Эрин Моргенштерн

Родилась: Маршфилд, Массачусеттс, США.
Эрин Моргерштерн (Erin Morgenstern) - писательница и мультимедийная художница. Практически все её творчество основано на сказках и мифах.

В настоящее время живет в Салеме, Массачусеттс, с мужем и двумя пушистыми кошками.

Ночной цирк
<p>Видящий сны — это то, кто может найти свой путь в лунном свете, тот, чьё наказание — увидеть рассвет раньше, чем весь остальной мир.<br /></p>
<p>— Самые лучшие удовольствия всегда неожиданны, — отвечает Цукико.</p>
Ночной цирк
<p>Он часто оценивает реакцию на само представление. В конечном счёте, шоу без зрителей — ничто. В откликах аудитории, вот где живёт истинная сила представления.</p>
Ночной цирк
<p>Пожалуй, смотреть вперед куда вернее, чем оглядываться назад.</p>
Поппет
Добавила: dearanne
Ночной цирк
<p>Любая кошка за редким исключением сделает что угодно, если хорошо её попросить.</p>
Поппет
Добавила: dearanne

написала рецензию25 апреля 2020 0:23

#Шармбатон_К (Воспоминание Слизнорта)

Книга, наполненая профессиональным волшебством.
Чародейство очаровывает, колдовство околдовывает, цирк циркулирует (по твоим жилам, как кровь).
И ты заворожен. Ты зритель, затаивший дыхание. И ты - в моменте. Созданном будто для тебя одного, а возможно и чуточку тобой, ты часть представления, обыкновенно особенного, так что и ты сам становишься особенным. Ты - сновидец.
Не можешь отвести глаз, переживая бурю чувств: к середине пробирает дрожь, сменяют друг друга любопытство и опасение, одновременно замираешь и дышишь чаще, сжимаешься и воспаряешь, охваченный чем-то из потаенных детских впечатлений. Ахаешь вместе со всеми, вспоминая что ты не один, и аплодируешь, и грустишь о завершении, но теперь - ты посвященный в тайну. И ты тоже причастен к магии. По меньшей мере больше, чем до прихода сюда, в шатры Ночного цирка.

Подбор цитат из самой книги, как нельзя лучше, на мой взгляд, описывающие сопровождающие чтение впечатления:

Там все было волшебным. Волшебным и бесконечным.

Он думал, что его ждет представление. Что он сядет в кресло и будет смотреть.
Он сразу понял, что ошибся. Цирк – это нечто, что нужно исследовать.

— Спасибо, – поворачивается она к Тсукико, когда они выходят на улицу. – Я и не ожидала, что мне так понравится.
— Самые приятные удовольствия – те, которых не ждешь, – улыбается Тсукико.

Ворота распахиваются, и герр Тиссен входит внутрь с ощущением, что вернулся домой после долгой разлуки.

Словно попали в сказку под усыпанным звездами небом.

Bons Rêves!

Жрица (@suuushi)25 апреля 2020 3:00

Даже перечитать захотелось *-*

@liduli25 апреля 2020 14:28

@suuushi, чудесное желание!
Цирк нежданно оказался одним из тех книжных миров, которыми хочется делиться))

написала рецензию4 апреля 2020 20:21
Ночной циркЭрин Моргенштерн

Нам всем хоть раз в жизни хотелось с головой погрузится во что-то настолько волшебное и прекрасное, чтобы дух захватывало, чтобы даже мысли не возникло усомнится в существовании магии и чудес. Таким приключением для вас может стать ночной цирк. Он является на отшибе, без предупреждения, на неопределенный срок. Он необычный, невообразимый, прекрасный и загадочный. К слову, сам роман очень похож на описываемый в нем цирк. Книга многогранная, интересно и легко написана, повествование ведётся в разных временных промежутках, это немного запутывает, но и даёт возможность проникнуться историей во всех нюансах. Мне очень понравились два главных героя, правда их совместная история немного резко выливается в то, во что она вылилась в финале. Но мне показалось, что автор больше уделяет внимание атмосфере, ей самой больше интересно писать про сам цирк, про ощущения, которые он пробуждает, побывав в нем; сколько усилий, фантазии и труда требуется для создания мечты. И вот если вас все это не зацепит, то история не сработает. И никакая таинственность и магия не помогут, будет скучновато. И, увы, в некоторых моментах повествование проседает, не может выехать на одной атмосфере. Как будто автор готовила читателя к чему то масштабному и невероятному, а шоу внезапно отменили и пришлось выпускать артистов с запасным номером. На один разок роман хорош, ведь в жизни так не хватает чудес.

#Гриффиндор_К

написала рецензию29 марта 2020 19:57
Ночной циркЭрин Моргенштерн

Она долго искала тихое место, где можно укрыться от всех с чашечкой кофе. Наконец, она наткнулась на небольшую кофейню в тихом переулке. Зайдя в кофейню, она заметила в углу небольшой плетеный столик. На столике лежал небольшой блокнот в кожаном переплете, страницы его пожелтели от времени, но чернила сохранили цвет.
Она долго думала, можно ли его открыть, но любопытство одержало верх, тем более, что официантка, казалось, даже не заметила блокнот и не собиралась забирать его, чтобы найти законного владельца.
На страницах блокнота было множество набросков странных чертежей каруселей, шатров и приспособлений, назначений которых она не знала, рун и таинственных знаков, а еще письма и короткие дневниковые заметки. На страницах мелькали странные имена, она старалась удержать их в памяти, но что-то важное все время ускользало от нее. Казалось, что страницы дышали тайнами и волшебством. Она прочла о загадочном состязании между мужчиной и женщиной, о любви и о том, как живёт таинственный ночной цирк. Но чем больше она погружалась в чтение, тем сильнее ей хотелось бросить это занятие. Она стремительно теряла интерес к записям в блокноте, поэтому сразу же обратила внимание на женщину в алом шарфе, которая вошла в кофейню.
Женщина увидела в её руках блокнот и подошла.
- Кажется, мы знаем, что цирк появится в Лондоне. Хотите поехать с нами? - спросила женщина с волнением в голосе.
- Почему Вы решили спросить меня об этом?
- Мне нужна была компания, очень не хочется ехать одной в Лондон. Вот я и оставила свой блокнот, надеясь, что кто-то прочтёт его и проявит интерес, - ответила женщина. Она заметно волновалась и все время поглаживала свой вязаный шарф.
- Извините, но у меня очень много работы. К сожалению, я не смогу с Вами поехать. Возможно, Вам стоило поместить небольшое объявление в газету, чтобы найти попутчиков.
Женщина смутилась.
- Нет, это совершенно исключено. Просто невозможно.
Она встала из-за столика, вложила в руки женщины блокнот и вышла из кофейни. Она услышала, как женщина окликнула её, но только ускорила шаг.
Она слишком долго сидела в кофейне - густая темнота окутала её, словно шаль. Почувствовав запах карамельных леденцов с корицей и услышав тихую музыку, она сама не поняла, как пришла к кованым воротам, над которыми увидела вывеску "Цирк Сновидений".

#курс (Рецензия-рассказ/рецензия, написанная в стиле книги)
#Гриффиндор_О

@mariabobrova, дерзай)) я рада, что тебе понравилось)

Император (@lerochka)30 марта 2020 15:26

Замечательно! Так и влечёт рецензия к книге)
Зачет. И с полным окончанием Курса!

@lerochka, спасибо))

написала рецензию11 марта 2020 22:02
Ночной циркЭрин Моргенштерн

#курс (Рецензия-рассказ/рецензия, написанная в стиле книги)

Ты стоишь перед дверью и не знаешь, как поступить. Стоит ли стучать или ты в праве войти без стука? В растерянности ты вертишь в руках визитную карточку: черная с одной стороны, белая с другой. На белой стороне чернилами от руки выведено "Le Cirque des Reves" - "Цирк сновидений".

Ты знаешь, что ещё вчера здесь была обычная квартира, но вот теперь ты разглядываешь белую дверь с черными полосами и нерешительно топчешься на месте. Внезапно в нос тебе ударяет горько-сладкий запах карамели и корицы, ты слышишь шум толпы и звуки цирка. Ты берешься за круглую ручку двери и входишь внутрь. И останавливаешься в оцепенении. Внутри маленькой квартирки оказывается огромное поле и чёрно-белый цирк. Цирк всегда появляется неожиданно.

На постаментах стоят живые статуи: невеста, ангел, еще несколько существ, определить вид и происхождение которых ты не можешь. Они движутся так медленно, что кажется стоят неподвижно. На другом постаменте женщина-змея укладывается в небольшую коробку и на это больно смотреть. В раскрывшихся тканевых пологах шатра ты видишь прорицательницу, восседающую перед хрустальным шаром. Она улыбается тебе так, словно знает о тебе все. Знала еще до того, как ты пришел.

Ты удивлённо рассматриваешь чёрно-белые шатры, актеров трупы в белых, черных и серых нарядах. В этом море черного и белого нет ни одного яркого пятна. За исключением посетителей, чьи цветные наряды смотрятся здесь так чужеродно, что ты отводишь от них взгляд.

И замечаешь фигуру в зелёном сюртуке и котелке. Мужчина стоит возле огромного факела, горящего белым светом. Он улыбается тебе и поворачивается к шатрам. Ты видишь мужчину в сером костюме рядом с ним. Он больше похож на призрака, чем на живого человека. И он тоже смотрит в сторону шатров. Ты поворачиваешься туда и видишь прекрасную девушку. На ней жемчужного цвета платье, на котором появляются цветные кляксы в тон одежде прохожих, которые подходят так близко, что, кажется, совсем ее не замечают. Она тоже улыбается тебе, а затем поворачивается в сторону мужчины в зелёном костюме. За ее спиной мелькает черная тень, но она так быстро исчезает, что ты решаешь, что тебе показалось.

Мужчина и женщина идут навстречу друг другу, но поток зрителей и актеров уносит их в разные стороны. Мужчина вытягивает руку вперёд; то же самое делает женщина. Ты наблюдаешь за их попытками взяться за руки и тебя накрывает волной напряжения, исходящей от них. Что это значит? Что случится, когда они коснутся друг друга? Все разрушится или родится что-то новое?

Но вдруг всходит солнце и с первым его лучом цирк исчезает. Ты стоишь в пустой комнате, шум толпы ушел, а запах жженого сахара сменился запахом пыли. Ты смотришь на свое растерянное и немного испуганное лицо в зеркале и не можешь понять, привиделось ли тебе все это или ты действительно наблюдал за чем-то удивительным и непостижимым. Лишь визитная карточка осталась у тебя в руке, как напоминание о том, что цирк уходит так же стремительно, как появляется.

Император (@lerochka)11 марта 2020 22:15

Прям малая проза) Отлично!
Зачет!

написала рецензию21 ноября 2019 13:27
Ночной циркЭрин Моргенштерн

Столько волшебства в одной книги я видела только в «Гарри Поттере».
Волшебства, шарм и романтика … вот составляющие этой книги.

Хотите посетить цирк? Ой, простите, хотите посетить ночной цирк? Да, да, вы не ослышались, цирк работает всю ночь и закрывается на рассвете. Он появляется неожиданно и так же неожиданно исчезает. Никто не знает в каком городе он снова появится.

В шатрах цирка скрыто так много тайн, что познать их все порой просто невозможно. Но в этом и есть свой шарм.

В книги сразу же несколько сюжетных линий. И поначалу мне было немного неудобно совершать прыжки во времени, но к финалу книги все встало на свои места. Все было так как надо. Волшебство окутывает вас. И вот вы уже не можете оторваться от сюжета.

Мои любимые персонажи книги Селия и Марко. И их любовь, которая проходит через всю книгу. Чего только стоит прием и платье Селии, которое меняло оттенок в зависимости от партнера. Я до сих вспоминаю это с трепетом. Насколько это красиво. Вот она настоящая сказка. Она в маленьких деталях, которое создают настоящее волшебство. От того, как автор описывает все, включая самые маленькие детали, мурашки бегут по коже.

А финал, который никого не оставит равнодушным заслуживает отдельной похвалы. Мне потребовалось время, чтобы вновь прокрутить в голове весь сюжет и финал.

Ночной цирк – как Хогвартс. Туда хочется попасть, там хочется остаться, хотя бы на пару часов. Заглянуть в пару шатров, попробовать попкорн и узнать какие они на вкус эти яблоки в карамели. И узнать, что настоящее волшебство, как и любовь существует.

На странице представлена биография автора Эрин Моргенштерн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрин Моргенштерн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрин Моргенштерн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ночной цирк, The Night Circus, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрин Моргенштерн.