Рецензия на книгу Книжный вор от Kwotti

написала рецензию12 мая 2017 16:28

Я много раз видела хорошие отзывы на эту книгу, но я и представить не могла, что они не просто нагло меня обманывали - они абсолютно недооценивали произведение!
Я сама до сих пор не могу понять, чем меня так поразила книга - но она меня именно поразила! Я готова была ночами не спать, а только читать и читать её, наслаждаясь её манерой написания и ужасаясь её историей.

Сюжет книги вроде бы абсолютно не удивителен - он рассказывает о жизни маленькой немецкой девочки Лизель Мемингер во время второй мировой войны. Рассказывает о нелегкой военной жизни, которая так тяжело начиналась, мучительно продолжалась, и так жестоко закончилась.

И я не знаю, как так удивительно написана книга, но она читатется не так, как все печальные книги о войне, заставляющие читателя грустить и переживать о том, чем же закончится история.
В "Книжном воре" нет никаких интриг - практически все ключевые события рассказываются сначала, а потом уже повествование доходит непосредственно до них по мере истории.
Практически все судьбы героев книги так или иначе обозначаются перед свершением этих их судеб.
И именно этим книга удивительна! Она не держит в напряжении - она повествует, она рассказывает и вовлекает, она дает прочувствовать и принять.

Также очень необычным и интересным является и само повествование - ведь ведется оно от лица смерти. Да-да, именно смерть является главным рассказчиком истории, именно она (а точнее он - ведь в этой книге смерть выступает в мужском роде) видит и подмечает все судьбы, именно он видит всю картину войны целиком, и именно он составляет наше мнение о войне и её последствиях.
И только представьте себе, сколько войн, сколько жизней и сколько историй за всё время человечества видела смерть. Но рассказывает смерть именно эту историю - историю маленькой книжной воришки Лизель...

Когда я начинала читать "Книжного вора", я и подумать не могла, что книга встанет для меня на полку лучших произведений и прочно займет место "рекомендуемых всем книг". Но именно это она и сделала!
Книга запала куда-то очень глубоко в меня и, думаю, осталась там навсегда.

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
…что тут скажеш чего она не знала? Я хотел объясннить,что постоянно переоцениваю и недооцениваю род человеческий – и редко просто оцениваю. Я хотел спросить ее, ...Читать далее
@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 22 марта 2014
Книга просто замечательная!Нет слов!К сожалению,я сначала посмотрела фильм.Хочу сказать,что современный кинематограф так и не смог показать всю красочность и трагизм этого произведения.К сожалению,много было переделано ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 23 марта 2014
"Говорят,война - лучший друг смерти, но мне следует предложить вам иную точку зрения. Война для меня- как новый начальник,который требует невозможного. Стоит за спиной и ...Читать далее