Ночная дорога

2011

Нет чувства сильнее, чем материнская любовь, сильная и беско­рыстная. Но что делать, когда забота превращается в чрезмерный контроль?

Счастливая домохозяйка Джуд посвятила жизнь детям, двойняшкам Заку и Мии, ставя их потребности выше своих. Она как родную приняла Лекси, девочку с неблагополучным прошлым, луч­шую подругу ее дочери и - впоследствии - возлюбленную сына.

К сожалению, созданная женщиной идиллия длилась недолго. Незадолго до выпускного, жаркой летней ночью, судьба всех героев рез­ко меняется. Одно неверное решение - и последствия необратимы...

Одна из лучших книг Кристин Ханны - это яркая, эмоционально на­сыщенная история о материнстве, любви, надежде и мужестве, необ­ходимом, чтобы простить тех, кого мы любим.

Купить книгу Ночная дорога, Кристин Ханна

написала рецензию24 апреля 2017 16:31
Ночная дорогаКристин Ханна

#ОБЖ1_3курс
 #БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

Если из романов Джоди Пиколт убрать подробные описания болезней, жизни разных видов животных, судебных процессов, оставив только человеческие взаимоотношения, то получится как раз книга Кристин Ханны.

«Ночная дорога» о любви. О любви между мальчиком и девочкой, братом и сестрой, двух подруг и самое главное — о любви материнской. Я убеждена, что главная героиня здесь одна — Джуд. Она центр всего, из-за её любви, а позднее ненависти, всё создаётся и всё рушится. В детстве Джуд страдала от невнимания матери, в юности мечтала родить собственных детей, но долгое время ей не удавалось благополучно выносить ребёнка. И вот, когда на свет появились её близнецы, Зак и Мия, она затопила их своей любовью и вниманием. Джуд растворилась в их жизнях, забыв себя. Она возит их в школу, готовит для них вечеринки, выбирает друзей, записывает в колледж и считает себя лучшей мамой в мире. Единственная отдушина для неё — собственный сад, который изо дня в день она доводит до совершенства.

С первого взгляда её семья благополучна и счастлива. Только вот как лекарство в больших дозах превращается в яд, так и излишняя опека отравляет жизнь не только детей, но и самой Джуд, в жизни которой нет ничего, кроме близнецов. И вот в одну ночь счастливая картинка рассыпается на глазах.

Из всех героев симпатию вызвал только муж Джуд. Остальных хотелось периодически встряхнуть. Джудит я бы сказала, что ей нужно жить своей жизнью и не растворяться в интересах детей. Заку, что очень хорошо оберегать собственную сестру, но опять же нужно жить своей жизнью, а спасать от неприятностей получается лишь до поры до времени. Лекси, подруге Мии, что прежде чем жертвовать ради кого-то своей жизнью, нужно спросить, а нужна ли ему эта жертва. А Мия должна оторваться от брата и самостоятельно преодолевать свою стеснительность.

Понравилось мне не всё, герои периодически раздражали, но я всё равно поставила десять баллов. Дело в том, что я читала «Ночную дорогу» уже во второй раз. Я помнила основной сюжет, но всё равно было интересно, я плакала, смеялась, возмущалась, в общем, книга меня зацепила.

Nyut Cherepashka (@nyut)25 апреля 2017 5:50

@Elloissa, значит, я на верном пути))

Nyut Cherepashka (@nyut)25 апреля 2017 7:18

@lanalana, здорово, что ты знаешь автора давно. я только недавно заметила рекомендации и стала присматриваться к Кристин

Лана (@lanalana)25 апреля 2017 11:16

@Elloissa, значит надо читать. Найти бы время)

написала рецензию22 января 2017 18:45
Ночная дорогаКристин Ханна

#БК_2017
(20. Книга без рецензии)

В океане горя есть спасительные островки милосердия, когда можно вспомнить то, что осталось, а не то, что потеряно.

Каждая мать хочет сделать для своего ребёнка всё самое лучшее. Но что же делать, если дети, которых ты так тщательно оберегала от бед, все таки не смогли стать такими, как хотелось бы?
Джуд была именно такой матерью. Она всегда старалась уберечь своих детей - Зака и Мию от горя и разочарования. Но жизнь не всегда бывает прекрасной и доброй. Чтобы прожить жизнь, полноценную жизнь, нужно пройти и через горе, и через боль утраты.
В размеренную жизнь этой семьи пришла Лекси - девушка, знавшая всю обратную сторону жизни: несправедливость, одиночество, покинутость. Она изменила жизнь Мии, став её лучшей и единственной подругой. Изменилась с её появлением и жизнь Зака - Лекси стала его первой и единственной любовью на всю жизнь. Джуд тоже прониклась любовью к этой бедной девочке.
Однако, все изменилось в одночасье. Один несчастный случай перевернул их жизни, которые не смогли бы стать прежними. Боль, пустота, горе заполнили их сердца, ведь по вине несчастного случая они потеряли близкого для каждого из них человека. Теперь их радужным мечтам не суждено сбыться.
И все же, жизнь частенько преподаёт нам уроки. И нам их необходимо пройти, иначе мы никогда не сможем понять, что же нам необходимо в себе изменить.
Эта книга трогает до глубины души, я не могла сдержать слёз. Здесь затронуты важные темы: любовь к детям и родителям, милосердие и прощение. Мы должны уметь прощать, уметь отпускать прошлое, как бы больно и страшно нам не было. Не может быть так, чтобы было не для чего жить. Всегда есть причина продолжать бороться за своё счастье. И это главное.
P.S. Книга печальна, но все же я советую прочесть её всем, а особенно молодым людям, которые ещё только начинают жить.

Все завершилось одним словом. До свидания. Как только произнесешь его вслух, оно становится реальностью.

Дарья (@elloissa)23 января 2017 14:04

@loki, надеюсь, тебе (давай на ты?:) тоже авторы покажутся похожими.. Я просто Пиколт не читала и с ней сравнить не могу, а вот у Аллен читала пару книг, и Ханна напоминала мне её)

@loki23 января 2017 14:14

@Elloissa, давай)
Я Пиколт читала книги 2-3, мне вообще не зашли
Теперь буду ждать академию, чтобы Ханна снова там была и я уже взялась за нее))

Дарья (@elloissa)23 января 2017 14:50

@loki, а я у Ханны читала Соловья, мне очень даже зашло!) в общем, думаю Ханна тебя настигнет, когда настанет её час)))