Рецензия на книгу Остров погибших кораблей от peresveta

написала рецензию14 мая 2017 15:58

#ОБЖ1_3курс

Покаюсь сразу. Выбрала книгу эту только из-за объема, чтобы уж успеть прочитать наверняка. И это тот самый случай, когда прочитал книгу дня через два после выкладывания списков, а берешься писать рецензию когда почти месяц прошел. И это потому что сказать тебе особо нечего.
Я впечатлена чудесными рецензиями на эту книгу своих одногруппников и других людей, ранее ее читавших. Но для меня это тот самый случай, когда рецензия не идет, потому что впечатлений особых, то и нет.

Книга безусловно милая в исполнении своей многозадачности - являть собой увлекательный сюжет, иметь крепкую мораль и вкладывать в юные умы полезную информацию об окружающих их мире. Этакая смесь документалок Кусто и приключенческих фильмов с пистолетами, погонями и обязательной "дамой в беде" и хэппи эндом. Прямо из одного ряда с Конан Дойловскими произведениями о профессоре Челленджере и немного присыпать Жюль Верном.

Так вот, книга милая и точно заставит вас погуглить о Саргассовом море, но я видимо уже старею и стала нудным человеком и этого маловато, чтобы роман отложился в памяти более чем на месяца два. Но идея подсовывать "Остров погибших кораблей" читающим детям в целях совмещения приятного с полезным, очень даже неплоха. А факт о том, что сейчас в Саргассовом море царит остров плавающего мусора, не может не печалить. А мысль что Северо-Атлантическое мусорное пятно имеет даже собственную статью в Википедии (хоть и только в англоязычной) не может не ужасать. Идея, имеющая свою историческую основу, об острове погибших кораблей звучит куда как романтичнее.

Nyut Bary (@nyut)14 мая 2017 16:11

А бывает, что читаешь из-за объёма и открываешь что-то удивительное. Почаще бы так

@peresveta14 мая 2017 16:13

@Nyut, точно бывает, просто не этот случай

@saa4 23 марта 2014
Интересная приключенческая повесть! Все достаточно по-доброму в этой книге. Она хорошо подойдет для семейного чтения или для тех, кто хочет скрасить свой вечер уютной книгой. ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 8 апреля 2014
Очень интересная и занимательная книга. Читается на одном дыхание, за один присест. Помню, как в больнице не могла от нее оторваться, хотя время было уже ...Читать далее
@anestez1a Анастасия 10 июля 2014
Прекрасный рассказ о загадочном и опасном Саргассовом море. Рассказ читатется на одном дыхании. Вражда, дружба, любовь, тайна, опасность, алчность - всё это встречается в этой ...Читать далее