Титан

1914
Трилогия желания (2 книга из 3)

Главный герой романа «Титан» Фрэнк Каупервуд – гениальный финансист, который только что вышел из тюрьмы Филадельфии. Несмотря на полное банкротство, его желание отомстить обидчикам не дает отступить от грандиозных замыслов. Банковские махинации, биржевые аферы, политические интриги, а иногда просто удачные обстоятельства помогают ему обогатиться. В его руках деньги, положение и власть, но счастлив ли он? Мужчина, поклоняющийся красоте, искусству, молодости, не может оставаться верным только одной женщине всю жизнь. Перед ним стоит вопрос: побороть свои страсти или пожертвовать нажитым ради любви. Что приносит богатство? Нужно ли соблюдать условности, навязанные окружением? Поможет нам разобраться книга зарубежного классика Теодора Драйзера

Купить книгу Титан, Теодор Драйзер

<p>Такова власть уклада, созданного привязанностью, - мы продолжаем подчиняться ему даже тогда, когда он уже утратил всякий смысл и цену.</p>
Теодор Драйзер
Добавила: nineteenv
<p>Идеалы существуют, это не выдумка. И каждый человек стремится найти свою путеводную звезду.</p>
Фрэнк Алджернон Каупервуд
Добавила: nineteenv
<p>Право же, эта печальная история лучше, красивей, чем унылое благополучие. Жизнь по-настоящему красива лишь тогда, когда в ней заложена трагедия.</p>
Беренис
Добавила: ttcyonker
<p>Красота быстротечна, как сон, и так же иллюзорна, а человеческая личность со всеми ее достоинствами не имеет, как видно, большой цены. Ценится другое — происхождение, богатство, уменье избежать роковых случайностей и сплетен</p>
Т. Драйзер
Добавила: lilia5757
<p>Такова власть уклада, созданного привязанностью, — мы продолжаем подчиняться ему даже тогда, когда он уже утратил всякий смысл и цену</p>
Т. Драйзер
Добавила: lilia5757

написала рецензию19 января 2016 16:36
ТитанТеодор Драйзер

Эта книга - продолжение «Трилогии желания» Драйзера. «Финансист» покорил меня своей легкостью и персонажами, которым хотелось сопереживать, да и сюжет был на высоте.

Начало «Титана» произвело также хорошие впечатление, вот только главный герой (Каупервуд) воспринимался мной по-другому. Хотелось верить в то, что с тех пор как Фрэнк встретил Эйлин, его жизнь изменится, точнее его представление о жизни. Но люди не меняются даже на страницах книг, по крайней мере, пока не переживут что-то, что сотрясет каждую частичку их души. А есть ли душа у Фрэнка? Складывается ощущение, что он отдал ее взамен на талант финансового дельца.

Большая часть книги – это описание любовных похождений Каупервуда и мук Эйлин, связанных с непрекращающимися изменами ее мужа. И когда среди всех этих ссор, проскальзывает попытка Драйзера оправдать своего героя, я не верю ни на мгновенье. Слова о том, что Фрэнку жаль Эйлин, выглядят лицемерно. Этот человек живет только ради удовлетворения своих желаний. Хотя Эйлин не была достаточно образованной и производила впечатление вульгарной особы, она была человеком чувственным, способным на жертву. Поэтому ее жизнь с Каупервудом была обречена на несчастье.

К середине романа мне стало скучно следить за враньем Фрэнка и попытками Эйлин всеми силами вернуть искреннее расположение мужа. Большее внимание хотелось уделить заговорам и финансовым махинациям.

В целом, роман неплохой, немного затянутый, на мой взгляд, но довольно интересный. Хотя это не та книга, которую мне захотелось бы перечитать.

#Олимпийские_игры
(Литературный триатлон)

написала рецензию1 сентября 2015 20:37
ТитанТеодор Драйзер

Досада. Всепоглощающее разочарование. И дело даже не в том, что роман переполнен мимолетными персонажами, бесконечными деловыми подробностями заседаний различных комитетов и т.д., а в том насколько близко все описываемое к истине сегодняшних дней (а ведь минуло более 100 лет). Алчность, жажда наживы имеют какое-то едва уловимое очарование, и, конечно, оправданием главному герою не может не служить его тяга к прекрасному, но зачем переполнять его жизнь таким обилием женщин я, признаюсь, совершенно не поняла. К концу повествования я откровенно запуталась в именах политиков и кто за кого было уже совсем не интересно. В целом роман похож на сухую газетную статью, но весьма длинную. В воздухе для меня висит вопрос: "как могла очаровать меня эта трилогия 10 лет назад? что воодушевляло в характере главного героя?" даже как-то стыдно...

написала рецензию25 апреля 2014 16:29
ТитанТеодор Драйзер

Это одна из лучших книг, которые я когда-либо читала! Интересный сюжет, красивый язык, очень поучительная. Именно такие книги мне приятно читать. До этого читала также "Американскую трагедию" и "Финансиста" этого автора, от которой тоже остались сильные впечатления. Мне очень понравилось, с какой правдоподобностью и легкостью она написана : когда начинаешь читать, полностью погружаешься в атмосферу сюжета, переживаешь все взлеты и падения Каупервуда, его несчастной и одинокой жены Эйлин и понимаешь, что не все в мире зависит от денег. Они не всегда помогают выйти сухим из воды, начать новую жизнь,найти любовь, спастись от позорного положения. Деньгами тоже нужно уметь владеть, ведь они также могут сделать с человеком все, что угодно - как осчастливить, так и сделать несчастным.

"Титан" - это вторая часть "Трилогии желаний", которая является жизнеописанием предприимчивого талантливого финансиста Фрэнка Алджерона Каупервуда. Его приключения в Чикаго не смогут не вызвать восторга у читателя: жизнь в роскошном особняке, светское общество, миллионные сделки, любовные знакомства Каупервуда - все это наполнено драматизма, присущего перу Теодора Драйзера. Сам герой - очень магнетичный человек, с сильной волей и харизмой. Он не идет ни у кого на поводу и руководствуется только собственными желаниями и потребностями. Его сексуальная жизнь поражает, сколько женских сердец он разбил, трудно сосчитать.

В общем, могу сказать, что книга оставила большой след в моей жизни и я уверена, что буду перечитывать ее еще много раз, каждый раз находя что-то новое для себя. Книга глубокая, чувственная и невероятно философская. В то же время, она очень жизненная и неподдельная. Я считаю Драйзера гениальным писателем и надеюсь, что и в наше время найдется такой человек, как он, который покорит мое сердце своими захватывающими и не отпускающими произведениями.

написала рецензию3 апреля 2014 21:34
ТитанТеодор Драйзер

Вторая книга из трилогии желаний Теодора Драйзера – «Титан», в которой продолжается рассказ о жизни великого Фрэнка Каупервуда, о его бизнесе, взаимоотношениях с людьми, женщинами. Теперь он иной, не такой, каким был в Филадельфии. Его ничего не смогло сломать, только дало больше сил на то, чтобы двигаться вперед. Невероятно сильный человек, которого хочется уважать и восхищаться.

Каупевуд переезжает в Чикаго, уверено действуя, он, знакомится с важными людьми этого города и, конечно же, создает положительное о себе впечатление. Он нравится людям, они в нем видят «умелого дельца», но даже не догадываясь насколько они окажутся правыми. Фрэнк решил не скрывать своего прошлого для некоторых лиц, что первое время ему помогало. Его готовы были принять в обществе светских людей, в том самом обществе, в которое он так стремился, но, если бы не одно маленькое «но» - его любовница и в последующем жена - Эйлин. Все было ничего, они переехали вместе в Чикаго, в огромный красивый дом, она всех восхищала своей яркостью, молодостью и самое главное красотой, мужчины с любопытством ее рассматривали и завидовали Каупервуду, но это оказалось мало. Слишком мало, чтобы их вместе приняли в светском обществе, в которое так хотели оба попасть. Необходимо было иметь еще и неплохие умственные способности, широкий кругозор, изысканный вкус, изящные манеры, быть леди, но этого всего у Эйлин не было и она до последнего этого не понимала. Она так много об этом думала, так переживала, но не смогла понять. Иногда мне казалось, что их союз с Фрэнком основывалась на тщеславии обоих. Я думаю, что именно это желание попасть в высший круг их объединило в первую очередь. Они мечтали, планировали.. но в тоже время я не могу сказать, что они не любили друг друга. Но всегда в отношениях кто-то любит больше, и этим кто-то оказалась Эйлин.
Фрэнк понял, что проблема была не в нем, а в его жене, что с ней ему никогда не попасть туда, куда зовут его мечты. Ни огромный дом, ни большие деньги им не помогли. Тем не менее, его дела шли в гору, он нашел, чем заниматься и людей, которые могли ему в этом помочь и достиг больших результатов, при этом, успев нажить себе враг в лицах главных дельцев города. Но было бы все ничего, если бы вражда основывалась только на бизнесе, деньгах и зависти, но нет, к этому еще и добавились личные счеты – Фрэнк начал крутить романы с женами и дочерьми своих неприятелей, тем самым еще больше их, ополчив против себя, что было, пожалуй, большой ошибкой в его жизни. Но все что делается – делается к лучшему.
Но это были его не первые измены, его уже начинали другие женщины интересовать, «иногда даже будить в нем страсть, и он не пытался подыскивать этому какие-либо объяснения или моральные оправдания». «Такова жизнь и таков человек» - так думал Каупервуд, у него не было моральных устоев, как в этом плане, так и в других. Им всегда управляло желание - во что бы то ни стало подчинить себе интересующую его женщину, но большинство его «жертв» были не их тех, что могли удержать Каупервуда «после того, как было удовлетворено его любопытство». Порой он напоминает мне знаменитого Печорина из романа «Герой нашего времени». Кажется, что этот человек сам не знает чего хочет, стремится к идеалу, достигнув которого, пускается в поиски нового и так до бесконечности. Ему очень сложно придерживаться чего-то одного. Да, конечно, человеку свойственно меняться с возрастом, меняются привычки, взгляды, мысли, вкусы, но не настолько же, что каждый раз влюбляться в новую девушку и клясться ей в любви, думать, что она подходит ему, а потом спустя время говорить, что все прошло и нужна совершенно другая. Те качества, которые изначально его привлекали и безумно нравились, превращаются в отвращение и он начинает ценить то, чем когда-то пренебрегал и считал не нужным. Ужасно не постоянный в выборе женщин мужчина, который все никак не может найти настоящую любовь. «Беспорядочные любовные похождения Каупервуда были, как уже говорилось, естественным проявлением беспокойного, вечно жаждущего перемен нрава, внутреннего анархизма и моральной неустойчивости. Быть может, Каупервуд искал воплощение какого-то своего идеала? Но, как ни странно, со временем и сами наши идеалы, по-видимому, подвергаются изменениям, заставляя нас снова и снова блуждать во мраке. И что такое этот идеал в конце-то концов? Призрак, туман, аромат, принесенный дуновением ветерка, пустая греза». «Он был человеком слишком страстным, многогранным и сложным и слишком большим эгоистом, чтобы сохранять приверженность к кому-то одному».

В деловом кругу он стал дьяволом. О нем говорили: «это не человек, а дьявол!», «у него сердце гиены и душа хамелеона», «это лев, а не человек, у него сердце нумидийского льва». Он был как титан без сердца и души, который стремился «заковать народ в цепи рабства». Задумываясь над тем, что же его толкало всегда вперед, я думаю что, прежде всего, алчность, жажда наживы, деньги, огромные деньги, но на что они, если человек одинок? С ним никогда не было души, которая бы полностью его понимала, которой он мог доверить все свои мысли без оглядки… Со временем он начал понимать это, понимать, что деньги это не главное в жизни: «К чему деньги, слава, почет, если он не может обладать любимой женщиной? Любовь! Загадочное, необъяснимое томление духа, которому сильные подвержены еще больше, чем слабые…». Ах, да, он встретил «новую любовь», но тут действительно можно поверить, ведь он добивался ее расположения 8 лет – это очень большой срок, особенно для Фрэнка Каупервуда. Я думаю, что в этой девушке привлекала недоступность, то что он не может так легко ее добиться и овладеть. Все женщины готовы были пасть к его ногам, хотя были и те, за которыми нужно было бы еще поухаживать, но это все не то. Тут проблема оказалась серьезнее. «Увы, даже мозг титана не свободен о некоторых слабостей и причуд». И этой слабостью оказалась Беренис Флеминг. Он настолько был полон желания завладеть ей, что «скорее готов был опозорить ее, чем уступить другому». Он понимал, что «попал в сети существа необыкновенного, обладающего вполне самостоятельным и даже своеобразным взглядом на вещи и отнюдь не склонного подчиниться его воле» и ключевые слова здесь «отнюдь не склонного подчиниться его воле». Каупервуд всегда привык получать все, что хочет и на этот раз был даже готов отдать этой девушке все, свою душу, свои деньги, все чтобы она ни попросила, взамен на ее улыбку и желание быть рядом. Однако, ему это удалось, но на этот раз он был мышкой, а не котом.