Рецензия на книгу Цирк семьи Пайло от mayakhliv

написала рецензию28 мая 2017 20:13

Подоспел новый "Бойцовский клуб" в еще более безумной обработке чем тот, который вышел из-под пера Паланика. Теперь главный герой не пытается изменить мир вокруг него, в этом нет смысла, ведь волею рока он оказался в месте древнейшем чем мир, где действуют свои законы, отличные от наших суетных предписаний. Смерть тут явление обычное и привычное , а вот человеческие качества , такие как доброта и сочувствие, не встречаются вовсе. И еще, забыла упомянуть, этот мир является вечным цирковым шоу, за посещение которого люди платят душой, а зачастую и жизнями.
Как же главный герой Джейми встрял в такую передрягу? А вот он просто оказался не в то время не в том месте. Но стоит отменить, что пребывание в самом ужасном месте из всех возможных, положительно сказалось на его мировоззрении: из парня, который переживал за то как бы успеть на работу, как бы заманить к себе в комнату и поразить симпатичную россиянку, или какую стратегию выбрать в борьбе с соседями, он превратился в совсем другого человека. И это выражение не совсем литературный прием.
Мне очень понравилась книга своей гротескностью, безумной логикой, обьясняющей действия персонажей, постоянной интригой и непредсказуемым сюжетом. Персонажи поражают своей реалистичностью, порой это пороки во плоти, а иногда что-то непонятное, но от этого не менее завораживающее. Их склоки и конфликты обрекают на неудачу все попытки предсказать ход истории, ведь они как греческие боги редко думают о последствиях своих действий, упиваясь значимостью момента. Мне очень импонирует Гонко, он самый разумный персонаж, но при этом с твердым характером и налетом жестокости. Он главный среди клоунов и всегда ставил интересы каждого своего подчиненного превыше всего. Он проявлял невероятную мудрость в принятии решений и сила его слов и ударов всегда была тщательно просчитана. Идеальный персонаж, ей Богу.
Фантастический мир, который с реальным связывает лишь странного вида лифт, является невероятно ярким и динамичным, поэтому скучать читателю точно не придется. Я прочитала роман за пару дней на одном дыхании, потому что в процессе чтения появляется слишком много вопросов, на которые хочется поскорее найти ответы.
Забудьте о стереотипном образе цирка с его запахом и шорохом кулис, благими намерениями подарить хорошее настроение зрителям, духом праздника. Теперь это бойцовский ринг, где жестокость от того еще более ужасна, что бессмысленна.
Я очень люблю романы о раздвоение личности, еще со времени Стивенсона, они позволяют узнать личность персонажа со всех возможно углов, а конфликт между его ипостасями обычно показан очень увлекательно, хоть и чаще всего с печальным концом. У Эллиота белила клоунов высвобождают из-под маски основной личность тщательно подавляемые пороки и страсти и он вывел сентенцию - чем лучше человек, тем подлее клоун, а как известно о чертях в тихом омуте можно рассуждать бесконечно.
Книга потрясающая, оправлятся от нее, по видимому, буду долго, но оно того стоило.

@vikakylya Виктория Роуз 27 мая 2014
Скажем так, книга не вызывает каких-либо веселых мыслей и не ставит тебя на "путь истинный", но она вносит толику сумашествия в твой обычный книжный рацион...когда ...Читать далее
@set Светлана 24 июня 2015
Повелась я на красивую обложку, это да, только из-за неё и начала читать. Хочу сразу сказать, что пока читала эту книгу, то любопытствовала и узнавала ...Читать далее
@lerochka 10 июля 2015
Это не просто книга. Это что-то с чем-то. Вот только с чем, каждый решает сам. Почитав отзывы на эту книгу нашла как кучу положительных отзывов, ...Читать далее