Рецензия на книгу Сын от mariana

написала рецензию1 мая 2017 21:06

#книжные_жрунишки совет от @loki
#кино_жрицы

Собирались читать книгу толпой, а в итоге рецензию пишу только я. Не доверяйте рыжей @loki, когда она советует вам книгу, которую сама не читала, да и аннотацию толком не видела. Не доверяйте Панде @knabino4ka, которая безумно хотела ее читать, первые 50 страниц была в восторге, а в итоге бросила все это примерно на трети. И @ekaterin_a тоже не доверяйте))) Она все безумно хочет читать, но времени катастрофически не хватает. А я как последний герой осилила, хоть и не сильно-то и хотела.

Я не люблю тему индейцев, не раз я бросала книги Фенимора Купера, потому что это совершенно не мое. Но "Сын" это современная литература, добротная семейная сага, которая охватывает почти 200-летнюю историю юга США - приход белых на территорию индейцев, войны, революции, техасские рейнджеры, дикие индейцы, ковбои, мустанги, добыча нефти. Повествование ведется от трех лиц: Илай Маккалоу - основатель династии, рассказ от первого лица, Питер Маккалоу - сын Илая, знакомимся с его дневниками, Джинни Маккалоу - внучка Питера, воспоминания ее жизни.

Илай в 13 лет лишился семьи и попал к индейцам. Но он гораздо ближе индейцам по духу, чем белым. Илай подробно рассказывает о своей жизни в племени и о возвращении к цивилизации. Но можно ли вернуться к прежней жизни, если твоя душа принадлежит прериям, а твой дух стремится к свободе. Дневники Питера раскрывают подноготную отца. Он в семье Маккалоу белая ворона и слабохарактерная тряпка, которого не уважают ни отец, ни братья, ни жена. Он чужой, он предатель. А Джинни с детства была любимицей прадеда Илая. Она унаследовала его характер, деловую хватку и амбиции. Но продолжая империю Маккалоу она теряет близких и на старости лет ей некому помочь. А нужны ли миллионы такой ценой?

Этот роман считают монументальным, эпическим, раскрывающим целую эпоху Техаса. Но меня он абсолютно не зацепил, не заинтересовал и эмоционально прошел мимо. Опять же, возможно это из-за моего отношения к индейской тематике. Слог автора красивый, но местами все-таки переутомляет. А еще сложно переключаться между главными героями и запоминать миллион имен.

Nyut Bary (@nyut)1 мая 2017 21:28

Прошёл мимо, а описали красиво!

@Nyut, мне понадобилось 3 недели, чтобы написать отзыв)) Очень многим эта книга нравится, но она абсолютно не моя((

@loki2 мая 2017 10:48

Ой, я в этот раз ещё и в роли Наташи выступила)
Хотя я даже до 50 не дочитала)

@loki, да ты сдалась еще на первых 10-15 страницах

Катя (@rina_rot)2 мая 2017 12:18

Вот потому что там столько страниц, я и не стала читать. Я честно сознаюсь, и мне можно доверять :D

@ekaterin_a3 мая 2017 12:24

Марьяна, ты что не знала, что женщинам нельзя доверять?)))) хотя я все ещё не списываю книгу со счетов, и, возможно, попозже её прочитаю)

Анна . (@jasa_anya)3 мая 2017 14:36

оу, не много огорчила Ваша рецензия. Много надежд на эту книгу возлагала)

Х))) #книжные_жрунишки - восхитительный хештег. Я теперь слежу за вами. ;)))

@rina_rot, доверяй, но проверяй)))

@jasa_anya, эта книга очень многим нравится, но не мне)

@baska_kielbaska, даааа это один из конспиративных хештегов)))

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 25 мая 2019
#книжный_марафон #книжные_жирушки #сапер [второй круг 11 мина] Скууууучноооооо... Если бы можно было бы остановиться на этом, я была бы счастлива. Но надо пояснить своё мнение ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 15 июня 2022
В далеком 2016 году я увидела эту книгу и поняла, что хочу купить ее. Именно бумажную, толстенькую. Почему-то мне казалось, что "мне зайдет"; что я ...Читать далее