Рецензия на книгу Ночной поезд на Лиссабон от cherebrinka

написала рецензию20 апреля 2017 21:13

Обычно говорят, что вначале прочитали книгу и затем посмотрели фильм,в моём случае фильм сам нашёл меня, а уже в дальнейшем я приобрела книгу.
Началось с того, что мы искали, что можно посмотреть по тв и в итоге, мы наткнулись на очаровательный фильм, который не смотря на то, что был снят в 2013 году имеет тот самый и потрясающий дух, который мы могли видеть в таких картинах как "Кейт и Лео", "Трасса 60" и в многих других,снятых в прошлом столетии.
В целом о сюжете можно сказать одно : Какая поразительная жизнь, как резко она может измениться из-за одного единственного момента или случая.
Именно так и перевернулась жизнь нашего главного героя. Наш герой - преподаватель древних языков, которого и прозвали Папирусом из-за сухости характера и отношения к жизни,не смотря на то, что ему было еще 50 лет. Его жизнь изменил момент,он встретил девушку, которая хотела сброситься с моста, и от её одного произнесенного слова на Португальском и началась вся история этого произведения.
Наш герой, решился поехать в Португалию, не смотря на то, что на момент этой идеи он ни разу не уезжал из своего родного города.
И с этого момента мы попадаем в историю жизни португальского писателя Амадеу ди Праду, чья книга под названием «Золотых слов мастер» и оказалась в руках нашего главного героя. Мы знакомимся с его окружением, с семьёй,узнаем как он жил и как происходила его жизнь. Все это и не пересчесть,настолько в ней все закручено.

Смотреть фильм или читать книгу,выбор за Вами,но все же я Вам настоятельно рекомендую посмотреть экранизацию, которая мало кого оставит равнодушными, благодаря той атмосфере, которую режиссер так красиво смог передать.

#флешмоб_экранизация2

Nyut Bary (@nyut)21 апреля 2017 0:35

В книге, как в фильме, тоже кусками цитируется текст книги Амадеу?

Даша Моцкене (@elloissa)21 апреля 2017 5:27

Одна из моих любимых книг! А про экранизацию я даже и не знала!

Александра (@cherebrinka)22 апреля 2017 8:25

@Elloissa, посмотрите обязательно

Александра (@cherebrinka)22 апреля 2017 8:26

@Nyut, ой,я и смотрела и читала в тот же период,с ходу не скажу,я с пневмонией очень хорошо туплю.. насколько помню..было,ноия не уверена

Nyut Bary (@nyut)22 апреля 2017 9:39

@cherebrinka, почему-то не решаюсь открыты книгу сама))

Александра (@cherebrinka)22 апреля 2017 14:34

@Nyut, начните с фильма

Nyut Bary (@nyut)22 апреля 2017 17:09

@cherebrinka, наверно, да, так и сделаю

Nyut Bary (@nyut)22 апреля 2017 17:10

@cherebrinka, ой, только сейчас включила мозг полностью(( выздоравливайте поскорее!!!

Александра (@cherebrinka)22 апреля 2017 23:01

@Nyut, приятного просмотра и последующего чтения,но фильм лучше тк книга написана специфичным языком,на любителя

Александра (@cherebrinka)22 апреля 2017 23:02

Спасибо Вам огромное

Nyut Bary (@nyut)23 апреля 2017 6:24

@cherebrinka, спасибо за подсказку) теперь все встало на свои места)

Helen Kei (@life3431)3 июня 2017 21:29

@cherebrinka, простите за столь внезапный вопрос, но вы написали, что приобрели книгу, поделитесь, пожалуйста, в каком магазине? Ищу ее в бумажном варианте (в русском переводе) уже долгие годы, но без толку!

@knigolub_14 Анна Полякова 23 мая 2014
Ну что же,книга эта показалась мне необычайно уникальной,в ней огромное буйство красок и эмоций. Это может привлечь читателя) А вообще после прочтения этой книги возникает ...Читать далее
@etapoid Лена 24 января 2015
Великолепная книга, наверное, лучшее что я читала за последнее время! Я получила эстетическое наслаждение читая каждое слово, предложение, будто впитывала текст, как губка. Какие использованы ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 17 августа 2015
"Есть «люди читающие» и «другие». К какой из категорий относится человек, видно сразу. И нет большего различия между людьми, чем это." Раймунд Грегориус преподает в ...Читать далее