Филипп Майер

Филипп Майер вырос в Балтиморе, городе «синих воротничков». Мать его – художница, а отец – электрик, работавший в биологическом колледже. Филипп называет своих родителей «контркультурщиками, богемными интеллектуалами». С самого детства его окружала творческая атмосфера. После школы он пять лет работал велосипедным механиком и одновременно, на волонтерской основе, в травмоцентре Балтимора. Интерес к писательству в нем пробудился в 20 лет. В 22 года он покинул родной Балтимор: после нескольких безуспешных попыток поступить в элитные колледжи его приняли в Корнеллский университет. Там он оказался в своей стихии – «все вокруг занимались чертовски интересным дерьмом». В году студенчества Майер написал 600-страничный роман, который никогда не пытался опубликовать и который позже, будучи уже зрелым человеком, снисходительно назвал «претенциозной дурью старшекурсника». После окончания Корнелла со степенью по английской литературе Майер начинает работать в банке – в качестве трейдера. Эти годы он потом назовет «душевной мясорубкой». Работая в банке, он лишь утвердился в своем желании стать писателем. И пишет еще один роман, который тоже не пытается опубликовать, считая его «школярским». Постепенно он все же начинает публиковаться – его рассказы печатаются в альманахах, в журналах. Из банковской соковыжималки он уходит и работает то на стройке, то в «скорой помощи» и всерьез подумывает о карьере фельдшера. Крест на этих планах в 2005 году ставит стипендия Мичнеровского писательского центра в Техасе. Именно в Техасе он написал свой первый настоящий роман – «Американская ржавчина». Книга была обласкана критиками и получила в 2009 году Los Angeles Times Book Prize. Еще три авторитетнейших издания отметили дебютный роман Майера: Economist назвал «Ржавчину» Книгой года; Washington Post включил роман в десять лучших книг года; New York Times также назвал лучшей книгой года. Но, как позже выяснилось, для Филиппа Майера «Ржавчина» была лишь пробой пера. Никто и предположить не мог, что спустя несколько лет Майер закончит работу над романом, буквально взорвавшим мирную литературную равнину, которая какое-то время уже царила в Америке. Книгу едва ли не хором назвали Великим Американским Романом. Критики буквально бились в пароксизме, расточая похвалы брутальной прозе Майера, читатели писали восторженные отзывы, отмечая невероятную увлекательность. Роман вошел в шорт-листы всех значимых литературных премий. А Майер вдруг объявил, что «Сын» является второй частью трилогии об Америке, которую он начал «Ржавчиной», и почитатели его таланта ждут, что же напишет самый многообещающий писатель Америки.

8,50

На странице представлена биография автора Филипп Майер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Филипп Майер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Филипп Майер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сын, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Филипп Майер.