Эрин Моргенштерн

Родилась: Маршфилд, Массачусеттс, США.
Эрин Моргерштерн (Erin Morgenstern) - писательница и мультимедийная художница. Практически все её творчество основано на сказках и мифах.

В настоящее время живет в Салеме, Массачусеттс, с мужем и двумя пушистыми кошками.

Ночной цирк
<p>Видящий сны — это то, кто может найти свой путь в лунном свете, тот, чьё наказание — увидеть рассвет раньше, чем весь остальной мир.<br /></p>
<p>— Самые лучшие удовольствия всегда неожиданны, — отвечает Цукико.</p>
Ночной цирк
<p>Он часто оценивает реакцию на само представление. В конечном счёте, шоу без зрителей — ничто. В откликах аудитории, вот где живёт истинная сила представления.</p>
Ночной цирк
<p>Пожалуй, смотреть вперед куда вернее, чем оглядываться назад.</p>
Поппет
Добавила: dearanne
Ночной цирк
<p>Любая кошка за редким исключением сделает что угодно, если хорошо её попросить.</p>
Поппет
Добавила: dearanne

написала рецензию22 мая 2019 16:01

«Цирк появляется неожиданно.»

Ночной цирк – роман, окутанный таинственностью. Во время прочтения мне казалось будто я нахожусь в состоянии полусна. Когда всё происходящее в книге словно окутывает тебя со всех сторон.
Автор хорошо передаёт атмосферу не только самого цирка, а всех событий книги, независимо от масштаба и количества вовлечённых туда действующих лиц. Книга словно пропитана чувствами, трагизмом, мечтами и надеждами. (Не ищите прямых упоминай мною перечисленного, всё это напоминает скорее дымку оттеняющую каждое событие, которая неизменно присутствует.)
Немного о персонажах:
Главная героиня Селия Боуэн росла чуть ли не в условиях «волшебной армии», что скорее должно было сделать её жесткой как стальной канат и позволить ей идти к цели напролом. Но к моему удовольствию, она выросла сильной и при этом чуткой, словно в ней сошлись огонь и лёд, что привело к тому, что соперник из неё получился более чем невероятный.
Марко же, был для меня загадкой. Он вроде прост, и временами кажется, что ты про него уже всё знаешь. Чуть погодя же ждёшь от него какого-л подвоха, что-то неуловимое каждый раз словно от тебя ускользает.
Но больше всего мне полюбились Поппет и Виджет, каждое их появление развеивало дымку, при этом оставляя всё по-прежнему загадочным. Для меня они привносили красок в этот роман.

Читайте книгу и пусть Цирк Сновидений оставит Вам только хорошие впечатления.

@neveroff22 мая 2019 20:14

Согласен, Поппет и Виджет, а также Бэйли Кларк - самые интересные персонажи.

написал рецензию15 мая 2019 19:12
Ночной циркЭрин Моргенштерн

Довольно необычная книга: сюжетно нестандартная, зачаровывающая и волшебная, и уж тучно атмосферная. Именно состояние погружение во что-то чудесное (от слова "чудеса"), соприкосновение с нематериальным и непривычным - главное достоинство произведения. Писательнице удалось рассказать историю так, что начисто забываешь, что просто читаешь художественную книжку. Ощущение настоящности при полнейшей неестественности событий. За это - огромное спасибо и жирный плюс.

Пересказывать сюжет вообще не имеет смысла. Попытаюсь абстрактно объяснить задумку.
Когда мы приходим на представление в цирк и смотрим на фокусников, мы понимаем, что видим ловкость рук и никакого мошенничества. Т.е. фокус - это виртуозная техника обмана зрения. Перед нами обычный человек, как мы сами, делает вид, что он волшебник.
А теперь представьте, что все наоборот: цирк, где выступают настоящие квалифицированные маги. Да еще и лучшие в своей специальности. Люди, для которых изменить цвет и структуру платья на ходу или заколдовать дождь, чтобы его капли отскакивали от человека - вообще не проблемная задача. Иллюзионисты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО превращающие плащ в ворона и блокнот в голубя.

Чтобы цирк был совсем уж "не таким" он будет работать исключительно по ночам и гастролировать хаотично: без всяких рекламных афиш - внезапно появились, внезапно исчезли.
Красиво и волшебно. Вот только не все так просто. Цирк в нашем привычном мире - просто арена для артистов. И Ночной цирк тоже. Только в данном случае эта арена фактически боевых действий. Место тайного состязания, тянущегося почти 30 лет...

Помимо шикарной атмосферы мне понравились и как автору удалось аккуратно вплести романтическую линию, не перетягивая каната в эту сторону (обычно это ахиллесова пята литераторов-новичков). Также интересны психологические стороны истории - как кто-то, имеющий силу (власть) может играть (и играет!) живыми людьми; как маленькие дети должны расти и выполнять задание, на которое им плевать, не имея даже информации о последствиях; как ребенок отправляется исполнить страшное пари, а находит цель и смысл жизни; как наилучшая и наидейственнейшая дрессировка животных (в данном случае котят) проводится методом полноценной и искренней любви.

В общем, книга хороша почти со всех сторон. Но не без недостатков. Например, кое-какие беседы, на мой взгляд, были чрезмерно затянуты и нудны. Также не могу не отметить, что в повествование введено слишком много персонажей, часть из которых не несет никакого особого смысла, кроме демонстрации масштабности созданного проекта.

Вывод: книга прекрасна, но она одноразовая. Хотя если сподобятся перевести второй роман Эрин Моргенштерн The Starless Sea ("Беззвездное море"?), то прочту обязательно.

#сапер

написала рецензию9 февраля 2019 16:36
Ночной циркЭрин Моргенштерн

Ещё одна книга, которую я готова причислить к списку любимых за атмосферу. Настолько для меня получилась волшебной, что отрываться от книги очень не хотелось.
 Ночной цирк - место очень таинственное и захватывающее. Он появляется внезапно, остается на какое-то время, и так же внезапно исчезает. Он захватывает дух и своим стилем, и огромным количеством самых разнообразных аттракционов. Женщина-змея, иллюзионистка и гадалка - это лишь самые простые чудеса, которые ждут посетителей. Есть тут и такое, чего не увидишь больше нигде - павильон с бумажными зверями,  ледяной сад, лабиринт и столько всего ещё, что и за несколько ночей не обойти. И самое главное - открыт цирк только при ночам, в полном соответствии с названием.
Но цирк это лишь прикрытие для битвы двух магов, точнее их учеников. Они не знают правил игры, знают лишь, что победит сильнейший. Состязаясь в мастерстве, они делают цирк все больше и волшебней, добавляя новые павильоны, от которых дух захватывает.
Атмосфера в книге восхитительная, для меня она затмила и сюжет, и героев, и вообще все. Многочисленные описания цирка, жизни его работников, разных аттракционов, и все это в черно-белой ночной атмосфере. Сложно описать это словами, потому что получается совсем не так волшебно, а как-то обыденно. Но захватила эта атмосфера с начала, и до последней страницы.
Сюжет, хоть и несколько потерялся за красотой цирка, тоже понравился. Любовная история без скатывания в любовный роман, и финал без ярко-розовых красок, а все в той же черно-белой стилистике, как и вся история. И это мне понравилось особенно, потому что столько книг уже были испорчены сладкими финалами, что уже надоело.
Отдельный плюс книге за её бумажную версию. Синий разрез и оформление идеально подошли ко всей книге, делая её ещё лучше. Я очень рада, что эта красота стоит на книжной полке, это издание просто чудесно.
#бумажный_марафон
#булочки_дамблдора для Когтеврана

написала рецензию2 сентября 2018 20:49
Ночной циркЭрин Моргенштерн

Невероятное произведение, пропитанное волшебством и магией с самой первой страницы и до конца. Вообще я не любитель читать не слишком реалистичные книги, но эта заставила шевелиться все струны моей души.

Изначально было множество непонятных моментов, каких-то недосказанностей со стороны автора, но от этого только сильнее ощущалась загадочность произведения. Невероятно зацепила атмосфера, которой пропитана вся книга. Мы погружаемся в самый настоящий цирк, с огромным количеством шатров, акробатов, для нас выступает девушка-змея, помимо традиционных шатров также присутствуют необычные такие, как ледяной лабиринт, дерево желаний, но самое главное, что каждый элемент цирка несёт и хранит в себе свою тайну.

Сама подача автора завораживает до невозможности. Каждая глава является неким ключом к разгадке основной задачи, как будто из маленьких пазл собирается общая картина.

Также понравилось, как представлены герои книги, после прочтения складывается определенно четкий образ каждого персонажа. История главных героев достаточно трогательная, однако для меня осталась непонятна цель поединка, который был для них предназначен. Складывается ощущение, что за счёт Селии и Марко самоутверждаются их так называемые "учителя". Также меня на протяжении всей книги восхищали и умиляли близнецы Мюррей. Не смотря на свой возраст они достаточно смышлёные и в какой-то степени несут ответственность за судьбу цирка.

Если в вашей жизни недостаточно по-настоящему доброго и фантастического волшебства, то вам сюда. Всем советую открыть для себя Цирк Сноведений с его особенностями и тайнами.

#свояигра

написала рецензию6 апреля 2018 23:17
Ночной циркЭрин Моргенштерн

Шагни за кованые ворота, закрой глаза и приготовься…к волшебству..

Все мы, хоть раз в жизни, были в цирке, но такого ты еще не видел. Вывеска «Le Cirque des Reves» уже сияет огнями. Ты готов? А теперь открой глаза и оглядись вокруг, видишь? Эти черно-белые шатры, горящие тысячами огней, в которых тебя ждут невероятные и самые настоящие чудеса: предсказательница, что расскажет тебе все о твоей судьбе и самых сокровенных желаниях, стоит лишь тебе вытянуть карту; ледяной сад, с прекрасными белыми деревьям и розами источающими небывалый аромат; лабиринт, за каждый поворотом и дверью которого тебя ждет новый сюрприз; бассейн слез, что позволит снять душевный груз; зеркальный зал, с тысячами зеркал, отражающими лишь осколки тебя; дерево желаний, что исполнит мечту, стоит лишь зажечь свечу от другой свечи, питающей желание; чертежный зал, где все, что тебе нужно – кусочек мела; а здесь комната воспоминаний, вдохни поглубже, ты чувствуешь воспоминание?; невероятные акробаты; волшебная карусель; комната, сияющая тысячи звезд; самые вкусные сладости и преставление тысячелетия. Цирк сновидений принимает тебя в свои объятия. У тебя есть время от заката до рассвета. Наслаждайся, и не упусти свой шанс, неизвестно когда он снова у тебя появится и появится ли вообще.

Зрителям не дано узнать, что скрывают за собой закулисья цирка. Селия и Марко – два юных волшебника, что были воспитаны наставниками совсем разными методами и вынуждены вести сражение друг с другом, в битве, в который победить может только один. Но искры магии пронзают их сердца, разжигая между ними чувства. Чем же кончится их история?

Здесь все завязано на потрясающей атмосфере. Великолепные описания и проработанные детали, позволяют с головой окунуться в этот фанатический мир, коснуться волшебства и побродить между множества шатров этого восхитительного цирка. Правда, в чем была суть сражения я так и не поняла и наверно, это даже немного отвлекало меня, но головокружительный вихрь атмосферности все скрасил и дал волю моему воображению.

#сладкая_гадость
#книжные_жирушки
#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина.)

На странице представлена биография автора Эрин Моргенштерн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрин Моргенштерн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрин Моргенштерн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ночной цирк, The Night Circus, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрин Моргенштерн.