Рецензия на книгу Лигейя от Nyut

написала рецензию20 мая 2017 16:36

#алфавитный_марафон Л

Гофман, смешавшийся с Гоголевским Вием, - таким я увидела По в этом рассказе. То ли я уже устала от Эликсиров сатаны, то ли просто мистика мне не подходит под нынешнее состояние, но я не смогла оценить рассказ по достоинству. А ведь где-то говорилось, что у По он лучший.

Удивительна женщина, которую любит главный герой и которая любит его. Об их любви мы узнаем с его слов, он опишет ее особенную красоту и ум, местами давая понять, что нет адекватных слов для того, чтобы точно передать все подробности. Достаточно сложно ему поверить, проще было бы, если бы он дал немного материала, позволил заглянуть в их совместную жизнь. Так мало о ней известно, что она легко может оказаться плодом его воображения. В рассказе почти нет событий, кроме финала, диалогов, активного взаимодействия героев. Поэтический полет в опиумном тумане. Меня не пробрало, по нервам не ударило.

@lerochka21 мая 2017 9:17

Лучший. Это большое заблуждение. Поэтому не делай выводов

Penguin Lessons (@cupy)21 мая 2017 9:24

А я даже не слышала об этом рассказе, хотя люблю у По несколько других. Так что присоединяюсь к Лере - попробуй почитать что-то ещё. Может, даже не сейчас, а как настроение подходящее будет)

@neveroff21 мая 2017 11:19

Лигейя лучший рассказ? Это откуда такая инфа, Нют? Он вроде как и малоизвестный даже...))

Nyut Bary (@nyut)21 мая 2017 12:50

@neveroff, @cupy, @lerochka, сначала подумала, что сильно промахнулась, что и о чем читала, потом нашла - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Лигейя, правда не лучший, а "один из лучших", так что получается, преувеличила похвалу)))

спасибо! буду искать у По другие рассказы. что-то читала, но очень давно, про письмо на видном месте, но это не мистика была.

@lerochka21 мая 2017 13:00

Вот послушай любителей По и читай другие его рассказы)

Nyut Bary (@nyut)21 мая 2017 13:04

@lerochka, ага)) а Элеонора в том же духе?

@lerochka21 мая 2017 13:09

@Nyut, а вот Элеонору я не читала. Странно, что упустила, думала все его рассказы прочла с женскими именами

@neveroff21 мая 2017 13:26

а тебе именно мистических его надо? Овальный портрет, Маска Красной Смерти, Черный кот, "Тишина. Притча". но я больше люблю его юмористические. Ну и Колодец и маятник - не мистика, не детектив, не юмор, но как бы must read)))

@lerochka21 мая 2017 13:37

@neveroff, а как ты относишься к его философским рассказам?

@lerochka21 мая 2017 13:39

@neveroff21 мая 2017 13:40

@lerochka, по разному. Вообще его творчество для меня очень нестабильное. Есть шедевры, а есть провал полнейший...

@neveroff21 мая 2017 13:48

@lerochka, не забыл. Он как раз хорош, но не лучше Лигейи))

@lerochka21 мая 2017 14:48

@neveroff, для меня его философские рассказы провал)

Nyut Bary (@nyut)21 мая 2017 14:56

@neveroff, спасибо! подбирала под марафон по буквам. Лигейя затесалась, потому что бунинских Лирник не пошёл.

Мистика - скоре всего, нет, но отмечаю себе то, что ты рекомендуешь, Падение даже в хотелки откладывала. Больше всего хочется детектива))) ещё улицу морг не читала или давно и уже не помню деталей

@saa4 24 марта 2014
Трудно писать рецензию на короткий рассказ. Эдгар По - великий писатель, у него много готических произведений, "Лигейя", мне кажется, относится к этому жанру. Начало интересное ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 15 марта 2016
#флешмоб_Л Первый мой рассказ Эдгара Аллана По, но по нему я пока не смогла сделать вывод - понравился мне автор или нет. История о мужчине, ...Читать далее
@lerochka 18 марта 2016
Береника, Морелла, Магдалина, Лигейя… У меня мурашки идут от этих имён. Думаете, что общего между этими леди, кроме того, что они героини рассказов По? В ...Читать далее