Рецензия на книгу Титан от AnnaOpredelenno

написала рецензию23 мая 2017 19:06

Титан – вторя часть трилогии Драйзера все о том же человеке – Каупервуде-Йерксе. Не совсем очевидно, какие мотивы заставили автора делить книгу на три отдельные, может – финансовые. Однако, это, в действительности, даже не продолжение, а самый настоящий второй том ровно той же книги. Йеркс – человек был энергичный, в жизни его случилось много событий. Драйзер – многословен. И просто книга получилась длинной. Это не отдельная история, это та часть, что про самый сок жизни господина Каупервуда.

Все здесь в том же ключе, что и в Финансисте. Биографичность, историчность, соответствие фактам, доскональность, много финансовых схем, политических деталей, эмоциональная и характерная достоверность персонажей.

Освобожденный от тюремного заключения молодой орел от финансового рынка со своей немного вульгарной, но сногсшибательной молодой женой рванул покорять Чикаго. Уже из первой книги можно было сделать выводы о том, какое грядет будущее и его и ее. Осталось только вздыхать: да, этого и следовало ожидать. Он талантлив, безжалостен, бескомпромиссен и млеет перед несорванным цветком юности. Ну, до тех пор, пока он не сорван. Она – буря в стакане. Взрывная и поверхностная. Довольно очевидно, что именно ждет ее впереди. И также довольно очевидно, что сама себе она не поможет. Ну что ж, она тоже никого не жалела в свои счастливые дни. Вот тот момент, кстати, который внушил мне некоторые сомнения. Про то, что она что-то, якобы, поняла про чувства первой жены Каупервуда. Это, думается, Драйзер присочинил. И, на мой взгляд, не очень удачно.

Как и в Финансисте, здесь много политики, много финансовых деталей, подковерной возни. Каупервуд, конечно, хитер. Но все же большая часть его «схем» - это обыкновенная наглость и нахрапистость. Взятки, откровенно противозаконные действия, блеф, и ни капли сострадания. Становятся как-то яснее выражения «идти по головам» и «люди-мусор». Бессмысленную жестокость Каупервуд, правда, не практиковал, но при выборе – заработать лишний доллар или пощадить оппонента, он не колебался. Но титан оказался, все же, уязвим. И в этой части тоже нашлась достойная его оплеуха. Ему пора было, чтобы не заскучать на вершине Олимпа.

Помимо прочего, тут в Каупервуде расцвел самец. Ничего необычного в этой части истории нет, на самом деле. Разве что, интересна реакция этого властолюбивого товарища на собственные рога. И, конечно, он чем дальше, тем свежее выбирал себе цветочки в букет. Вообще, «очарование юности» - это прямо пунктик Драйзера. Уж не первый герой не может устоять. Меня это слегка удивляет: по моим наблюдениям, девушке в финале пубертата сложно сбивать с ног своей привлекательностью, редкие самородки только в состоянии. Но Драйзеру виднее, наверное. Другой вопрос, что к концу книги вся эта петрушка начала сильно отдавать педофилией. Но тут мы начинаем плавно перетекать в Стоика, третью часть жизнеописания Йеркса. Об этом – в другой раз.

Иринка (@aprilday)23 мая 2017 23:17

О, напомнили про эту книгу, захотелось перечитать.

@lilia5757 Лилия 3 апреля 2014
Вторая книга из трилогии желаний Теодора Драйзера – «Титан», в которой продолжается рассказ о жизни великого Фрэнка Каупервуда, о его бизнесе, взаимоотношениях с людьми, женщинами. ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 25 апреля 2014
Это одна из лучших книг, которые я когда-либо читала! Интересный сюжет, красивый язык, очень поучительная. Именно такие книги мне приятно читать. До этого читала также ...Читать далее
@mamedova_na Наталья 1 сентября 2015
Досада. Всепоглощающее разочарование. И дело даже не в том, что роман переполнен мимолетными персонажами, бесконечными деловыми подробностями заседаний различных комитетов и т.д., а в том ...Читать далее