Рецензия на книгу Ночная дорога от lanalana

написала рецензию24 апреля 2017 16:31

#ОБЖ1_3курс
 #БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

Если из романов Джоди Пиколт убрать подробные описания болезней, жизни разных видов животных, судебных процессов, оставив только человеческие взаимоотношения, то получится как раз книга Кристин Ханны.

«Ночная дорога» о любви. О любви между мальчиком и девочкой, братом и сестрой, двух подруг и самое главное — о любви материнской. Я убеждена, что главная героиня здесь одна — Джуд. Она центр всего, из-за её любви, а позднее ненависти, всё создаётся и всё рушится. В детстве Джуд страдала от невнимания матери, в юности мечтала родить собственных детей, но долгое время ей не удавалось благополучно выносить ребёнка. И вот, когда на свет появились её близнецы, Зак и Мия, она затопила их своей любовью и вниманием. Джуд растворилась в их жизнях, забыв себя. Она возит их в школу, готовит для них вечеринки, выбирает друзей, записывает в колледж и считает себя лучшей мамой в мире. Единственная отдушина для неё — собственный сад, который изо дня в день она доводит до совершенства.

С первого взгляда её семья благополучна и счастлива. Только вот как лекарство в больших дозах превращается в яд, так и излишняя опека отравляет жизнь не только детей, но и самой Джуд, в жизни которой нет ничего, кроме близнецов. И вот в одну ночь счастливая картинка рассыпается на глазах.

Из всех героев симпатию вызвал только муж Джуд. Остальных хотелось периодически встряхнуть. Джудит я бы сказала, что ей нужно жить своей жизнью и не растворяться в интересах детей. Заку, что очень хорошо оберегать собственную сестру, но опять же нужно жить своей жизнью, а спасать от неприятностей получается лишь до поры до времени. Лекси, подруге Мии, что прежде чем жертвовать ради кого-то своей жизнью, нужно спросить, а нужна ли ему эта жертва. А Мия должна оторваться от брата и самостоятельно преодолевать свою стеснительность.

Понравилось мне не всё, герои периодически раздражали, но я всё равно поставила десять баллов. Дело в том, что я читала «Ночную дорогу» уже во второй раз. Я помнила основной сюжет, но всё равно было интересно, я плакала, смеялась, возмущалась, в общем, книга меня зацепила.

Nyut Bary (@nyut)25 апреля 2017 0:38

А Соллвей ее читала? я запланировала, но за зиму не успела

@lanalana25 апреля 2017 1:31

@Nyut, нет. Давно хочу ещё что-нибудь у неё почитать, всё время забываю)

Даша Моцкене (@elloissa)25 апреля 2017 2:55

@Nyut, Соловей у неё классный!)

Nyut Bary (@nyut)25 апреля 2017 5:50

@Elloissa, значит, я на верном пути))

Nyut Bary (@nyut)25 апреля 2017 7:18

@lanalana, здорово, что ты знаешь автора давно. я только недавно заметила рекомендации и стала присматриваться к Кристин

@lanalana25 апреля 2017 11:16

@Elloissa, значит надо читать. Найти бы время)

@lilian97 Алина Рютина 22 января 2017
#БК_2017 (20. Книга без рецензии) В океане горя есть спасительные островки милосердия, когда можно вспомнить то, что осталось, а не то, что потеряно. Каждая мать ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 1 мая 2017
#ОБЖ1_3курс Во-первых, сразу хочу сказать Ане @nuta2019 спасибо за эту книгу! Когда ты мне её подарила, я не знала ни автора, ни даже книги не ...Читать далее
@alenka783 Алёнка 2 мая 2017
#ОБЖ1_3курс И снова Ханна меня не подвела. Приятная книга, жизненная. Не сказать, что прямо цепляет за душу, но оставляет приятное впечатление, хотя во многих ее ...Читать далее