Рецензия на книгу Красные цепи от krummavisur

написал рецензию13 июня 2017 16:42

Дебютный роман Константина Образцова настолько коммерческий, что вместо оглавления в нем должен быть прайс-лист. Автор предстает в образе предельно навязчивого продавца-консультанта. Вцепившись в читателя мертвой хваткой, он тащит его по торговому залу своей книги, походящему на какое-то сельпо, где рядом с водкой и граблями продаются резиновые сапоги и отрывной календарь огородника.
Так, вот смотрите, вот вам мистика. И кровища, вот кровища, брызг-брызг. Еще? Пожалуйста! И сверху кишочков еще, ага. А вот еще всякая средневековщина с тамплиерами и тайными знаниями, вы же с историей плохо знакомы? Отлично-отлично, все хорошо, не обращайте внимания, у меня с ней тоже не очень. А что? Брутальный главный герой? Вот он, пьет виски и просит барменшу «плеснуть на два пальца этого пойла». Что? Да-да, и морды бьет как Брюс Ли, и тайны разгадывает как Индиана Джонс, и нольнольсемит как Джеймс Бонд, все включено. Монстров, говорите, завезти? Ща-ас, вот, вампиры, оборотни, зомби, злые колдуны, нет, драконов не будет, извините, за драконами – это к Мартину. За жизнь хотите, да? А вот за жизнь, вот вам девять с половиной ведер словесной жижи про снежно-дождливый Петербург, туман, серые стены, болота и невыносимую тяжесть бытия. Почаще? Хорошо, в каждой главе этого добра будет с головой и выше. Бандитские разборки? Пожалуйста! И детектив такой, ментовский как бы, да? Вот! Теории заговора? Теневое правительство? Продажные власти? Будет сделано. А большевиков обгадить? Со скидкой, разумеется. Хорошо, обгадим…
«Красные цепи» - это неподъемное нагромождение блоков конструктора «Лего» контрафактного качества, которые никак не стыкуются и вместе образуют нечто, не представляющее культурной и эстетической ценности. Графомания и самолюбование в нем граничит с откровенной глупостью. Главный герой, Родион Гронский, обильно и со вкусом бухает, неизвестно на что живет (заявлен он похоронным агентом, но за всю книгу не зарабатывает на этом ни копейки), зато в нужный момент быстро-неожиданно трезвеет и мчит делать хорошим хорошо и плохо плохим. Мотивация у него фактически отсутствует, потому что изначально выглядит как необязательное побочное задание в компьютерной игре, а потом и вовсе теряется. Прочие персонажи представляют собой точно такие же шаблоны, как и Гронский. Никакой многогранности, все прямо и просто как лом. Хорошая девушка-судмедэксперт – хорошая, честная и приятная, плохой судмедэксперт – плохой, нечестный и неприятный, теневой кардинал – хитрый и себе на уме, бандит-кавказец – жадный, глупый и борзый, злой гений – злой, гениальный и беспринципный… Действуют они соответствующе, потому с сюжетом аналогичная проблема. Если вытянуть его из ванны с водой и хорошенько выжать, то получится нехитрый детектив в мистическом антураже с погонями и стрельбой. По прочтению роман не оставляют после себя никакого послевкусия.
Может, такой и должна быть современная литература – яркая, сумбурная, щедро сдобренная искусственными ароматизаторами и красителями и при этом пустая и бессмысленная? Надеюсь, что это не так.
В конце 80ых-начале 90ых годов, когда Советский Союз приказал долго жить, и вместе с ним накрылась медным тазом политика протекционизма (ограничение ввоза иностранных товаров при наличии аналогичных отечественных), в страну хлынул поток откровенно паленой китайской продукции, и особое место в нем занимала аудиотехника. О, эти радиоприемники и магнитофончики «Ponosonec» размером с булку хлеба и аляпистой наклейкой «500 Wt» на решетке крохотного динамика! Отвратительное качество компенсировалось множеством свистелок, перделок и цветастых стикеров, вид которых действовал на наивного советского потребителя как то самое ситечко для чая на Эллочку Щукину.
«Красные цепи» - товар того же качества, пестрый и яркий снаружи и посредственный и вторичный – внутри.

@loki13 июня 2017 16:45

Коммерческий - это третий его роман) Вот там так точно коммерция так и прет

@lora-art13 июня 2017 16:53

Я не совсем понимаю, а каким должен быть злой гений? Добрым и тупым?
Вашу рецензию можно "подогнать" под любую книгу, выходит.

@lanalana13 июня 2017 16:55

Слушайте, ну если вам так не нравится кровища, выпивка, ведьмы, оборотни и т.п. , читайте книжки про добрых фей, где всё хорошо и все мило беседуют верхом на облаке. Что вам не нравится? То, что большевиков обгадил? Так у каждого своё мнение на историю и оно не всегда совпадает с вашим. От рецензии осталось впечатление ровно такое же, как у вас после романа "яркая, сумбурная, щедро сдобренная искусственными ароматизаторами и красителями и при этом пустая и бессмысленная"

Паша (@krummavisur)13 июня 2017 17:12

@lanalana, "Какой стол - такой и стул")
Если серьезно, я с удовольствием бы прочитал книгу, гармонично сочетающую в себе все обозначенные мной моменты (за исключением обгаженных большевиков, разумеется и "пойла на два пальца"). "Красные узы", увы, такой книгой, на мой взгляд, не является, о чем я и сообщил в несколько сатиричной и экспрессивной форме.

Паша (@krummavisur)13 июня 2017 17:14

@lora-art, ни в коем разе. Гений тупым быть не должен, это противоестественно) А так же не должен быть чучелком из секонд-хэнда заезженных типажей.

@psycho13 июня 2017 21:54

"нольнольсемит как Джеймс Бонд

да уж)) а что касается "самолюбование в нем" это было еще заметно из его интервью..

@fkbcf Юлия Карпенко 4 ноября 2016
Знакомство с Константином Образцовым нужно начинать именно с этой книги не только потому что она первая, а потому что именно здесь читатель встречается с Петербургом ...Читать далее
@loki 9 ноября 2016
#Кр1_3курс В книжных я обычно беру книги просто наугад, долго не выбирая. Так случилось и с Образцовым, я просто пришла и сразу взяла все его ...Читать далее
@diachenko Таня 17 ноября 2016
Книга мне понравилась, но бухтеть все равно буду. Не зло, но дотошно. Тот редкий случай, когда описания меня утомляли и под конец я их бессовестно ...Читать далее