Рецензия на книгу Лолита от loki

написала рецензию19 апреля 2017 13:46

#Ж1_3курс
#БК_2017
Книга, в названии которой есть имя
Буквально в начале месяца после Камера обскура я думала, как бы добраться и перечитать "Лолиту", но понимала, что это произойдет совсем не скоро. Однако в мои планы ворвалась Академия и вот история Долорес и Гумберта снова ярко отпечаталась в моей памяти.

Помню, что первый раз читала эту книгу в 10 классе и тогда я буквально продиралась через текст, язык Набокова оказался для меня сложным. В этот раз я надеялась, что процесс пойдет проще, о, как я ошибалась) Но это было даже приятно, я купалась в тексте и наслаждалась каждой строчкой, даже несмотря на то, что порой было сложно.

И раз уж я начала о тексте, то и продолжу. Книга представляет собой дневник Гумберта и мне безумно понравилось, что это действительно как самый настоящий дневник, где автор ничего не скрывает и не приукрашает для красного словца, как если бы это было обычное произведение. Например, такая цитата из книги: "Послушайте", продолжал он, "почему бы мне теперь же не съездить туда на автомобиле, а вы пока переспите с Джоаной" (на самом деле, последней фразы он не добавил, но Джоана так страстно поддержала его предложение, что это могло подразумеваться)." Ну не прекрасно ли? Гумберт выдумал эту фразу, но он же и сказал, что ее выдумал. Такое встречалось не раз в книге и все время вызывало у меня какой-то десткий восторг.

Еще автор очень умело и гармонично вставляет в текст размножение личностей Гумберта. Вроде бы ты читаешь про гг его прямую речь, а тут внезапно, посередине предложения уже идет повествование от 3 лица, когда говорит какой-то другой Гумберт или говорят о каком-то другом Гумберте.

Ну а теперь о самой книге. Кто такая Лолита? Для нас, читателей, есть две Лолиты. Одна - это порождение мечты Гумберта, отголосок Аннабель, запах того далекого пляжа в детстве. А вторая - двенадцатилетняя наглая и дерзкая девчонка, которая крутит всеми, как пожелает. Так как это дневники, то мы в основном видим первую Ло, которая окрашена эмоциями и чувствами Гумберта, но даже это не мешает сразу понять, что она из себя представляет. Нет, я не защищаю Гумберта, его пагубная страсть тоже сыграла огромную роль в сложившейся ситуации, но он хотя бы пытался что-то делать с этим, пока не встретил Лолиту, которая приняла правила игры и даже взяла на себя ведущую роль в этом странном дуэте. Да и вообще, были ли в книге здоровые и полностью адекватные люди? Если да, то много ли и кто?

Перечитав книгу второй раз, я снова и снова недоумеваю, когда вспоминаю комментарии про педофилизм, мерзость, нужно иметь крепкую психику, чтобы это читать... Ну как так? Зачем психика? Где мерзость? Почему многие видят здесь просто историю педофила и его жертвы?

@neveroff19 апреля 2017 21:33

Потому что чтобы увидеть больше чем историю педофила, нужно начать думать головой...

Вот ты упомянула Аннабель и мне стало интересно - а насколько он и ее идеализировал и "усовершенствовал"?

@loki19 апреля 2017 21:47

@neveroff, мне кажется, на 100%, потому что его чувства к Лолите не пропали, когда она повзрослела. Если не ошибаюсь, он и говорит там, что если бы не Аннабель, то этого всего вообще бы не было.

@neveroff19 апреля 2017 21:54

@loki, это естественно, что без той девочки не было бы и интереса к этой. Это для Лолиты он муха, которую интересно поймать и поиграть. У гумберта уже одержимость первыми забытыми чувствами.
Я имел в виду, что "была ли девочка", собственно? в смысле пережил ли он то, о чем писал, или это выдуманные воспоминания, видоизмененные первым детским "хочу"?

@loki19 апреля 2017 21:58

@neveroff, аа, мне кажется, была. И как раз то, что там ничего не выгорело, это и стало такой навязчивой идеей и вечным поиском. Получается, что он в детстве не получил и теперь без этого вообще никак. Это как чего-то не сделать и потом вечно жалеть, что не сделал.
А ты думаешь, воспоминания?

@neveroff19 апреля 2017 22:12

@loki, вообще думаю примерно как ты сейчас описала. Но неожиданно подумал, может, она вообще его игнорировала и прикалывалась, чем и наделала психологическую травму и желание хоть через десятки лет, но "поиметь школьницу".

@loki19 апреля 2017 22:27

@neveroff, тогда бы, думаю, у него не было бы отвращения к взрослым женщинам и сексу с ними.

@neveroff19 апреля 2017 22:38

@loki, да фиг его знает как отклонения могут подействовать. Тем более что ты согласна со мной насчет его множественности личности. Может какая то из частей, скажем настоящий гумберт, и нормально на теток взрослых реагирует. Но раздробленные гумберты-мурлыки (придумал же себе такое название!) Зациклены на исполнении детской прихоти.

@loki19 апреля 2017 22:50

@neveroff, ой мне вообще эти личности понравились и как он из обзывал, и как в текст вплетал, и как смотрела на себя же со стороны...Гумберт Миллиган)

@psycho19 апреля 2017 23:09

жаль оч. плохо помню Гумберта, но одна фраза в монологе помнится отчетливо) - прибить ее тут же на улице - как поступил бы честный мещанин - было нельзя..

@loki20 апреля 2017 6:52

@psycho, мне вообще понравилась эта сцена, когда его жена призналась, что уходит к другому

Людмила (@liu)20 апреля 2017 8:24

Я давненько уже читала, но тоже тогда удивилась, почему так много находят эту книгу мерзкой и пошлой... Ведь всё гораздо сложнее и есть даже какая-то эстетика, больше конечно в слове, но не только. А ещё завораживала эта двойственность во всём, начиная с имени Гумберт Гумберт, к тому времени я ещё кажется совсем не читала книги про расщепление сознания.

@loki20 апреля 2017 12:48

@liu, вот, я бы вообще назвала эту книгу именно завораживающей во всем

Людмила (@liu)20 апреля 2017 13:29

@loki, точно) а экранизации не смотрела? Я только от Кубрика видела)

@loki20 апреля 2017 13:45

@liu, неа, не видела, я как-то не очень люблю фильмы
Я даже не знала, что есть несколько экранизаций

@cvbnbvcvbn12320 апреля 2017 13:52

Меня только один момент мучил, когда ГГ обдумывал будущую жизнь. Лолита вырастит, и родит ему новую Лолиту, и опять ведь старая уже будет не та.

@neveroff20 апреля 2017 16:07

@cvbnbvcvbn123, дракон умер да здравствует дракон)

@neveroff20 апреля 2017 16:08

@cvbnbvcvbn123, п.с. представляю его проблему, если бы все шло как он задумывал, но Лолита родила бы сына...

Nyut Bary (@nyut)20 апреля 2017 19:24

И тут множественные личности? не знала... придётся читать

@cvbnbvcvbn12321 апреля 2017 12:30

@neveroff, ха, я об этом не подумала. При том если бы у сына были те же пристрастия)))

я вот тоже сквозь текст продиралась, но перечитать хочу

@nimfa Татьяна Астахова 23 декабря 2013
Роман Владимира Набокова "Лолита" основан на реальных событиях, и, как все такого рода произведения, заслуживает отдельного места на полке под названием "Самые-самые". Более полувека "Лолита" ...Читать далее
@tetrix Nikita 23 декабря 2013
Неординарной и противоречивой получилась у Владимира Набокова «Лолита». В целом вообще противоестественное обращение автора к данной теме. Если проанализировать творчество Набокова, получается, что возвращался он ...Читать далее
@ruos Руслан 11 марта 2014
Неоднозначное произведение. Читалось тяжело и с перерывами, но нельзя же просто так назвать книгу фигней, если ее не прочитаешь. Поэтому "мыши кололись, но продолжали жрать ...Читать далее