Рецензия на книгу Верность от mayakhliv

написала рецензию12 июня 2017 21:04

Черт возьми, это гениально! Представьте, что вы имеете открытый доступ к переписке вашей второй половины с ее лучшей подругой. Теперь вы в курсе всех событий в ее жизни, заранее к ним готовы, вы знаете ее вкусы и точно не попадете впросак с выбором фильма или ресторана определенной кухни, в конце концов, вы можете прочесть о себе то, что девушка постеснялась сказать в глаза, но что ее тревожит. И вам еще за это платят деньги. Такова судьба Линкольна, который влюбился в девушку по переписке, но по переписке не с собой, а с коллегой.
Сначала этот самый Линкольн меня жутко раздражал - маменькин сынок, чьи аргументы против сестры, пихающей его в свободное плавание, настолько несостоятельны, что хочется выть. Но потом этот фрукт таки созрел и даже начал радовать своей решимостью. И его мама оказалось не так плоха, хоть и деспот. Да и сестра не такой уж пример для подражания - ее дети привыкли есть один фаст-фуд. Сэм, первая любовь Линкольна после которой у него не было никого, сначала показалась идеальной - маленький моторчик, легкая на подьем, веселая, смешливая, готовая к переменам, настоящая противоположность герою, но потом она оказалось эгоисткой, которая хочет чтоб все было как она хочет, и я в ней разочаровалась. В общем, все первые впечатления от персонажей претерпевают значительных изменений.
Но это не касается Бет и Дженнифер - к ним теплые чувства сохранились в течение всей книги. Сначала было сложно отличать, где чей парень/проблемы/сестра, но потом привыкаешь и даже по стилю письма можно понять, кто из этой парочки автор письма. Они невероятно милые со своими проблемами - у одной слишком широкие плечи, а нужно надеть платье без бретелек и еще замуж хочется, в то время как молодой человек уж 8 лет как не спешит ибо музыкант, свобода все дела, у другой проблема с деторождением. В переписке эти и другие проблемы чередуются с описанием их знакомств с любимыми, подготовки к свадьбе сестры Бет, странными покупками Дженнифер, походами в кино и, конечно, случайными и не совсем встречами с Линкольном.
Книга очень добрая и легкая, читается быстро. В присутствует отличный юмор и яркие персонажи. Отличный выбор для летней сиесты.
Еще было необычно прочесть, что в первые секунды 2000 года люди ожидали глобальный крах системы Интернет и, как и в 2012, когда прогнозировали конец света, запасались питьевой водой и консервами.

@psycho14 июня 2017 0:22

а гениально, что конкретно? неужели читать ее переписку?)
всегда считал, что интереснее узнавать

Катя (@rina_rot)14 июня 2017 8:10

Не люблю книги, где переписка. Но тоже читаю)) просто в таких произведениях ужасно тянут герои.

@loki14 июня 2017 10:03

@rina_rot, вот тоже не люблю. И однобоко выходит

Майя (@mayakhliv)14 июня 2017 13:13

@psycho, ну, может я недостаточно знакома с этим жанром, но такой прием, когда знакомишься с человеком сначала по манере письма, а потом в живую, мне показался новым и достаточно занятным) в данном конкретном случае, если бы не это невольное шпионство, герои бы никогда не встретились, а даже если бы встретились у них бы ничего не вышло... я никого не призываю читать чужие переписки, просто чтение мыслей это единственная суперспособность, которой я хотела бы обладать, а тут так совпало)

Майя (@mayakhliv)14 июня 2017 13:17

@rina_rot, я бы не сказала, что книга затянута, письмам уделено не так много внимания, главный герой Линкольн все же живет в реальном мире и элементы эпистолярного жанра призваны всего лишь скрасить его досуг, это не Вишневский с его чувственным полотнами имеилов на пару глав)

@psycho14 июня 2017 13:28

@mayakhliv, чтение мысли..я бы не хотел такой способности, ну если только пригодилась в покере))
а в обыденности, было бы дико скучно и поговорить не с кем..
да и вы уверены, что хотите читать мысли проходящих мужчин?))

Катя (@rina_rot)14 июня 2017 13:29

@mayakhliv, мне это и нравится, что все же не полностью в виде писем.) Только всё равно скучновато пока, а милые моменты есть)

Майя (@mayakhliv)14 июня 2017 13:51

@psycho, ну там в моем воображении должна быть кнопка Выкл или хотя бы фильтр, иначе головная боль обеспечена)

Майя (@mayakhliv)14 июня 2017 13:52

@rina_rot, ох, ну это же мелодрамочка, там динамики ожидать и не приходится, но среди своих коллег по жанру эта не самая худшая)

Катя (@rina_rot)14 июня 2017 13:55

@mayakhliv, я понимаю, что такие книги пишутся и читаются ради хиппи энда, И, чего уж там, я сама его жду...и всё равно хочется еще чего-то, не знаю чего)))

@enot_ne_spit Елена Журавлёва 29 июня 2016
Вот на самом деле на эту книгу мне очень тяжело писать отзыв, что-то никакие слова даже на ум не приходят. Сначала книга мне совсем не ...Читать далее
@alexandria Ria 18 августа 2016
Книга, которую я хотела прочитать даже больше “Фанатки”. Зря. История откровенно скучная и не цепляющая. Уверена, что скоро ее забуду. Но, не смотря на вялое ...Читать далее
@sav_fukurou saverity owl 14 сентября 2016
Данная книга попала ко мне одновременно с "Фанаткой" данной писательницы. Если на вторую я давно положила глаз и искала ее, то вот данная книга своего ...Читать далее