Филипп Майер

5 января 1974 г.
США

Филипп Майер вырос в Балтиморе, городе «синих воротничков». Мать его – художница, а отец – электрик, работавший в биологическом колледже. Филипп называет своих родителей «контркультурщиками, богемными интеллектуалами». С самого детства его окружала творческая атмосфера. После школы он пять лет работал велосипедным механиком и одновременно, на волонтерской основе, в травмоцентре Балтимора. Интерес к писательству в нем пробудился в 20 лет. В 22 года он покинул родной Балтимор: после нескольких безуспешных попыток поступить в элитные колледжи его приняли в Корнеллский университет. Там он оказался в своей стихии – «все вокруг занимались чертовски интересным дерьмом». В году студенчества Майер написал 600-страничный роман, который никогда не пытался опубликовать и который позже, будучи уже зрелым человеком, снисходительно назвал «претенциозной дурью старшекурсника». После окончания Корнелла со степенью по английской литературе Майер начинает работать в банке – в качестве трейдера. Эти годы он потом назовет «душевной мясорубкой». Работая в банке, он лишь утвердился в своем желании стать писателем. И пишет еще один роман, который тоже не пытается опубликовать, считая его «школярским». Постепенно он все же начинает публиковаться – его рассказы печатаются в альманахах, в журналах. Из банковской соковыжималки он уходит и работает то на стройке, то в «скорой помощи» и всерьез подумывает о карьере фельдшера. Крест на этих планах в 2005 году ставит стипендия Мичнеровского писательского центра в Техасе. Именно в Техасе он написал свой первый настоящий роман – «Американская ржавчина». Книга была обласкана критиками и получила в 2009 году Los Angeles Times Book Prize. Еще три авторитетнейших издания отметили дебютный роман Майера: Economist назвал «Ржавчину» Книгой года; Washington Post включил роман в десять лучших книг года; New York Times также назвал лучшей книгой года. Но, как позже выяснилось, для Филиппа Майера «Ржавчина» была лишь пробой пера. Никто и предположить не мог, что спустя несколько лет Майер закончит работу над романом, буквально взорвавшим мирную литературную равнину, которая какое-то время уже царила в Америке. Книгу едва ли не хором назвали Великим Американским Романом. Критики буквально бились в пароксизме, расточая похвалы брутальной прозе Майера, читатели писали восторженные отзывы, отмечая невероятную увлекательность. Роман вошел в шорт-листы всех значимых литературных премий. А Майер вдруг объявил, что «Сын» является второй частью трилогии об Америке, которую он начал «Ржавчиной», и почитатели его таланта ждут, что же напишет самый многообещающий писатель Америки.

8,30

написала рецензию1 мая 2017 21:06
СынФилипп Майер

#книжные_жрунишки совет от @loki
#кино_жрицы

Собирались читать книгу толпой, а в итоге рецензию пишу только я. Не доверяйте рыжей @loki, когда она советует вам книгу, которую сама не читала, да и аннотацию толком не видела. Не доверяйте Панде @knabino4ka, которая безумно хотела ее читать, первые 50 страниц была в восторге, а в итоге бросила все это примерно на трети. И @ekaterin_a тоже не доверяйте))) Она все безумно хочет читать, но времени катастрофически не хватает. А я как последний герой осилила, хоть и не сильно-то и хотела.

Я не люблю тему индейцев, не раз я бросала книги Фенимора Купера, потому что это совершенно не мое. Но "Сын" это современная литература, добротная семейная сага, которая охватывает почти 200-летнюю историю юга США - приход белых на территорию индейцев, войны, революции, техасские рейнджеры, дикие индейцы, ковбои, мустанги, добыча нефти. Повествование ведется от трех лиц: Илай Маккалоу - основатель династии, рассказ от первого лица, Питер Маккалоу - сын Илая, знакомимся с его дневниками, Джинни Маккалоу - внучка Питера, воспоминания ее жизни.

Илай в 13 лет лишился семьи и попал к индейцам. Но он гораздо ближе индейцам по духу, чем белым. Илай подробно рассказывает о своей жизни в племени и о возвращении к цивилизации. Но можно ли вернуться к прежней жизни, если твоя душа принадлежит прериям, а твой дух стремится к свободе. Дневники Питера раскрывают подноготную отца. Он в семье Маккалоу белая ворона и слабохарактерная тряпка, которого не уважают ни отец, ни братья, ни жена. Он чужой, он предатель. А Джинни с детства была любимицей прадеда Илая. Она унаследовала его характер, деловую хватку и амбиции. Но продолжая империю Маккалоу она теряет близких и на старости лет ей некому помочь. А нужны ли миллионы такой ценой?

Этот роман считают монументальным, эпическим, раскрывающим целую эпоху Техаса. Но меня он абсолютно не зацепил, не заинтересовал и эмоционально прошел мимо. Опять же, возможно это из-за моего отношения к индейской тематике. Слог автора красивый, но местами все-таки переутомляет. А еще сложно переключаться между главными героями и запоминать миллион имен.

@mariana4 мая 2017 16:50

@rina_rot, доверяй, но проверяй)))

@mariana4 мая 2017 16:51

@jasa_anya, эта книга очень многим нравится, но не мне)

@mariana4 мая 2017 16:51

@baska_kielbaska, даааа это один из конспиративных хештегов)))

На странице представлена биография автора Филипп Майер, который родился 05.01.1974 в США . Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Филипп Майер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Филипп Майер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сын, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Филипп Майер.