Рецензия на книгу Третье человечество от littlemermaid

написала рецензию25 июля 2018 0:24

Настоящая тайна третьего тысячелетия - откуда у меня нашлись силы дочитать эту адскую муть?

Проблемы завышенных ожиданий? Тогда вам по адресу.
Долгое время я горела желанием познакомится с Бернаром Вербером. Прославленный писатель, думала я. Научная фантастика - круто, заверните две. И тут такое дело, пункт Антарктида, будь она неладна, в кругосветном флешмобе.

Ладно, начинаю прослушивание. И через какое-то время понимаю, что вместо вкусной конфетки за ярким фантиком, скрывается стремная бяка.

Далее, рецепт литературного шедевра от самого Вербера:
1. Возьмите ГЛОБАЛЬНУЮ проблему. «Человечество - кучка м*даков, забившие на родную планету.» Отлично!
2. Заверните это в околонаучную стилистику, шоб все думали «О, как тут все по-умному!»
3. Добавьте к этому несколько главных персонажей, и все они должны быть социально необычными - карлицы, великаны, женщины- амазонки, просто феминистки. Цель - все персонажи должны быть с таковой изюминкой.
4. Вспоминаем политику, куда в такой теме без неё. Напихиваем государства и политиков.
5. А постапокалипсис можно? Да, давай. Только недолго, на пол года - год.
6. А как же тема рабства? Оо, отлично.
7. Эксплуатация разумных существ, и задел на следующие части о их восстании, не забудь.
8. Наделись нашу планету разумом и старческим маразмом заодно, пусть постоянно вспоминает давно минувшие дни просто так. В перерывах между этим ее старческим бубнением, она бабка-тиран и жахает людей землетрясениями, смерчами и наводнениями.
9. Новостные сводки как по телику в каждой главе не забудь, эти тупые потребители обожают телевизор, он и в книге им не помешает.
10. Но не забудь оставлять эпиграф перед каждой главой, со статьей из «Энциклопедии относительного и абсолютного знания Герберта Уэллса», в тему и не в тему, главное что бы читатель думал, что он просвещается.
11. Растяните всю книгу так, что бы читатель думал, что это что-то эпохальное.
12. Все! Дальше делаем как мой батя - в одну тарелочку все ингредиенты салата, второй тарелочкой накрываем. Берём в ручки и Жах! Жах! Жах! Все взбалтываем и открываем. Кушать вилкой, заедать восторженными отзывами о таланте маэстро.

Всё что можно в кучу сложить - сложил. Перемешать - перемешал.
Но, только чёт не вкусно..
#вокругсветазалето
Антарктида

как же вы его раскатали ...

@littlemermaid25 июля 2018 0:56

@popillon92, извиняюсь, если задела фанатские чувства)

@littlemermaid, ничего))) я как заинтересованное лицо не могу адекватно оценить вашу рецензию )

@aizzeck 31 июля 2014
Добрый вечер. Дочитал сегодня Третье человечество.Если взять в целом, то книга мне понравилась. Так как писатель входит в мои топ -10, то может моя рецензия ...Читать далее
@kaliostra 4 июня 2017
С книгами Бернарда Вербера я познакомилась лет 12 назад. Взахлеб прочитала "Империю Ангелов" и "Танатонавты". Потом было "Дыхание богов" с уже меньшим рвением и недочитанные ...Читать далее
@milenaya 17 августа 2018
Кажется, при написании книги Вербер активно налегал на легкие наркотики, ибо такой «шедевр» в здравом рассудке написать невозможно. Полет фантазии автора нескончаем, здесь вам и ...Читать далее