Рецензии на книгу Ночной цирк

написала рецензию14 ноября 2017 23:33

#Вр1_2курс

"Будущее нигде не записано. Оно в твоих руках" (с)

Вот! Вот она моя жемчужина академии! Моя новая любовь! Просто невероятная книга, которую как только закроешь, сразу хочется перечитать, а потом еще раз и еще. Я не люблю ходить в цирк (единственное, хотелось бы попасть в Цирк дю Солей), но очень люблю его в книгах и на экране. Один из самых моих любимых фильмов снят по одноименному роману Кристофера Приста Престиж, а также понравилась книга Воды слонам! - у них очень притягательная атмосфера.

Цирк Сновидений - невероятное место! Он полон чудес и настоящего волшебства, нереальных аттракционов, запахов какао и попкорна. Каждый кусочек цирка - магия и шедевры инженерного искусства. Здесь нет ничего обыденного, здесь нет места рутине, грусти и печали. Чистейший восторг. На входе вас встретят просто великолепные часы, и даже не верится, что это творение рук обычного человека, а не волшебника. А далее бесчисленное множество черно-белых шатров с разными номерами, открытые площадки, лабиринты, аттракционы, живые статуи, волшебные сады и озера. Невозможно за одну ночь обойти даже половину! Но этот цирк лишь арена для состязания двух магов, каждый кусочек цирка - ход соперника и победитель будет только один...

Невероятная атмосфера! Красивая любовная история, захватывающее состязание, прекрасно прописанные герои и мельчайшие детали сюжета. Однозначно одна из лучших книг в этом году! И если вы еще сомневаетесь читать книгу или нет, т. к. не любите цирк и клоунов, мой ответ - однозначно читать! Не пожалеете.

P. S. А я теперь занята поиском бумажного экземпляра книги, т. к. ее давно не переиздавали и в свободной продаже нет.

P. P. S. Кто читал или читает, послушайте песню Ed Sheeran – Perfect, она у меня идеально легла на некоторые моменты книги. Не могу перестать слушать и вспоминать Марко и Селию.

@ekaterin_a18 ноября 2017 16:49

@Nyut, да, надо бы вспомнить все, хотя у меня их было мало, и ещё меньше тех, что понравились. На ум сразу приходят только "Далекие шатры" и "Обручённые судьбой".

Eli Herschel Wallach (@nyut)18 ноября 2017 22:29

@ekaterin_a, я насчитала у себя 5) совсем особенных 3

@loki18 ноября 2017 23:08

вы меня заинтересовали, полезла считать, что меня впечатлило)

написала рецензию13 ноября 2017 10:51
Ночной циркЭрин Моргенштерн

Прожив на свете не одну сотню лет перестаешь ценить коротенькие людские жизни. Два волшебника, живущих в этом мире уже так давно, что, наверное, и сами не знают сколько им лет, коротают свою вечность в игре. Игру эту в каком-то смысле можно назвать похожей на шахматы, вот только играют они живыми людьми. Каждый тур игры они выбирают себе по одному ученику, обучают их волшебству и стравливают между собой, а победителем становится тот, кто останется в живых. Однажды один из этих волшебников выбирает для этой игры собственную дочь (да, оба волшебника весьма мерзкие и жестокие личности). Несмотря на то, что обычно соревнования проводятся закрытыми, для этого тура волшебники решают создать красочную арену – цирк. И вот создается он – Цирк! Магическое место, волшебное в прямом смысле слова. Множество шатров, создающих свой собственный мир таинства и загадки. Можно часами бродить по его лабиринтам, просматривать все новые удивительные выступления и все равно не узнать его полностью. Цирк становится настолько важным и притягательным местом, что выступает на первый план, затмив самим своим существованием противостояние волшебников. Многие годы ученики волшебников создавали, холили и лелеяли этот цирк, что его сущность стала важнее им даже их собственных жизней и на первый план выходит вопрос о сохранении цирка после битвы. Книга наполнена магией, красочными шатрами, элегантно одетыми артистами, изысканными сладостями и конечно же любовью, ведь такая яркая история просто не может обойтись без романтики.

#Вр1_2курс (Доп №6)

написала рецензию12 ноября 2017 20:34

#Вр1_2курс
Может ли книга, добрая половина которой не несёт в себе каких-то решающих событий, а являющаяся своеобразной завязкой со множеством описаний, быть захватывающей и яркой? Конечно да, если речь в ней идёт о магии, цирке, иллюзионистах и состязании магов.

Лично у меня цирк не ассоциируется с дурацкими шутками клоунов и трюками измученных животных. Для меня цирк это акробаты, летающие под куполом, это фокусы, которым не можешь найти объяснение, это выразительные и яркие артисты со звучными псевдонимами. Такой цирк я увидела впервые в детстве, таким по-моему мнению, он и должен быть. Наверное, именно поэтому успех книги для меня был обеспечен практически сразу же.

Открыв первую страницу, читатель оказывается окружён магией, чем-то волнующим и необъяснимым, словно переступив порог циркового шатра. Жила девочка Селия, дочка великого иллюзиониста и мага Просперо, все детство которой было посвящено тренировкам и оттачиванию мастерства. Ведь ещё будучи ребёнком, она узнала, что ей отведена главная роль в пари ее отца. У мальчика без имени не было отца-чародея, но судьба распорядилась так, что и он оказался одной из главных фигур в состязании, устроенном Просперо и человеком в сером костюме. Как одержать победу в состязании, когда победа не особенно и нужна? Можно ли выйти из этого состязания? И что лучше: победить или проиграть, учитывая, что в живых останется только один?

Ход каждого мага словно в партии в шахматы, шатры чёрного и белого цвета, появляющиеся всегда неожиданно, мадам Падва, девушка-змея Тсукико со своей печальной историей, блуждающий призрак, предсказательница по картам таро, - все это создаёт неповторимую атмосферу волшебства.

Понравился мне и ввод в повествование Бейли. То, что он каким-то образом будет связан с цирком, было понятно сразу. Но вот наблюдать за тем, как он окажется в эпицентре цирковой магии, было очень интересно.
Спасибо, @vishenka, что эта книга оказалась на нашем факультете. Потому что если бы не этот факт, я бы ещё долго ее откладывала.

Нюта (@nuta2019)12 ноября 2017 22:56

@ekaterin_a, ну, я ж говорила, хороша книга!

@readman13 ноября 2017 6:55

Оу, а мне цирк не нра .
Но мне нравится, когда пишут о чём-то страстно... Держи ридлик. :-)

@vishenka13 ноября 2017 8:48

я эту книгу долго не откладывала, я о ней раньше даже не знала, но тоже влипла в чтение :D
Второй доп принят!)

написала рецензию7 ноября 2017 12:48
Ночной циркЭрин Моргенштерн

Очень волшебная, сказочная история, фоном которой служит необычный цирк, работающий только по ночам.
Прежде всего, мне хочется отметить прекрасную способность автора передать атмосферу книги так ярко и прекрасно настолько волшебно, что я как будто видела эти полосатые шатры на самом деле. Именно этим автор и подкупила меня. Не раз ловила себя на мысли, что наверно получился бы неплохой фильм.
Если говорить о сюжете, то основная его идея лежит в магическом состязании между двумя главными героями Селией и Марко.
Состязание это довольно жестоко, так как обычно заканчивается смертью одного из противников. Но Марко и Селия полюбили друг друга и их ждет опасное противостояние и то, как они выйдут из него, и выйдут ли вообще, вы узнаете, прочитав данную книгу.
Помимо главных героев в книги есть и другие не менее интересные персонажи. Мне, например, очень понравились Поппет и Виджет, и думаю, эти милые рыжие близнецы покорили не одно читательское сердце. Все персонажи, так или иначе, связаны друг с другом.
Но все же больше сюжета и идеи с противостоянием мне понравилась сама атмосфера книги, описание различных таинственных шатров, необычных часов и вообще сам механизм работы цирка. Сюжет как по мне несколько затянут, да и любовная линия немного размыта именно за это я и снизила оценку.
Книгу рекомендую к прочтению тем, кто любит цирк и волшебные и атмосферные истории.
#Вр1_2курс Солнцевращение
#флешмоб_Н

@vishenka8 ноября 2017 14:07

сейчас читаю эту книгу и в голове вертится та же мысль, что экранизация выглядела бы волшебно)
Второй экзамен сдан!)

написала рецензию7 ноября 2017 3:38
Ночной циркЭрин Моргенштерн

«Цирк появляется неожиданно». Он врывается в твою жизнь, и посетив его ты уже никогда не станешь прежним.
Каждая строчка этой книги пропитана волшебством и запахом карамели и попкорна. Погрузившись в этот мир сновидений уже невозможно остаться равнодушным и так и хочется перевернуть очередную страницу, которая как вход в новый шатер обещает тебе что-то такое, чего ты еще не видел. И начав остановиться уже практически невозможно.
Эрин Моргенштерн удалось создать потрясающий и непохожий ни на что мир полный любви, надежды и магии. Несмотря на то зло, благодаря которому появляется Цирк, он несет радость и веру в чудеса. Каждый день в нем появляется что-то новое на потеху зрителям. Он никогда не стоит на месте. Появляется из ниоткуда и исчезает в никуда.
Эта книга не может не понравиться, ведь в ней есть и магия, и заговоры и любовь и дружба и множество тайн. Собрав все элементы этого волшебного зелья, автор разрешает нам приоткрыть портьеру и заглянуть в закулисье, чтобы самим ненадолго стать участником происходящих событий. Вы не сможете остаться в Цирке, но сможете прикоснуться к небольшому его кусочку и буквально на одну ночь стать частью представления. И даже спустя годы, частичка этой магии все еще будет жить в вашем сердце.

@vishenka7 ноября 2017 8:31

как раз сейчас ее читаю)
Третий экзамен сдан!)

@ekaterin_a7 ноября 2017 10:30

"магия, и заговоры и любовь и дружба и множество тайн", а еще и цирк.... книга просто обязана мне понравиться!)

написала рецензию31 октября 2017 15:05

#Вр1_2курс

Третий день обмозговываю книгу, которая мне очень понравилась, но я не в силах поделиться, чем же она завоевала моё искреннее расположение. Здесь есть много аспектов, которые обычно меня раздражают, а тут – напротив. Но и того, что мне в книгах нравится здесь не мало.

Чаще всего меня выводит из себя такое неспешное и размеренное повествование. Мало драйва, ключевых событий тоже не много, хотя по моим подсчётам история занимает порядка 30 лет. И тем не менее, читатель видит именно то, что действительно важно, шагает по главам в одном темпе с героями, без прыжков и головокружительных кульбитов.

Я не являюсь поклонницей цирка и до сих пор лишь одна книга о нём была мне по нраву – "Воды слонам" Сары Груэн. Но тут не тот цирк, к которому привычны мы в современном мире, с туповатыми клоунскими сценками, измученными животными и извечными предложениями сфотографироваться с питоном или крокодилом. Здесь – настоящий фантасмагорический фестиваль! Загадки, вызывающие искренний восторг, фокусы, достойные восхищения, акробатические трюки, кажущиеся неосуществимыми. Это огромная ярмарка, работающая под покровом ночи и в самых непредсказуемых местах. Здесь каждый может найти развлечение на свой вкус и ни в коем случае не разочаруется, покидая шатёр или общую территорию "Цирка сновидений".

Очень много недосказанностей, которые так и бередят фантазии читателей от страницы к странице, покрывая происходящее налётом таинственности. Но некоторые вопросы так банально решены, что таинственность кажется простой пылюкой, которую автор не стряхивала, чтоб аллергикам было спокойнее. И опять же, произведение на столько сложно и многогранно, что без этой упрощенности показалось бы перегруженным.

Так что же такое этот цирк? О! Это дар публике, удивительнейшее место на свете и... И одновременно арена. В синем углу ринга один старый ворчун, а в красном – таинственный человек в сером. Сколько длится их поединок ни в сказке сказать, ни пером описать. Они выдохлись и на последний раунд решили выставить игроков помоложе. Само собой, не уведомив тех об этом заранее. Так и получилось, что хрупкая юная Селия, талантливый манипулятор миром (фокусник) и наследница ворчуна вынуждена вести игру, правила которой ей досконально не известны. А с другой стороны расположился Марко, восхвалять которого у меня просто слов не хватает. Разнополые соперники. Вы серьёзно? Тут и ёжик понял, чего ждать в финале.

Но не думайте, что всё будет так просто. Книга сложна, как дерево (которые, кстати, там частенько упоминаются). Каждый персонаж в ней, каждое событие являются важной составляющей сюжета. Ни единого лишнего листочка, ни единого обломанного сучка. И это покупает читателя с потрохами, потому что на самом деле интересно читать, когда понимаешь, что отвлекаться и расслабляться нельзя, что надо следить за происходящим, наслаждаться им, воспроизводить в своём воображении.

Если бы такой цирк существовал в действительности, никак денег бы не пожалела, лишь бы посетить его. Много денег – ночи не хватит, чтобы исследовать все чудеса.

@ekaterin_a1 ноября 2017 10:41

@vishenka, мне кажется, тебя скоро разорвет )))

Нюта (@nuta2019)1 ноября 2017 10:43

@ekaterin_a, и останемся мы без декана накануне выпуска...

@vishenka1 ноября 2017 10:47

@ekaterin_a, мне тоже так почему-то кажется... О_о

написала рецензию8 июня 2017 14:23
Ночной циркЭрин Моргенштерн

«Ночной цирк» – сказка, загадочная и таинственная, наполненная магией и некоторой неопределенностью. Здесь нет ни злодеев, ни героев. Никто не борется с ужасными драконами и не спасает прекрасных дев, попавших в беду. Здесь есть лишь Le Cirque des Reves, Цирк Сновидений, где все похоже на далекую мечту и где сны становятся явью.

«Цирк приезжает без предупреждения» и «открывается с наступлением сумерек». Несмотря на то, что весь он, от высоких шатров до костюмов артистов, представлен лишь черными, белыми и серыми цветами, здесь полно красок.

Манера письма Эрин Моргенштерн завораживает: прочитав лишь пару строк, ты с головой погружаешься в этот мир. Пару секунд назад ты сидел в любимом кресле, как вдруг обнаруживаешь себя у причудливых часов герра Тиссена, а в воздухе разносится соблазнительный аромат яблок в карамели и какао. С каждой новой строкой писательница увлекает тебя все дальше, и вот ты бродишь среди множества шатров, за стенами каждого из них скрывается нечто удивительное. В одном тебя ждет Ледяной Сад, встречающий своих гостей легким морозцем и ослепительной белизной, а в другом – прорицательница, которая по картам таро прочитает твою судьбу, но на прощание обязательно напомнит, что «будущее не высечено на камнях».

Цирк чудесен, так и хочется купить билет и бродить по нему все ночи напролет. Но Le Cirque des Reves – не просто изумительный аттракцион, это также сцена, где два мага состязаются между собой. Когда я только прочитала аннотацию, я ожидала, что это будет какой-то грандиозный поединок, чего, в конечном счете, не было. Ни герои, ни читатель не знают правила этой игры, неизвестно, что стоит на кону и чего ожидать победителю и проигравшему, а когда все открывается, встает вопрос – зачем все это было? Столько людских жизней было затронуто лишь затем, чтобы «определить, какая из школ сильнее». Эрин Моргенштерн создала декорации, поражающие воображение, но подкачала с самым главным.

Задумка книги действительно хорошая, да и нужно немало воображения, чтобы создать такой цирк, но поединок не был достаточно продуман. Если же закрыть на это глаза, то я могу сказать, что вас ждет легкая и интересная книга, в которой полно магии и чудес.

написала рецензию4 мая 2017 14:31
Ночной циркЭрин Моргенштерн

Если бы меня попросили описать эту книгу всего одним словом, я бы выбрала "Атмосфера". Именно ею пропитана книга от первой и до последней страницы. Погружаешься, ныряешь, тонешь и совсем не хочешь подниматься на поверхность и возвращаться в такой реальный мир. Хочется сделать тот самый роковой вдох в омуте атмосферы таинственного Ночного цирка, наполнить ею легкие, пойти ко дну, чтобы стать частью самой настоящей магии черно-белых шатров. Стать сновидцем

Если одного слова мало, добавлю еще "Магия". И нет, это не ловкость рук, не иллюзии и не дилетантские трюки. Здесь магия витает в воздухе, смешивается с запахами сладкого поп-корна, яблок в карамели и горячего шоколада. Она путешествует от шатра к шатру, наполняет Зимний Сад, возрождает Дерево Желаний, таится в картах Таро, замирает в едва заметных движениях живых скульптур, толкает вперед стрелки самых невероятных Часов.

К идеальной троице присоединится еще одно слово. "Любовь". И нет, не просто мужчины к женщине. Здесь самая настоящая любовь к цирку. К тому, что приезжает летом на пустырь в центре города и манит огнями. К тому, который стал известен на весь мир, как Cirque du Soleil. К тому, что устраивает свои представления на закате, и закрывается с первыми лучами солнца. Моргенштерн делает Ночной Цирк главным героем романа, на арене которого происходит дуэль двух волшебников. И, должна признаться, ничего прекраснее я еще не видела!

Если в петлице вашего фрака еще не алеет свежая роза, если красная пряжа еще не стала мягким шарфом, который выделит ваш выходной черный или серый костюм, торопитесь занять передние ряды в шатре иллюзионистки Селии Боуэн, пройдитесь по удивительным шатрам Марко Алисдера, обратите внимание на трюки, которые выполняют котята под руководством огневолосых близнецов Мюррей. Просто купите билет. Хотя бы один. Всего на одно представление. Может быть и вы не сможете существовать без черно-белой атмосферы Ночного Цирка, как сейчас не могу я. А там недолгостать самым настоящим сновидцем, который следует за Цирком повсюду. Каждый раз. Пока не погаснет белое пламя Факела у самого входа.

написала рецензию7 апреля 2017 10:45
Ночной циркЭрин Моргенштерн

Какая необычная, но прекрасная история или сказка? Про цирк, который открывается с наступлением сумерек и закрывается на рассвете.

Два старейших сильных иллюзиониста, а может они чародеи. Соревнуются в своем мастерстве, но знания и умения испытывают не сами, за них в состязании участвуют ученики. Никто не знает, когда начнется поединок, в чем он заключается и как стать победителем. Но готовят их тщательно и временами сурово.

А потом появляется цирк, где и пройдет таинственный поединок. Странный цирк, волшебный и пугающий. Цирк, который живет, который дышит. Каждый шатер необычный и со своей изюминкой. Огненноволосые близнецы с дрессированными котятами, видящие прошлое и будущее. Таинственный лабиринт, чертежная комната, зимний сад, дерево желаний. Все это поражает воображение. Кто побывал в этом цирке, обязательно хочет вернуться. Но он не стоит на месте подолгу, и обнаружить его снова не так уж и легко.

У цирка образуется круг почитателей, которые зовут себя сновиденцами. У них целая сеть передачи сообщений, все они следуют за цирком.

Два талантливых иллюзиониста, больше похожие на волшебников, находят друг друга. Между ними должен быть дух соперничества и вражда. Но все оборачивается по-другому. Они не хотят состязаться, а хотят это прекратить.

Невероятная история, с удовольствием погрузилась в атмосферу волшебства, мистики и романтики.
#конкурс_8

написала рецензию12 июня 2016 15:12