Рецензия на книгу Третье человечество от kaliostra

написала рецензию4 июня 2017 22:53

С книгами Бернарда Вербера я познакомилась лет 12 назад. Взахлеб прочитала "Империю Ангелов" и "Танатонавты". Потом было "Дыхание богов" с уже меньшим рвением и недочитанные "Муравьи" (как-то не зашли). И вот спустя 12 лет решила вновь вернуться к его книгам и выбор пал на "Третье человечество".

Что могу сказать? Книга не понравилась. Хотя сама главная теме по своему не плоха. Но то ли Вербер стал писать хуже, то ли просто я выросла из его книг. В книге присутствует много очевидных вещей, которые автор доносит до своих читателей, будто малых детей, используя максимально простые слова.

Герои. Им совсем не сопереживаешь, к тому же среди главных героев присутствуют сплошные Мери Сью: всегда оказываются в нужное время и в нужном месте, но при этом они совершенно недальновидны. При этом поведение этих героев зачастую приводит к читательскому фейспалму. Нереалистичные диалоги. Полно роялей в кустах.

И в довершение, как во многих голливудских блокбастерах, когда главный герой за секунду до взрыва перерезает правильный провод на бомбе, так и тут события, способные привести к неминуемым последствиям, отменяются в последний момент.

@aizzeck 31 июля 2014
Добрый вечер. Дочитал сегодня Третье человечество.Если взять в целом, то книга мне понравилась. Так как писатель входит в мои топ -10, то может моя рецензия ...Читать далее
@littlemermaid 24 июля 2018
Настоящая тайна третьего тысячелетия - откуда у меня нашлись силы дочитать эту адскую муть? Проблемы завышенных ожиданий? Тогда вам по адресу. Долгое время я горела ...Читать далее
@milenaya 17 августа 2018
Кажется, при написании книги Вербер активно налегал на легкие наркотики, ибо такой «шедевр» в здравом рассудке написать невозможно. Полет фантазии автора нескончаем, здесь вам и ...Читать далее