Рецензия на книгу Ночная дорога от anastasia_roja

написала рецензию1 мая 2017 9:09

#ОБЖ1_3курс

Во-первых, сразу хочу сказать Ане @nuta2019 спасибо за эту книгу! Когда ты мне её подарила, я не знала ни автора, ни даже книги не видела. А теперь знакома с новым автором, книги которой я бы почитала. Я люблю такие простые, лёгкие истории о жизни, которая не была в планах героев, но которая случилась. Конечно, говорить о лёгкости не совсем правильно, когда в сюжете перевёрнутые жизни.

Ну а во-вторых, расскажу о книге. Книга читается легко и быстро, хотя и объём у неё приличный. Главные герои - это близнецы брат с сестрой и их подруга Лекси. Миа и Зак дети из обеспеченной семьи, их окружает материнская любовь, у них есть всё, что нужно для счастливого детства. Мать Лекси наркоманка, а сама Лекси всё детство кочевала из одной приёмной семьи в другую, пока не оказалась у своей родной тёти Евы. Именно в этот момент между двумя девушками возникает крепкая дружба, затем крепкие отношения связывают уже троих подростков.

Конечно, как и все подростки их не обошла любовь, первые поцелуи, вечеринки с алкоголем и заботы о своём будущем, потому что эти подростки уже выпускники. Как и все пятнадцатилетние люди, по крайней мере приличные, они мечтают поступить в престижные колледжи и университеты. Но как и все подростки, они беспечны. Боязнь позвонить маме, безответственное поведение, принятие рокового решения и... жизнь уже не будет как прежде.

Что мне не понравилось? Мне не нравилось, что у приличных подростков, родители которых следят за ними как за зеницей ока, слишком много алкоголя. Мне это показалось каким-то неестественным. У меня возник диссонанс между семьёй, которую я видела, и поведением детей. Хотя, допускаю, что просто мой личный опыт отличается от опыта других.

Что было интересно? Было интересно видеть совершенно разные типы матерей. Было интересно читать о том, как человек теряет себя и не может найтись. И стоит больших трудов, чтобы человека встряхнуть и заставить посмотреть на жизнь. Кстати, в этом мы отчасти можем найти себя.
Из всех героев, только один вызывал у меня глубокую симпатию и уважение. Это отец близнецов Майлс. Очень разумный человек, не зацикленный на себе и внешнем лоске.
С точки зрения взаимоотношений, книга очень интересна.

Надежда, возложенная на автора значит оправдалась) это здорово!

@neveroff1 мая 2017 10:42

По моему опыту - чем богаче родители, тем больше и РАНЬШЕ алкоголя у деток. Не без исключений, но почти правило.)

@neveroff, но тут семья прям приличная, и дети с головой на плечах.
Как-то не сложилось. Будь другое воспитание, другое поведение, другие мысли, тогда да.

@neveroff1 мая 2017 15:25

@anastasia_roja, у моего бывшего одноклассника родители - профессора университета. Детьми занимались с ранних лет - именно воспитание, не только обеспечение, но и денег там было очень немало по те временам. Итог - он на кладбище в 19 лет от передоза, а сестра с 14 лет на алкоголе. Но вроде живая и даже с возрастом как-то вошла в нормальную жизнь.

Я это понимаю как внутренний подростковый протест устоям родителей. Но беда в том что алкоголь и наркотики это такая гадость, с которой трудно потом спрыгнуть...

@neveroff, я понимаю, сама кучу таких примеров вспомню.
В книге героям и не нужен был алкоголь, но почему-то всё равно пили. А мама понимала, что на вечеринках будет алкоголь, но как будто закрывала глаза.
Это мне и в жизни не нравится. Родители вроде как против, но позволяют. Вот у меня родители были настолько против всего этого, что я не злоупотребляла. Я знала, если я попробую алкоголь или покурить, то мне несдобровать. И я не рисковала)) Хотя мне позволялось гулять, ходить на дискотеки.

@neveroff1 мая 2017 15:42

@anastasia_roja, значит, у тебя мозги вовремя выросли. А я остановился только тогда, когда уже на грани: или ни капли вообще, или в подзаборные пьяницы.

@neveroff, как хорошо, что теперь ты читаешь книги))
А я настолько понимала, что мне будет капец, если покурю, что не курила даже когда подружки пробовали.

@neveroff1 мая 2017 21:41

@anastasia_roja, я и тогда читал. К сожалению, эти вещи не взаимозаменяемые...

@lilian97 Алина Рютина 22 января 2017
#БК_2017 (20. Книга без рецензии) В океане горя есть спасительные островки милосердия, когда можно вспомнить то, что осталось, а не то, что потеряно. Каждая мать ...Читать далее
@lanalana 24 апреля 2017
#ОБЖ1_3курс #БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез) Если из романов Джоди Пиколт убрать подробные описания болезней, жизни разных видов животных, судебных процессов, оставив ...Читать далее
@alenka783 Алёнка 2 мая 2017
#ОБЖ1_3курс И снова Ханна меня не подвела. Приятная книга, жизненная. Не сказать, что прямо цепляет за душу, но оставляет приятное впечатление, хотя во многих ее ...Читать далее