Рецензия на книгу Ночной цирк от id137705018

написала рецензию8 июня 2017 14:23

«Ночной цирк» – сказка, загадочная и таинственная, наполненная магией и некоторой неопределенностью. Здесь нет ни злодеев, ни героев. Никто не борется с ужасными драконами и не спасает прекрасных дев, попавших в беду. Здесь есть лишь Le Cirque des Reves, Цирк Сновидений, где все похоже на далекую мечту и где сны становятся явью.

«Цирк приезжает без предупреждения» и «открывается с наступлением сумерек». Несмотря на то, что весь он, от высоких шатров до костюмов артистов, представлен лишь черными, белыми и серыми цветами, здесь полно красок.

Манера письма Эрин Моргенштерн завораживает: прочитав лишь пару строк, ты с головой погружаешься в этот мир. Пару секунд назад ты сидел в любимом кресле, как вдруг обнаруживаешь себя у причудливых часов герра Тиссена, а в воздухе разносится соблазнительный аромат яблок в карамели и какао. С каждой новой строкой писательница увлекает тебя все дальше, и вот ты бродишь среди множества шатров, за стенами каждого из них скрывается нечто удивительное. В одном тебя ждет Ледяной Сад, встречающий своих гостей легким морозцем и ослепительной белизной, а в другом – прорицательница, которая по картам таро прочитает твою судьбу, но на прощание обязательно напомнит, что «будущее не высечено на камнях».

Цирк чудесен, так и хочется купить билет и бродить по нему все ночи напролет. Но Le Cirque des Reves – не просто изумительный аттракцион, это также сцена, где два мага состязаются между собой. Когда я только прочитала аннотацию, я ожидала, что это будет какой-то грандиозный поединок, чего, в конечном счете, не было. Ни герои, ни читатель не знают правила этой игры, неизвестно, что стоит на кону и чего ожидать победителю и проигравшему, а когда все открывается, встает вопрос – зачем все это было? Столько людских жизней было затронуто лишь затем, чтобы «определить, какая из школ сильнее». Эрин Моргенштерн создала декорации, поражающие воображение, но подкачала с самым главным.

Задумка книги действительно хорошая, да и нужно немало воображения, чтобы создать такой цирк, но поединок не был достаточно продуман. Если же закрыть на это глаза, то я могу сказать, что вас ждет легкая и интересная книга, в которой полно магии и чудес.

@annaminchenkova Анна Минченкова 23 июля 2014
Цирк появляется неожиданно. И исчезает в никуда. В "Цирке Сновидений" стираются границы, но внутри цирковой ограды чувство реальности куда острее, чем за её пределами. Туда ...Читать далее
@tigger 27 апреля 2015
Черно-белые шатры. Часы на входе, фигурная решетка. Кабинка кассы. Днем Вы не найдете ничего, кроме, быть может, листа газеты, переносимого ветром. Но как только лучи ...Читать далее
@liliana1 Настя 11 августа 2015
Сказка. Красивая, яркая сказка, щедро насыщенная всевозможными образами, интересными персонажами и любопытной сюжетной линией. С образами автор справился на пять с плюсом. Получилось волшебное и ...Читать далее