Рецензия на книгу Выбор от anastasia_roja

написала рецензию23 апреля 2017 17:31

Для #флешмоб_экранизация2 я сделала Выбор в пользу этой книги. Читала я её много лет назад. Она была одной из первых прочитанных мной у Спаркса. Помню, как на 2 полке поезда я читала эту книгу взахлёб, помню, как сдерживала свои слёзы. А тот самый выбор, который делает герой, так запал в душу, что я и через много лет помнила об этом.

Начав читать много лет спустя, я точно так же погрузилась в книгу с головой. Оказалось, что я не помню сюжета книги, и даже в какой-то момент засомневалась, а правильный ли я момент книги помнила, и вообще из этой ли он книги.

Череда событий нашей жизни - это постоянный выбор в пользу одного или другого. Мы выбираем выйти нам из дома раньше или позже, зайти или не зайти в магазин, подойти или нет к понравившемуся человеку.

Габи не выбирала соседа по дому, шумного, невыносимого молодого мужчину с противным псом, который обрюхатил её любимицу Молли. Дойдя до последней точки кипения, она эффектно появляется во дворе соседа. Яркие отрицательные эмоции постепенно переходят к дружеским отношениям. И вот уже любовь не за горами, да только у Габи уже есть Кевин, любимый мужчина, от которого она ждёт предложения руки и сердца. А Тревис ждёт её выбора, давно уже выбрав её. Но главный выбор героев, на самом деле, ещё впереди. И сделать его будет значительно трудней.

Книга заняла в личном рейтинге книг Спаркса высокую позицию. А вот экранизация показалась мне не самой лучшей. Экранизации Спаркса делятся на два типа - снятые по книге на 100% и снятые с изменениями. "Выбор" оказался с некоторыми изменениями, хотя и сохранив свою суть. Мне не нравится, когда режиссёры меняют историю книги, даже если это и происходит с согласия автора. В фильме характеры героев оказались не такими, какими я представляла. Наверно, проблема во мне. Ведь в моих фантазиях герои моего менталитета, а в фильме они оказываются с типичными американскими манерами.
Но, безусловно, я не могу не отметить красоту экранизации. Это и природа, и океан, и красивые дворики домой. И даже в надвигающемся шторме есть что-то красивое. Красотой природы можно наслаждаться бесконечно. Смотрю я эти фильмы и невероятно желаю оказаться там.

Но как итог - книга лучше!

Катя (@rina_rot)23 апреля 2017 18:04

Вот и я в экранизациях его люблю красоту городков

@skantor Соня Кантор 14 апреля 2016
Закончив тяжёлую, непонятную и своеобразную книгу, http://readly.ru/чего-то8573/, захотелось мне чего-то лёгкого, и не обременяющего философией и глубиной. И потому, выбор мой пал на обычный любовный ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 5 августа 2016
Маленький городок, соседи и множество разных случаев. Все начинается с собаки, а дальше просто жизнь сталкивает два корабля вместе, чтобы наконец соединить две судьбы. Вы ...Читать далее
@rant Татьяна 7 августа 2016
Я до этого читала лишь одну работу Спаркса, которая мне не понравилась. И вот я решила дать автору второй шанс. Честно говоря, сначала я думала, ...Читать далее