Рецензия на книгу Время и снова время от Terumi

написала рецензию25 мая 2017 16:08

Что, если гравитация способна изгибать время? (Исаак Ньютон)
* * *
Верите ли вы в то, что ход истории можно поменять? Что существует реальная возможность изменить события прошлого и пустить планету по иному временному витку? Мне хочется верить в это, но не знаю, зачем. Потому что, будь у меня такая возможность, какое историческое событие я изменила бы? Как выбрать то самое, роковое происшествие, которое привело мир к нынешнему состоянию? А если задуматься, нужно ли вообще менять прошлое? Кто даст гарантию, что изменение того самого рокового события не повлечет человечество в еще большую пропасть, чем до этого? А никто. Потому что то, что должно случиться, обязательно случится в той или иной вариации. И ни один человек на свете не вправе брать на себя роль Бога и распоряжаться судьбами миллиардов рожденных и нерожденных людей.

Вот в этом вся суть книги «Время и снова время». Хью Стэнтону представилась возможность изменить историю. Кое-кто решил, что нынешний мир – выгребная яма, и началось все в 1914 году (Первая мировая война). Надо бы все исправить. Никто и не подумал, что устранение одного прецедента повлечет за собой появление другого. Почему-то с самого начала Стэнтон был настолько уверен в успехе данной миссии, что я просто диву давалась. Еще ничего не сделав, он уже надел на голову лавры героя – Спасителя Мира. И очень сильно удивлялся, когда что-то шло не по плану. Но ведь даже появление Хью в 1914 – уже само по себе являлось отклонением от плана. Даже идеальное знание того, что уже произошло, не избавляет от непредвиденных обстоятельств, и это следовало бы учитывать.

Первая часть книги, в которой рассказывалось о приготовлениях к путешествию в прошлое и все такое, давалась мне туговато. Тем не менее, меня удерживал интерес к тому, как же все-таки это будет происходить. Как именно Хью изменит прошлое? Изменит ли вообще? А если изменит, что будет дальше? Все будет хорошо или еще хуже, чем было? Дочитав до кульминации, я уже не могла оторваться, настолько захватывающими оказались события «после». Если «до» многие моменты были очевидными, то «после» поражало меня своей непредсказуемостью.

Совершенно обескуражил меня конец книги. Я-то думала, что вот он, happy end, миссия завершена, всё хорошо, все счастливы. Но не тут-то было. И в этом, на мой взгляд, огромный плюс произведения. Отсутствие счастливого конца выделяет эту книгу среди других, читая которые, сразу понимаешь, что в конечном итоге все наладится. А здесь вот такой нежданчик. Спасибо, было очень интересно! И я настоятельно рекомендую к прочтению «Время и снова время» всем поклонникам альтернативной истории и научной фантастики, и не только.

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

Alik_Zloder (@id140851626)25 мая 2017 19:04

Прям захотелось немедленно прочесть эту книгу. Добавляю на полку. Автору рецензии поклон.

@id140851626, благодарю! Надеюсь, Вам тоже понравится)

@lanalana 21 марта 2016
#Ист1_5курс Мне очень понравилось. Казалось бы почему? Обычно я не люблю книги, которые напоминают сценарий к блокбастеру. Но в этот раз я не могла оторваться, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 26 марта 2016
Каждый, наверное, хотя бы раз в жизни мечтал попутешествовать на машине времени. Еще с первого знакомства с Алисой Селезневой. Я не исключение, я тоже люблю ...Читать далее
@loki 5 апреля 2016
#флешмоб_Рыжие Задалась целью прочитать как можно больше книга на рыжий флешмоб, поэтому приступила к Время и снова время раньше, чем планировала. Начало книги меня порадовало, ...Читать далее