности. И из-за этого чувства у нее оказались либо детскими (игрушечными) либо уже взрослыми - как хозяйки большой семьи.
Она уникальный персонаж: в романе с элементами любовного (хотя гражданская война имхо имеет бОльшее значение в книге), главная героиня фактически лишена способности любить...

@neveroff17 апреля 2017 22:15

@rina_rot, ну что-что, сначала посмотри, это часа три, может какой-то вечерок выкроишь. А там или резко захочется читать здесь и сейчас, или просто подберешь что-то иное))) Ради Вивьен Ли и Оны Мансон можно пойти на подобные жертвы? Хотя, нет, пардон, тебе - ради Кларка Гейбла))

Kara Montess (@zloeshydo)17 апреля 2017 22:27

@victoria_b, вот и отлично ^^

http://m.readly.ru/user/42011/, http://m.readly.ru/user/34267/ вы миротворцы! Спасен шаткий мир в нашем книжном сообществе, благодаря вам )))))

@Elloissa, @zloeshydo, вы миротворцы! Благодаря вам спасен шаткий мир в нашем книжном сообществе ))))

@peresveta18 апреля 2017 4:09

@victoria_b, конечно мир) как только соберусь после ОБЖ на какой-нибудь еще поток, то буду рада тебе как сокурснице еще раз) до деканства я вряд ли доросла

Митрандир (@fizik224566)19 апреля 2017 11:09

Книгу эту не читал и фильм не видел. Надо будет как нибудь сесть за неё. 54 комментариев и лишь около 10 о книге) Повезло рецензенту)

@fizik224566, то бишь повезло мне ))) книга довольна объемная и много сентиметальности в ней

@neveroff19 апреля 2017 13:43

@fizik224566, кино как кино, а роман должен понравится. Особенно если читать не как историю любви (которой тут нет), а как собрание разнообразных психотипов, закинутых в тяжелые жизненные условия.

Митрандир (@fizik224566)19 апреля 2017 13:49

@neveroff, ну как обычно, будем погружаться. Спасибо за совет

@krotov Юрий Кротов 15 октября 2013
Про известный роман, написанный Маргарет Мичтелл, «Унесенные ветром» говорят, что это классический любовный роман. Но все же на протяжении всего произведения разворачивается непростая история, в ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 5 декабря 2013
Эту книгу в первый раз я прочитала в 11 лет. Тогда она произвела большое впечатление. Помню, что даже написала про "Унесенные ветром" сочинение в школе. ...Читать далее
@mamavlada 5 декабря 2013
Книга описывает события, происходящие в течении всей гражданской войны в Америке между югом и севером, ее началом, основными боевыми действиями, а также последствиями к каким ...Читать далее