Рецензия на книгу Девочка и сигарета от peresveta

написала рецензию14 мая 2017 15:19

#ОБЖ1_3курс

О, эта книга просто создана, чтобы от нее "припекало". От возникающих в книге персонажей и их идей, ты просто впадаешь в негодование. Гарантируемое "пригорание".

В наш чудесный век толерантности, широты взглядов и всеобъемлющей политкорректности (ну тут надо быть честными, всё таки это ближе к западной современной культуре) кто является самым угнетенным и загнанным в угол слоем населения? Обычный 40-летний белый гетеросексуальный мужчина среднего класса, а если он холостяк и не имеет детей, то это вообще карамба, точно этот мужик сексуальный извращенец и маньяк. Этот несчастный мужик должен уступить вообще всем: детям - потому что они "цветы жизни", матерям - потому что они - залог нашего будущего, женщинам - потому что эмансипация была совсем недавно и где обещанное равенство с мужчинами?, неграм - потому что рабство сделало их угнетенными белыми людьми на сотни поколений вперед, гомосексуалам - потому что они вольны любить кого хотят, а ты на это общественное проявление любви смотреть не готов, бедным - потому что они бедные, а мужик нет, пожилым - потому что нужно не забывать про уважение к старости, молодым - потому что у них вся жизнь впереди. В итоге этот бедный белый мужик среднего класса конкретно так зашуган, забит и лишен возможности что-либо высказать, не вызывая всеобщее негодование.

А теперь представьте, что в мире в котором дети, здоровый образ жизни и законопослушность возведены на пьедестал, этого самого бедного белого мужика обвинит в непристойных поползновениях маленькая девочка. Дети ж не врут. И закрутится такая круговерть бредовых событий, которая задавит бедного мужика. И от этой всеобщей окружающей выборочной слепоты как раз таки и припекает. В целом, книга небольшая, скуки не вызывает, есть что-то от сатиры в духе Курта Воннегута.

P.S. Есть на подобную тему крутой датский фильм "Охота" с Мадсом Миккельсеном. Очень даже стоящий.

Nyut Bary (@nyut)14 мая 2017 15:28

Пока читала, вспомнила Охоту, отличный фильм, и тема очень близкая. всегда за то, что цветы жизни, но оказывается, с детьми тоже надо быть осторожными. И какой там Мадс!)

@peresveta14 мая 2017 16:04

@Nyut, Мадс там и вправду ух, как хорош)) и как же все-таки прекрасно, что несмотря на всю случившуюся потом в фильме заваруху, в скандинавских странах взрослый мужчина, который работает воспитателем детского сада, не является чем-то из ряда вон выходящим и каким-то позорным или неловким явлением.

Nyut Bary (@nyut)14 мая 2017 16:09

@peresveta, да, хочется надеяться, что это исключение

@arisha9696 6 июля 2015
Может быть, вы сочтете меня больно впечатлительной особой, но я готова биться об заклад : ни по обложке, ни по названию, ни даже по первым ...Читать далее
@osima Оля 31 декабря 2015
На самом деле, это жуткая книга. Нет, написана она хорошо, читается очень легко и быстро. Но дрожь по моему телу уже не прокатывалась - она ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 5 мая 2017
#ОБЖ1_3курс «Абсурд не в человеке и не в мире, но в их совместном присутствии» - Альберт Камю Необычная история, живое повествование и в каждой строчке ...Читать далее