Титан

1914
Трилогия желания (2 книга из 3)

Главный герой романа «Титан» Фрэнк Каупервуд – гениальный финансист, который только что вышел из тюрьмы Филадельфии. Несмотря на полное банкротство, его желание отомстить обидчикам не дает отступить от грандиозных замыслов. Банковские махинации, биржевые аферы, политические интриги, а иногда просто удачные обстоятельства помогают ему обогатиться. В его руках деньги, положение и власть, но счастлив ли он? Мужчина, поклоняющийся красоте, искусству, молодости, не может оставаться верным только одной женщине всю жизнь. Перед ним стоит вопрос: побороть свои страсти или пожертвовать нажитым ради любви. Что приносит богатство? Нужно ли соблюдать условности, навязанные окружением? Поможет нам разобраться книга зарубежного классика Теодора Драйзера

Купить книгу Титан, Теодор Драйзер

<p>Мы строим и строим планы, но сколько ни думай, разве можем мы прибавить хоть полдюйма к своему росту?</p>
Добавила: samstasi
<p>Из всех людей на свете он уважал-даже чтил-только преданного своему искусству художника</p>
Добавила: samstasi
<p>Кому не знакомо мертвящее дыхание памяти о лучших днях!</p>
Добавила: samstasi
<p>Да, конечно, уж лучше быть несчастной с деньгами, чем без них</p>
Беренис
Добавила: samstasi
<p>Такова власть уклада, созданного привязанностью, - мы продолжаем подчиняться ему даже тогда, когда он уже утратил всякий смысл и цену.</p>
Теодор Драйзер
Добавила: nineteenv

написала рецензию13 октября 2017 15:07
ТитанТеодор Драйзер

Конечно же в восторге!!! Что меня восхитило в этом человеке- поразительное свойство возрождаться,как птица-феникс. Хладнокровное спокойствие, четкие цели ,понятные мотивы. Действительно : несломленный и закаленный человек!!

Что возмутило? Он не умеет обучать и вдохновлять, опыт остался только при нем в итоге . Это касается так же и спутницы его, которая как она сама потом признается, положила всю свою жизнь на алтарь любви .

Что ж мы можем только наблюдать со стороны и мотать на ус ,как ведут себя состоявшиеся мужчины и самоуверенные женщины при них .

Вывод для меня из печального опыта той женщины таков,что вышла замуж-не расслабляйся, расти вместе со своим мужчиной.

Читала эту книгу,как и предыдущую взапой. Очень много экономических терминов, интересных инвестиционных схем. На финансовый мир смотрю теперь как на симфонию Моцарта.Очень много тонов и обертонов. Очень рекомендую трилогию к прочтению!

написала рецензию22 июня 2017 11:40
ТитанТеодор Драйзер

"Прежде чем прийти в равновесие, чаши весов должны колебаться."
«Титан» — второй роман «Трилогии желания», задуманной Драйзером в конце первого десятилетия нашего века и завершенной лишь в годы второй мировой войны. Между появлением первого и второго романов трилогии прошло всего два года. Публикация третьего отодвинулась более чем на тридцать лет (1947).
Честно хочу сказать, по началу было тяжело читать книгу, но потом затянуло. Так же было и с Финансистом. Сюжет книги захватывает, переплетение линей интрегует. Деньги, бизнес, политика и любовь. Невероятный характер главного героя. На протяжении всех глав я задавалась одним вопросом: Как он может так поступать? Но потом поняла, что таким людям как Фрэнк Каупервуд очень сложно жить, на самом деле.Он гений своего дела, титан бизнеса, великий хладнокровный человек своего времени, который ничего не боится, идет до победного и не видит дороги назад.
Книга учит не бояться действовать, поступать так, как считаешь нужным, даже если от тебя все отвернулись.
Теперь мне интресно как закончится эта трилогия Т. Драйзера ,поэтому в ближайшее время обязательно прочту третью книгу - "Стоик".

написала рецензию23 мая 2017 19:06
ТитанТеодор Драйзер

Титан – вторя часть трилогии Драйзера все о том же человеке – Каупервуде-Йерксе. Не совсем очевидно, какие мотивы заставили автора делить книгу на три отдельные, может – финансовые. Однако, это, в действительности, даже не продолжение, а самый настоящий второй том ровно той же книги. Йеркс – человек был энергичный, в жизни его случилось много событий. Драйзер – многословен. И просто книга получилась длинной. Это не отдельная история, это та часть, что про самый сок жизни господина Каупервуда.

Все здесь в том же ключе, что и в Финансисте. Биографичность, историчность, соответствие фактам, доскональность, много финансовых схем, политических деталей, эмоциональная и характерная достоверность персонажей.

Освобожденный от тюремного заключения молодой орел от финансового рынка со своей немного вульгарной, но сногсшибательной молодой женой рванул покорять Чикаго. Уже из первой книги можно было сделать выводы о том, какое грядет будущее и его и ее. Осталось только вздыхать: да, этого и следовало ожидать. Он талантлив, безжалостен, бескомпромиссен и млеет перед несорванным цветком юности. Ну, до тех пор, пока он не сорван. Она – буря в стакане. Взрывная и поверхностная. Довольно очевидно, что именно ждет ее впереди. И также довольно очевидно, что сама себе она не поможет. Ну что ж, она тоже никого не жалела в свои счастливые дни. Вот тот момент, кстати, который внушил мне некоторые сомнения. Про то, что она что-то, якобы, поняла про чувства первой жены Каупервуда. Это, думается, Драйзер присочинил. И, на мой взгляд, не очень удачно.

Как и в Финансисте, здесь много политики, много финансовых деталей, подковерной возни. Каупервуд, конечно, хитер. Но все же большая часть его «схем» - это обыкновенная наглость и нахрапистость. Взятки, откровенно противозаконные действия, блеф, и ни капли сострадания. Становятся как-то яснее выражения «идти по головам» и «люди-мусор». Бессмысленную жестокость Каупервуд, правда, не практиковал, но при выборе – заработать лишний доллар или пощадить оппонента, он не колебался. Но титан оказался, все же, уязвим. И в этой части тоже нашлась достойная его оплеуха. Ему пора было, чтобы не заскучать на вершине Олимпа.

Помимо прочего, тут в Каупервуде расцвел самец. Ничего необычного в этой части истории нет, на самом деле. Разве что, интересна реакция этого властолюбивого товарища на собственные рога. И, конечно, он чем дальше, тем свежее выбирал себе цветочки в букет. Вообще, «очарование юности» - это прямо пунктик Драйзера. Уж не первый герой не может устоять. Меня это слегка удивляет: по моим наблюдениям, девушке в финале пубертата сложно сбивать с ног своей привлекательностью, редкие самородки только в состоянии. Но Драйзеру виднее, наверное. Другой вопрос, что к концу книги вся эта петрушка начала сильно отдавать педофилией. Но тут мы начинаем плавно перетекать в Стоика, третью часть жизнеописания Йеркса. Об этом – в другой раз.

О, напомнили про эту книгу, захотелось перечитать.

написала рецензию25 марта 2017 7:10
ТитанТеодор Драйзер

Этот роман производит на меня огромное впечатление и читается, практически на одном дыхании.Как продолжение "Трилогии желаний" книга "Титан" заставляет полностью удостовериться в желаниях и идеях главного героя- Френка Алджернона Каупервуда. Если после прочтения "Финансиста", остаётся надежда что Френк все же может любить, то уже в начале "Титана" понятно,что любовь эта- скорее не к женщине, а к её молодости, красоте, яркости, чувственности и собственной власти над всем этим.Роли отношений с противоположным полом в произведении уделяется достаточно много времени, чтобы все это осознать . С точки зрения своих финансовых дел, Каупервуд остается тем же дельцом рвущемся к своей цели несмотря ни на что, не теряющим своего лица ни перед какими трудностями, сражающимся за свою правоту с целым огромным супербыстро строящимся Чикаго.
Разница в нем и в тех политических и финансовых тузах с которыми ему приходится связываться лишь в том, что нормы морали и нравственности для него пустой звук и что самое главное он этого совершенно не скрывает, как делают это прочие заправилы города, что и вызывает бурю негодований.
Очень ярко и доступно показывается внутренняя жизнь города. Как взаимосвязаны железные дороги, банкирские дома, посреднические организации, пресса, законодательные собрания, муниципальный совет города, само общество и многое другое.Жизнь и внутренности Чикаго обрисовываются настолько естественно и в то же время подробно, что к концу произведения мне как и самому Френку хочется перебраться из Чикаго, что и происходит. Окончанием данного произведения становятся уверенные размышления автора на тему равновесия во Вселенной и действительно заставляют задуматься. Впрочем как и множество моментов в самой книге.

написала рецензию19 января 2016 16:36
ТитанТеодор Драйзер

Эта книга - продолжение «Трилогии желания» Драйзера. «Финансист» покорил меня своей легкостью и персонажами, которым хотелось сопереживать, да и сюжет был на высоте.

Начало «Титана» произвело также хорошие впечатление, вот только главный герой (Каупервуд) воспринимался мной по-другому. Хотелось верить в то, что с тех пор как Фрэнк встретил Эйлин, его жизнь изменится, точнее его представление о жизни. Но люди не меняются даже на страницах книг, по крайней мере, пока не переживут что-то, что сотрясет каждую частичку их души. А есть ли душа у Фрэнка? Складывается ощущение, что он отдал ее взамен на талант финансового дельца.

Большая часть книги – это описание любовных похождений Каупервуда и мук Эйлин, связанных с непрекращающимися изменами ее мужа. И когда среди всех этих ссор, проскальзывает попытка Драйзера оправдать своего героя, я не верю ни на мгновенье. Слова о том, что Фрэнку жаль Эйлин, выглядят лицемерно. Этот человек живет только ради удовлетворения своих желаний. Хотя Эйлин не была достаточно образованной и производила впечатление вульгарной особы, она была человеком чувственным, способным на жертву. Поэтому ее жизнь с Каупервудом была обречена на несчастье.

К середине романа мне стало скучно следить за враньем Фрэнка и попытками Эйлин всеми силами вернуть искреннее расположение мужа. Большее внимание хотелось уделить заговорам и финансовым махинациям.

В целом, роман неплохой, немного затянутый, на мой взгляд, но довольно интересный. Хотя это не та книга, которую мне захотелось бы перечитать.

#Олимпийские_игры
(Литературный триатлон)