Рецензия на книгу У войны не женское лицо от SKantor

написала рецензию9 мая 2017 21:27

"Мы пошли с подругой в кинотеатр... Хотели взять билет.. У нее как раз было с собой удостоверение участника Великой Отечественной войны, и она подошла к кассе, показала его. А какая-то девчонка, лет четырнадцати, наверное, говорит: «Разве вы, женщины, воевали? Интересно было бы знать, за какие такие подвиги вам эти удостоверения дали?»."
И правда, что люди знают о роли женщин во второй мировой Войне. Ведь все наслышаны о том, как мужчины бежали на фронт, воевали, получали ранения и погибали. Но вот о женщинах история всегда умалчивает, скрывает их вклад, их подвиги, их борьбу. И вот, Светлана Алексиевич решила эту ошибку исправить - она собрала огромное количество женских воспоминаний о войне, многие из которых и вошли в эту книгу.

Тяжело женщинам вспоминать военные годы, ведь у каждой из них своя судьба, своя неповторимая история. Одни бежали на фронт, других мобилизовали, третьи так и остались в тылу, но каждая из них сделала свой вклад в победу. И воспоминания каждой тогдашней девушки по-своему уникальны, даже у двух солдат служивших вместе, истории окажутся различными. Именно в этом и заключается главная сила книги - каждая рассказчица, она не только солдат, но и человек, даже не человек, а женщина.Медсестры и командиры батальонов, прачки и связистки, партизанки и минометчицы - память каждой из них бесценна.

Каждая героиня делилась тем, что запомнила сама, тем, что казалось ей важным. Одни говорили о людях которых спасали, другие о своей работе, третьи о каких-то важных случаях, а четвёртые имеют такие истории, которые в двух словах и не скажешь. Есть даже рассказы, которые несмотря на всю мрачность тех времен, можно назвать шуточными. Например, одна женщина, лейтенант, командир полевого прачечного отряда вспоминает:
"Восьмое марта сорок пятого года. Мы устроили праздник. Выходят мои девчата из помещения и вдруг видят: идут из леса два немца. Волокут за собой автоматы… Раненые. Мои девчата окружили их. Ну, и я как замполит, конечно, написала в донесении, что сегодня, восьмого марта, прачки взяли в плен двух немцев."

Рассказывают женщины и о личных моментах, о том как хотели оставаться женщинами, о том как ради победы оставляли детей, и даже о том, как всю войну прошли с детьми на руках. И тут, начинают рвать на части два чувства - шок от того, что девушки готовы были оставить своих детей ради войны за родину, и глубокое уважение за то, что не готовы были сдаваться. А ещё, женщинам тяжело было привыкнуть к таким простым военным вещам как званиям, уставу и подобным базовым моментам службы. Так, старшина танкового батальона рассказывает:
 "..Скажут — отнеси пакет капитану. А как его различить? Пока идешь, даже слово «капитан» из головы вылетит. Прихожу:
— Дяденька, а дяденька, мне дяденька велел вам отдать вот это…
— Какой еще дяденька?
— В синих брюках и зеленой гимнастерке…"
Так и жили, девушки во время войны, воевать воевали, а звания различать не умели.

Говорить о воспоминаниях женщин можно долго, наверное почти бесконечно. Ведь девушек на фронте было много, куда больше чем можно подумать. И каждая из них, даже те, кто не был на передовой, внесла свой вклад в победу. Ведь каждая солдатка честно делала свое дело, отдавала всю себя, ради результата. Поэтому, остается только согласиться с Алексиевич:
"И это забыть нельзя, зная, против кого и за что наш народ сражался, какая страшная это была война — длиною в двадцать миллионов человеческих жизней."
PS. В следующий раз, когда меня спросят: "Ты девочка, и служишь в армии?!", я просто дам им эту книгу с фразой, "Подумаешь я, вон сколько советских девочек было в армии"
#флешмоб_9мая

Nyut Bary (@nyut)9 мая 2017 22:42

Ух ты! Успела) Книга не самая лёгкая, да?

Кот Баюн (@skantor)9 мая 2017 23:14

@Nyut, чувств вызвало очень много, хотя выразить все не удалось. А ещё, я полностью переосмыслила свою службу в армии. И поняла, что моя служба просто ничто.

Nyut Bary (@nyut)9 мая 2017 23:29

@SKantor, даже не знаю, как правильно выразиться. с одной стороной, хорошо, что ничто. с другой, опасность у вас тоже рядом. другая, но есть

Кот Баюн (@skantor)9 мая 2017 23:43

@Nyut, просто то, что делаю я настолько далёко от истинной службы. Если б не форма, то и не заметила бы что я в армии.

Nyut Bary (@nyut)9 мая 2017 23:48

@SKantor, хочу сказать, что большое счастье, что ты не на настоящем фронте!)

Кот Баюн (@skantor)10 мая 2017 6:25

@Nyut, с этим я уж точно не спорю)

@arischa9559 Арина Кузнецова 24 июня 2014
Для меня единственная книга о войне в которой были девушки это всегда был рассказ " А зори сдесь тихии". Но вот на просторах интернета я ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 6 августа 2014
войны не женское лицо" я прочитала несколько лет назад. Я очень хотела его прочесть, но нигде не могла найти именно книгу, а не электронный ...Читать далее
@miraacle Светлана 16 октября 2015
«Вы – писательница. Придумайте что-нибудь сами. Что-нибудь красивое. Без вшей и грязи, без блевотины… Без запаха водки и крови… Не такое страшное, как жизнь» Сколько ...Читать далее