Рецензия на книгу Тэсс из рода д'Эрбервиллей от lin_kis

написала рецензию20 апреля 2017 11:50

Вот уж не знаю, в каком похмельном бреду я вычитала в аннотации к этой книге, что “простая крестьянка из древнего рода станет ПРИНЦЕССОЙ”. Все, кто уже прочитал историю Тесс, знают, что принцессой ей не бывать, да и в аннотации ничего подобного нет. Что-то с памятью моей стало, ну и далее по тексту.

Книга, вообще-то, очень грустная, она повествует о девушке из маленькой английской деревушки и её нелегкой судьбе. При всем уважении к стилю автора, общая задумка мне показалась достаточно наивной, что-ли… Вроде бы, прямого морализаторства тут нет, даже наоборот, идеи высказываются довольно революционные для своего времени, например, что женщина имеет право на ошибку, что общество к женщинам предъявляет гораздо более высокие нравственные требования, чем к мужчинам, при том, что никак их не защищает. Проблемы поднимаются и социальные, об отношении аристократов к плебсу, и религиозные, тут я вообще не поняла, за что автор ратует, ибо темой не владею. И всё равно сама история мне показалась наивной и излишне сентиментальной. По времени эта книга написана позднее тех же “Братьев Карамазовых” или “Анны Карениной”, но по силе воздействия и глубине Томас Харди даже рядом не пробегал.

Несмотря на симпатию автора к своей героине, это героиня не моего романа, как минимум два её поступка меня крайне огорчили, мягко говоря. Осуждаю её отнюдь не за грехопадение, и даже не за вопиющую ложь, а за неуёмную гордыню, которая вкупе с нерешительностью выглядит глупо.

Сразу по горячим следам, я посмотрела английскую экранизацию 2008 года. Этот мини-сериал (4 серии по 50 минут) очень порадовал почти дословным следованием сюжету книги, было только пара незначительных искажений, и потрясающе красивым видеорядом, смотреть на пейзажи оказалось намного приятней, чем читать здоровенные описания, хотя не могу не признать, что написано мастерски. Как ни странно, но киношная Тесс вызвала у меня гораздо больше симпатии и сострадания. Весь актёрский состав, на мой взгляд, замечательно подобран, родители Тесс, она сама, Алек, подруги. Меня только немного смутил чудак из “Фантастических тварей” в роли любви всей её жизни, но тут уж на вкус и цвет… Исполнительница главной роли женщина действительно красивая нетривиальной красотой, такое удивительное лицо может быть как у хорошенькой крестьянки, так и у самой изысканной аристократки. Мне думается, если читать историю Тесс у вас нет времени или желания, то фильм может стать разумной альтернативой.

Читайте книги, смотрите кино.

#флешмоб_экранизация2

@grace_s5 Grace 24 марта 2014
Самая трогательная, печальная, и пожалуй, самая непонятная книга, на данный момент, из тех, что я читала. История о поистине доброй, невинной, но глупой девушке. В ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 3 апреля 2014
«…две половины совершенного целого не встретились в должный момент, - обе они глупейшим образом блуждали по земле, пока не стало слишком поздно. В результате этого ...Читать далее
@tanka 24 сентября 2014
Эта самая странная книга, которую я когда-либо читала. Манера повествования меня заинтересовала: события излагались ровно, плавно и последовательно. Понравилось то, что автор постоянно отображает поведение/настроение ...Читать далее