Рецензия на книгу Морелла от lerochka

написала рецензию11 мая 2017 11:58

Чем больше я читаю По, тем больше я понимаю, что одной из главных тем его мистических произведений является смерть красивой женщины. И что немало важно жены, невесты или возлюбленной. В данном рассказе, как и в остальных подобных, таких как «Лигейя», «Береника», «Овальный портрет», присутствует трагическая любовь, заканчивающаяся смертью возлюбленной. А далее следует намёк на воскрешение или перерождение души («Падение дома Ашеров», «Элеонора»). Эти темы итак в представлении людей пугающи, а еще этот наводящий мурашки язык По…

Сам рассказ довольно короткий и как бы своим сюжетом не наводит на какие-то мысли или размышления. Но если ты читаешь автора уже не первый раз, то начинаешь немного ковыряться в самом авторе. Вот к чему привели мои ковыряния:
1. Трагическая любовь и перерождения. Откуда такая страсть у автора к этим темам? Полезла изучать биографию Эдгара По. Ознакомилась с его жизнью я скорее всего поверхностно, на уровне Википедии, но этого мне хватило понять, что все отражения в его писательском творчестве, это следствие самой жизни автора. Я бы даже назвала его произведения неким психологическим дневником, по которому можно узнать, что творится на душе у автора. И от этого еще больше пробирает от его рассказов.
2. Его текст это сплошные отсылки к различным философским трудам наших предков, в основном затрагивающих религию. Тема, отражённая в этом рассказе это некая «философия тождества» немецкого философа Фридриха Шеллинга. Обычно не интересуюсь таким, но на волне По с интересом ознакомилась.
3. Следующее на что я обратила пристальное внимание, тоже касающаяся в какой-то степени текста, это выбор имён главных героинь. Все они странные, и на мой взгляд пугающие: Морелла, Береника, Лигеяй, Магдалина. Раз история о Морелле, разберем ее имя. Что же имеем? «Морелла» - такое название имеет ядовитое растение, родственное белладонне. Не знаю, имел ли что в виду сам автор, называя героиню, но прочитав рассказ, думаю, имеет место быть.

А ещё есть мааааааленький вывод в этой истории: бойтесь читающих женщин!

Катя (@rina_rot)11 мая 2017 12:04

))))
Я когда увидела название рассказа, стала сразу вспоминать, а не читала ли я его? Много что-то в названиях имён женщин у него. И вдруг ты тоже об этом пишешь) Я не читала

@lerochka11 мая 2017 14:10

@rina_rot, да, в моей голове есть немного путиницы, какую из гг как именно звать. Практически на одно лицо они у меня)
И этот рассказ был у меня в прочитанных, потому что думала что читала. Но захотелось с утра немного По и решила перечитать именно этот рассказ. И оказалось, что его я не читала)

@psycho11 мая 2017 16:31

"бойтесь читающих женщин!

как это верно)

@lerochka11 мая 2017 17:42

@psycho, ой, Саша!

Nyut Bary (@nyut)11 мая 2017 21:55

@psycho, читающих мужчин тоже))

@raccoon Ваксель 6 января 2016
Долго не могла собраться с мыслями и написать рецензию на этот небольшой рассказ. Слишком много мыслей в голове осталось по его прочтении, которые требовали, чтобы ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 14 мая 2017
Жутковатый рассказ. Сюжет разворачивается на любви героя к суженной свой Морелле, на нежной любви к странной девушке и любви к их дочери, которая пугала мужчину ...Читать далее
@katzhol Катя 9 ноября 2017
Очередной рассказ Эдгара По и вновь гнетущая мрачная атмосфера затворничества, пропитанная мистикой и ожиданием трагичного финала. Безымянный герой рассказа случайно знакомится с девушкой по имени ...Читать далее