Рецензия на книгу Бумажные города от shaikova

написал(а) рецензию17 апреля 2017 14:28

Итак, что мы имеем в сухом остатке после прочтения очередного 'бестселлера' и 'шедевра современной литературы'?
Парень (Кью) бросается на поиски девушки, с которой не поддерживал отношения в течение десяти лет. За это время он создал в своей голове совершенно новый образ, полюбил его и построил планы на ближайшее совместное будущее.
Эксцентричная девица (Марго), решающая показать всем свою натуру, сбегает из дома в неизвестном направлении.
По совершенно необъяснимым причинам Кью убеждает своих друзей вместе с ним бросить привычную жизнь и направиться на поиски 'любви всей своей жизни', попутно обижаясь на их нерасторопность и смятение. Удивляет здесь буквально все: равнодушие родителей по отношению к своим детям, неожиданная сплоченность одноклассников в поисках Марго, подсказки, появляющиеся прямо под носом, и их своевременность. Ребятам дается все так легко и непринужденно, что вызывает негодование.
Есть в этой книге и что-то осмысленное: разговоры о том, что все люди связаны невидимыми нитями, что иметь детей и постоянную работу это еще не предел мечтаний, что иногда песня - это всего лишь песня, а не зашифрованное послание с просьбой о помощи. Но все эти крупицы здравого смысла ничтожно малы на фоне бесконечного океана неумело описанных подростковых переживаний по поводу первого секса и пьянок, что нащупать их и разглядеть как следует невозможно.

@natulkamidnight Наталья 6 мая 2014
Только что дочитала и, знаете, впечатление о книге немного туманное, что ли. Мне очень понравилась книга в целом, потому что она легкая, веселая( в некоторых ...Читать далее
@jenjjey Евгения Хван 21 мая 2014
В обычном американском городе, в обычной американской школе с обычной американской школьной иерархией случилась эта история. И к каждому словосочитанию с "обычный" и "американский" можно ...Читать далее
@applebaby Саша Сон 23 мая 2014
Любовь. Это определенно любовь с первой страницы. Книга легкая, как листок бумаги и в этом ее большой плюс. В современном ритме жизни, я думаю, стоит ...Читать далее