Сын

2013

Весна 1849 года. Илаю МакКаллоу было всего тринадцать, когда индейцы команчи напали на его дом в Техасе, убили мать и сестру, а его самого забрали с собой. Сообразительный и храбрый, Илай привык к жизни среди индейцев и скоро стал одним из них. Не белый и не индеец, мальчик завис между двумя цивилизациями, уходящей и наступающей. Он должен отыскать свое место в мире, где приключения и трагедии сменяют друг друга с калейдоскопической быстротой. 1915 год. Питер МакКаллоу придавлен чувством вины за происходящее вокруг него, за ту ярость, с какой люди выгрызают себе место под солнцем. Он полная противоположность Илаю, своему отцу, - он не действует, но созерцает и размышляет. Питер слишком рано явился в этот мир, где в цене лишь сила и напор. Середина XX века. Джинни МакКалоу - наследница семьи, несгибаемая леди, железной рукой управляющая богатейшей компанией Техаса, глава мощной нефтяной империи. Ее мир - мир холодного расчета и стремительных реакций на политические новости. Но она не чувствует себя в этом мире своей. Через историю одной семьи, полную испытаний, страсти, успеха, Филипп Майер разворачивает поразительную историю Техаса. Эпический роман, охватывающий больше столетия, залитый слезами и кровью, полный нежности, приключений и отваги.

Купить книгу Сын, Филипп Майер

написала рецензию1 мая 2017 21:06
СынФилипп Майер

#книжные_жрунишки совет от @loki
#кино_жрицы

Собирались читать книгу толпой, а в итоге рецензию пишу только я. Не доверяйте рыжей @loki, когда она советует вам книгу, которую сама не читала, да и аннотацию толком не видела. Не доверяйте Панде @knabino4ka, которая безумно хотела ее читать, первые 50 страниц была в восторге, а в итоге бросила все это примерно на трети. И @ekaterin_a тоже не доверяйте))) Она все безумно хочет читать, но времени катастрофически не хватает. А я как последний герой осилила, хоть и не сильно-то и хотела.

Я не люблю тему индейцев, не раз я бросала книги Фенимора Купера, потому что это совершенно не мое. Но "Сын" это современная литература, добротная семейная сага, которая охватывает почти 200-летнюю историю юга США - приход белых на территорию индейцев, войны, революции, техасские рейнджеры, дикие индейцы, ковбои, мустанги, добыча нефти. Повествование ведется от трех лиц: Илай Маккалоу - основатель династии, рассказ от первого лица, Питер Маккалоу - сын Илая, знакомимся с его дневниками, Джинни Маккалоу - внучка Питера, воспоминания ее жизни.

Илай в 13 лет лишился семьи и попал к индейцам. Но он гораздо ближе индейцам по духу, чем белым. Илай подробно рассказывает о своей жизни в племени и о возвращении к цивилизации. Но можно ли вернуться к прежней жизни, если твоя душа принадлежит прериям, а твой дух стремится к свободе. Дневники Питера раскрывают подноготную отца. Он в семье Маккалоу белая ворона и слабохарактерная тряпка, которого не уважают ни отец, ни братья, ни жена. Он чужой, он предатель. А Джинни с детства была любимицей прадеда Илая. Она унаследовала его характер, деловую хватку и амбиции. Но продолжая империю Маккалоу она теряет близких и на старости лет ей некому помочь. А нужны ли миллионы такой ценой?

Этот роман считают монументальным, эпическим, раскрывающим целую эпоху Техаса. Но меня он абсолютно не зацепил, не заинтересовал и эмоционально прошел мимо. Опять же, возможно это из-за моего отношения к индейской тематике. Слог автора красивый, но местами все-таки переутомляет. А еще сложно переключаться между главными героями и запоминать миллион имен.

@mariana4 мая 2017 16:50

@rina_rot, доверяй, но проверяй)))

@mariana4 мая 2017 16:51

@jasa_anya, эта книга очень многим нравится, но не мне)

@mariana4 мая 2017 16:51

@baska_kielbaska, даааа это один из конспиративных хештегов)))