Эрин Моргенштерн

Родилась: Маршфилд, Массачусеттс, США.
Эрин Моргерштерн (Erin Morgenstern) - писательница и мультимедийная художница. Практически все её творчество основано на сказках и мифах.

В настоящее время живет в Салеме, Массачусеттс, с мужем и двумя пушистыми кошками.

Ночной цирк
<p>Видящий сны — это то, кто может найти свой путь в лунном свете, тот, чьё наказание — увидеть рассвет раньше, чем весь остальной мир.<br /></p>
<p>— Самые лучшие удовольствия всегда неожиданны, — отвечает Цукико.</p>
Ночной цирк
<p>Он часто оценивает реакцию на само представление. В конечном счёте, шоу без зрителей — ничто. В откликах аудитории, вот где живёт истинная сила представления.</p>
Ночной цирк
<p>Пожалуй, смотреть вперед куда вернее, чем оглядываться назад.</p>
Поппет
Добавила: dearanne
Ночной цирк
<p>Любая кошка за редким исключением сделает что угодно, если хорошо её попросить.</p>
Поппет
Добавила: dearanne

написала рецензию8 июня 2017 14:23
Ночной циркЭрин Моргенштерн

«Ночной цирк» – сказка, загадочная и таинственная, наполненная магией и некоторой неопределенностью. Здесь нет ни злодеев, ни героев. Никто не борется с ужасными драконами и не спасает прекрасных дев, попавших в беду. Здесь есть лишь Le Cirque des Reves, Цирк Сновидений, где все похоже на далекую мечту и где сны становятся явью.

«Цирк приезжает без предупреждения» и «открывается с наступлением сумерек». Несмотря на то, что весь он, от высоких шатров до костюмов артистов, представлен лишь черными, белыми и серыми цветами, здесь полно красок.

Манера письма Эрин Моргенштерн завораживает: прочитав лишь пару строк, ты с головой погружаешься в этот мир. Пару секунд назад ты сидел в любимом кресле, как вдруг обнаруживаешь себя у причудливых часов герра Тиссена, а в воздухе разносится соблазнительный аромат яблок в карамели и какао. С каждой новой строкой писательница увлекает тебя все дальше, и вот ты бродишь среди множества шатров, за стенами каждого из них скрывается нечто удивительное. В одном тебя ждет Ледяной Сад, встречающий своих гостей легким морозцем и ослепительной белизной, а в другом – прорицательница, которая по картам таро прочитает твою судьбу, но на прощание обязательно напомнит, что «будущее не высечено на камнях».

Цирк чудесен, так и хочется купить билет и бродить по нему все ночи напролет. Но Le Cirque des Reves – не просто изумительный аттракцион, это также сцена, где два мага состязаются между собой. Когда я только прочитала аннотацию, я ожидала, что это будет какой-то грандиозный поединок, чего, в конечном счете, не было. Ни герои, ни читатель не знают правила этой игры, неизвестно, что стоит на кону и чего ожидать победителю и проигравшему, а когда все открывается, встает вопрос – зачем все это было? Столько людских жизней было затронуто лишь затем, чтобы «определить, какая из школ сильнее». Эрин Моргенштерн создала декорации, поражающие воображение, но подкачала с самым главным.

Задумка книги действительно хорошая, да и нужно немало воображения, чтобы создать такой цирк, но поединок не был достаточно продуман. Если же закрыть на это глаза, то я могу сказать, что вас ждет легкая и интересная книга, в которой полно магии и чудес.

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

написала рецензию4 мая 2017 14:31
Ночной циркЭрин Моргенштерн

Если бы меня попросили описать эту книгу всего одним словом, я бы выбрала "Атмосфера". Именно ею пропитана книга от первой и до последней страницы. Погружаешься, ныряешь, тонешь и совсем не хочешь подниматься на поверхность и возвращаться в такой реальный мир. Хочется сделать тот самый роковой вдох в омуте атмосферы таинственного Ночного цирка, наполнить ею легкие, пойти ко дну, чтобы стать частью самой настоящей магии черно-белых шатров. Стать сновидцем

Если одного слова мало, добавлю еще "Магия". И нет, это не ловкость рук, не иллюзии и не дилетантские трюки. Здесь магия витает в воздухе, смешивается с запахами сладкого поп-корна, яблок в карамели и горячего шоколада. Она путешествует от шатра к шатру, наполняет Зимний Сад, возрождает Дерево Желаний, таится в картах Таро, замирает в едва заметных движениях живых скульптур, толкает вперед стрелки самых невероятных Часов.

К идеальной троице присоединится еще одно слово. "Любовь". И нет, не просто мужчины к женщине. Здесь самая настоящая любовь к цирку. К тому, что приезжает летом на пустырь в центре города и манит огнями. К тому, который стал известен на весь мир, как Cirque du Soleil. К тому, что устраивает свои представления на закате, и закрывается с первыми лучами солнца. Моргенштерн делает Ночной Цирк главным героем романа, на арене которого происходит дуэль двух волшебников. И, должна признаться, ничего прекраснее я еще не видела!

Если в петлице вашего фрака еще не алеет свежая роза, если красная пряжа еще не стала мягким шарфом, который выделит ваш выходной черный или серый костюм, торопитесь занять передние ряды в шатре иллюзионистки Селии Боуэн, пройдитесь по удивительным шатрам Марко Алисдера, обратите внимание на трюки, которые выполняют котята под руководством огневолосых близнецов Мюррей. Просто купите билет. Хотя бы один. Всего на одно представление. Может быть и вы не сможете существовать без черно-белой атмосферы Ночного Цирка, как сейчас не могу я. А там недолгостать самым настоящим сновидцем, который следует за Цирком повсюду. Каждый раз. Пока не погаснет белое пламя Факела у самого входа.

написала рецензию7 апреля 2017 10:45
Ночной циркЭрин Моргенштерн

Какая необычная, но прекрасная история или сказка? Про цирк, который открывается с наступлением сумерек и закрывается на рассвете.

Два старейших сильных иллюзиониста, а может они чародеи. Соревнуются в своем мастерстве, но знания и умения испытывают не сами, за них в состязании участвуют ученики. Никто не знает, когда начнется поединок, в чем он заключается и как стать победителем. Но готовят их тщательно и временами сурово.

А потом появляется цирк, где и пройдет таинственный поединок. Странный цирк, волшебный и пугающий. Цирк, который живет, который дышит. Каждый шатер необычный и со своей изюминкой. Огненноволосые близнецы с дрессированными котятами, видящие прошлое и будущее. Таинственный лабиринт, чертежная комната, зимний сад, дерево желаний. Все это поражает воображение. Кто побывал в этом цирке, обязательно хочет вернуться. Но он не стоит на месте подолгу, и обнаружить его снова не так уж и легко.

У цирка образуется круг почитателей, которые зовут себя сновиденцами. У них целая сеть передачи сообщений, все они следуют за цирком.

Два талантливых иллюзиониста, больше похожие на волшебников, находят друг друга. Между ними должен быть дух соперничества и вражда. Но все оборачивается по-другому. Они не хотят состязаться, а хотят это прекратить.

Невероятная история, с удовольствием погрузилась в атмосферу волшебства, мистики и романтики.
#конкурс_8

написала рецензию12 июня 2016 15:12

написала рецензию13 апреля 2016 21:22

#Иск1_5курс
Терпеть не могу все связанное с цирком. Начиная с дрессированных животных, страдающих от людских прихотей, заканчивая клоунами (они меня вообще пугают). Но я очень старалась игнорировать свою нелюбовь к этому виду искусства и читать абстрагировано.

Черно-белые шатры, таинственные сады, искусные маги и фокусники, мистика, загадочные лабиринты - это все присутствует в книге. Но это лишь блестящая и красивая обертка для невкусной конфетки. Сама история и ее изложение - это беспрерывная череда тяжеловесных описаний, нагромождений и нелепостей. Любовная линия тут пунктирная, ибо разбросана по всей книги отрывками да клочками.
По пути к развязке, книга обрастала ненужными подробностями и побочными сюжетными линиями. Автор все так закрутила и завертела, что это путешествие в цирк стало сумасбродной версией "Жди меня" или " Пусть говорят".
Старые интриги, злодеи-манипуляторы, сильные и храбрые влюбленные. Это все старо как мир. Читать было скучно, местами нудно и непонятно. Что тут можно найти, так это почву для киносценария. Действительно, фильм бы получился яркий и красивый, но опять же, без особого смысла или эмоциональной нагрузки.

Надо было читать другую книгу про цирк, но я бы не успела.(
Skillet – Circus for a Psycho

Софи Лорен (@lerochka)14 апреля 2016 9:46

Для всех нелюбителей цирка, а в особенности клоунов, существует "Оно")
Экзамен 5.2 сдан

Валерия Штрей (@shtrey)19 апреля 2016 19:22

За Skillet я тебя расцеловать готова.)

@arisha969619 апреля 2016 20:14

@lerochka, я до него доберусь, но уже точно не в рамках Академии)
@shtrey, какая милаха)

На странице представлена биография автора Эрин Моргенштерн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрин Моргенштерн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрин Моргенштерн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ночной цирк, The Night Circus, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрин Моргенштерн.