Рецензия на книгу Тарас Бульба от lida99_sa

написала рецензию27 июня 2014 20:41

С произведением "Тарас Бульба" меня, конечно же, познакомили в школе. После прочтения, разумеется, писали сочинение, что не удивительно. Ибо патриотизм нужно воспитывать с детства. Ведь именно глубиной патриотизма казаков...мне так понравилась книга (чему мои сверстники удивились.)!

«Тарас Бульба» представляет собою большую историческую повесть, пожалуй, одна из лучших у Гоголя. События книги происходят в среде запорожских казаков, в первой половине XVII века.
Начинается все с того, что Тарас Бульба встречает двух сыновей из академии. И внезапно решает послать Остапа и Андрия на Сечь, потому что "нет лучшей науки для молодого казака, как Запорожская Сечь."
Сильно затрагивает момент отъезда, когда мать еле отрывают от детей и уносят в хату. Она всю ночь не спала, глядела на детей своих. Она будто чувствовала, что видит их в последний раз.

Остап - настоящий мужчина, настоящий сын, настоящий брат, настоящий казак и товарищ! Он прям таки влюбляет в себя.
Андрий - можно сказать, противоположность Остапу. Андрий не вызывавет уважения, он предатель! Он предал своих товарищей, предал свою семью и свою Родину, потому что был ослеплен любовью. Он эгоист! Он подумал только о себе и о своем счастье. Он умер сначала морально, а потом физически.

Некоторых удивляет, что в произведение Тарас убивает Андрия, мол "как же можно было убить родного сына." Тарас Бульба любил сыновей. Он хотел гордиться ими, вы только вспомните, как он хотел показать их своим товарищам. Он хотел, чтобы они стали настоящими казаками, настоящими патриотами. И убил Андрия он никак сына, а как предателя. «Нет уз святее товарищества!»

Концовка берет за душу. Любовь к родине и товарищам не покидает Тараса даже в последние минуты жизни.

Гоголь великий автор, произведения которого читаешь с огромным удовольствием, а еще "царь степи".
"...Степь, чем далее, тем становилась прекраснее. Тогда весь Юг, всё то пространство, которое составляет нынешнюю Новороссию, до самого Черного моря, было зеленою девственною пустынею. Никогда плуг не проходил по неизмеримым волнам диких растений. Одни только кони, скрывавшиеся в них, как в лесу, вытоптывали их. Ничто в природе не могло быть лучше их. Вся поверхность земли представлялася зелено-золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов. Сквозь тонкие, высокие стебли травы сквозили голубые, синие и лиловые волошки; желтый дрок выскакивал вверх своею пирамидальною верхушкою; белая кашка зонтикообразными шапками пестрела на поверхности; занесенный, бог знает откуда, колос пшеницы наливался в гуще. Под тонкими их корнями шныряли куропатки, вытянув свои шеи. Воздух был наполнен тысячью разных птичьих свистов. В небе неподвижно стояли целою тучею ястребы, распластав свои крылья и неподвижно устремив глаза свои в траву. Крик двигавшейся в стороне тучи диких гусей отдавался, бог знает, в каком дальнем озере. Из травы подымалась мерными взмахами чайка и роскошно купалась в синих волнах воздуха. Вон она пропала в вышине и только мелькает одною черною точкою. Вон она перевернулась крылами и блеснула перед солнцем. Чорт вас возьми, степи, как вы хороши!..."
На этих прекрасных строках.... я и заканчиваю свою рецензию.

@kartoha_fri0227 июня 2014 21:03

Рецензия впечатлила.
P,S : Немножко поражает, что рецензий на эту книгу мало. Зато какое обилие рецензий на "50 оттенков серого".

@ariy27 июня 2014 21:09

На такое тяжело писать) Например, лично для меня ,да) Отличная рецензия)

Алёна О (@o_alyona)29 июня 2014 13:52

Тут возникает риторический вопрос - что есть хорошо: убивать, калечить, резать ради родины или же иметь желание жить мирно, окрылённым любовью?
Где прекрасное и вдохновляющее описание поля после боя? Где "сквозь тонкие, высокие стебли травы сквозили голубые, розовые и лиловы кишки..."?

@eteketka Диляра Садретдинова 5 марта 2014
Книга посвящена теме выбора, долга и чести. Про долг и честь давно уже всё сказано… У каждого свои понятия на этот счёт. А вот тема ...Читать далее
@greenery Мария Н. 5 марта 2014
Книга довольно таки трогательная. Не будь любителем Гоголевских произведений, я остаюсь фанатом "Тарас Бульба" уже много времени. Дети Тараса - Остап и Андрий - два ...Читать далее
@yana767 Яна Батурова 15 мая 2014
На мой взгляд, это лучшее произведение Гоголя. Яркое, эмоционально насыщенное до краев или даже через край. Острые и очень разные образы представителей одной семьи, каждый ...Читать далее
Обложка Тарас Бульба

Экранизации

(реж. Алексей Грановский), 1936г.
(реж. Фердинандо Бальди), 1963г.
(реж. Евгений Березняк), 2009г.
(реж. Владимир Бортко), 2009г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1962г.
Лучшие книги - Топ 100
30.