Девочка и сигарета

2005

Новый роман Бенуа Дютёртра «Девочка и сигарета» —это история, произошедшая в кафкианской бюрократической вселенной, где все, как один, борются с курением. Муниципальный служащий решает исподтишка выкурить сигарету в туалете мэрии. Известно, что самые невинные поступки порой чреваты тяжелыми последствиями, но в забавном и жутковатом повествовании Дютёртра последствия оказываются просто катастрофическими.

Купить книгу Девочка и сигарета, Бенуа Дютёртр

<p>...Поколения поменялись идеалами — теперь взрослые стали завидовать детям и жалеть об утраченной непосредственности, чистоте, свежести, бодрости. Участники первых реалити-шоу уже старались вести себя не как зрелые, ответственные люди. Они охотно учились петь, танцевать, спать в общих спальнях, всенародно ссориться по пустякам и целоваться в знак примирения.</p>
Добавила: OSima
<p>Когда-то мечта о зрелости облегчала наше детство, а современное общество утешается мечтой о совершенстве, воплощением которого стал ребенок.</p>
Добавила: letmaniac
<p>Взрослые видят в детях трогательный символ бесконечного обновления и незыблемости Вселенной. Мысль о бессмертии рода человеческого помогает им преодолеть житейские невзгоды.</p>
Добавила: letmaniac

написала рецензию31 декабря 2015 16:29
Девочка и сигаретаБенуа Дютёртр

На самом деле, это жуткая книга. Нет, написана она хорошо, читается очень легко и быстро. Но дрожь по моему телу уже не прокатывалась - она просто не прекращалась ни на миг, не позволяя оторваться от этих ужасных событий до последней точки.
Идиотизм человеческих идеалов, переросших в массовый психоз, здесь достиг своего абсолюта. Я люблю детей, но вместе с главным героем почти ненавидела их, чувствуя его раздражение из-за того, что общество взрослых преклонилось перед детьми и полностью выключило мозг, стараясь потакать им во всём. Дети, которые не уступают место пожилым людям в транспорте, а взрослые только радуются этому. Дети, из-за которых взрослые просто не могут работать. Дети, чьи слова не вызывают ни у кого сомнений - слова, которые привели к трагическим событиям. Дети, ради которых общество полностью сошло с ума и отказалось от всего, что только может навредить им. И пусть сюжет этого романа закручен вокруг запрета курения, я понимаю главного героя, который возмущен тем, что он, взрослый человек, должен подчиняться и преклоняться перед детьми, не имеет права жить так, как хочет он.
Параллельно с историей мужчины, который был осужден якобы за "преступление над детством" (иными словами, педофилии), а на самом деле за то, что курил в туалете, а туда вломилась маленькая девочка, развивается еще одна сюжетная линия: мужчина, обвиненный в убийстве полицейского, в итоге становится народным героем. И в этом очередная абсурдность ситуации: убийца (пусть и не доказано) на свободе, в то время как другого человека осудили, следуя словам маленькой девочки.
Такие жуткие произведения я не читала очень давно. И написать рецензию мне было до ужаса сложно: слов не хватает, чтобы передать ощущения, которые преследовали на протяжении всей книги. Потому я рекомендую читать эту книгу каждому - пусть идеи в ней частично абсурдны, однако они отражают реалии нашего времени, которые могут стать ужасающей правдой.

Какая заманчивая рецензия! Захотелось прочесть книгу) спасибо!

Оля (@osima)4 января 2016 11:03

@arisha9696, знали бы Вы, как долго я собиралась с духом её написать! Раза три начинала, а потом полностью стирала всё написанное - просто не могла подобрать слов.

Оля (@osima)4 января 2016 11:04

@baska_kielbaska, читайте обязательно! Тем более, объем у неё небольшой, так что, уверена, проглотите и не заметите)

написала рецензию6 июля 2015 18:05
Девочка и сигаретаБенуа Дютёртр

Может быть, вы сочтете меня больно впечатлительной особой, но я готова биться об заклад : ни по обложке, ни по названию, ни даже по первым главам, вы не сможете вообразить, чем сие произведение кончится!
История начинается с того, что муниципальный служащий, наперекор массовым запретам о курении, отчаивается сделать пару затягов в туалете мэрии. На самом интересном месте за ним распахивается дверь. Маленькая девочка застает главного героя на месте преступления. И это вызвало за собой череду событий , которые в итоге привели к катастрофе.
Объем произведения невелик и оно держало меня в напряжении. То и дело, я комментировала происходящее вслух. Считаю , что такая книга может скрасить часы ожидания или путешествия , поможет вам отвлечься от рутины.
Не отрицаю, есть в этом романе и доля абсурда, но все это интересно и свежо.
P.S не замечала среди подборок книг с неожиданным концом - Девочка и сигарета, а жаль.