Рецензия на книгу Девять принцев Амбера от next_stop_everywhere

написала рецензию13 июня 2017 21:46

Как же давно я искала нечто подобное! В моей голове постоянно крутились мысли о том, насколько была бы интересной книга, в которой боролись за власть сильнейшие люди, наделенные необычными способностями. Я уже давно отчаялась найти качественное фэнтези на данную тематику, но тут мне буквально насильно вручили огроменнейшую книгу-крпич со словами "Это не только хороший способ самообороны, но и отличная книга" . Я отнеслась к этому скептически, но очень зря.

С первых же строк становится интересно, кто этот герой, о чем таком загадочном разговаривают с ним его братья и сестры. Так как герой лишен памяти, читатель вместе с ним узнает как устроен мир, какие подлецы его братья и сестры, что такое Амбер, да и в целом обо всем. Это весьма интересный ход - вводить читателя в курс событий вместе с героем, а не кидать его в гущу событий, в которой приходится самостоятельно разбираться.

Я не просто полюбила эту книгу. Я в восторге от того, насколько точно небольшая история из моей фантазии, воплотилась в чье-то книге! Идея ожесточенной борьбы за власть всегда интересная тематика. По крайней мере для меня. И еще более интересной эту борьбу делает тот факт, что все сражающиеся не простые люди, которые просто хотят власти. Во-первых, все они родственники, что вполне объясняет их притязания на корону. Во-вторых, они обладают способностями, которые в какой-то мере можно сравнить с суперспособностями. Регенерация, общение через карты, нечеловеческая сила и почти что бессмертие. Эта идеальный набор качеств для книжного персонажа (опять же, для меня).

Придает остроты сюжету отношения между братьями и сестрами. То, что они не доверяют друг другу, ненавидят друг друга, презирают и даже боятся. Но, тем не менее, некоторые из них готовы объединиться в борьбе против одного из братьев, при этом не уступая прав на престол. Все герои очень разные, их характеры многогранны. Даже за злобным Эриком приятно следить и узнавать его.

Помимо прочего мне понравилась концепция карт. Это же чертовски захватывает! Определенно, это одна из самых интересных книг жанра фэнтези, что я читала за последнее время. Это та книга, которая увлекает, заставляет забыть о внешнем мире и полностью растворяет в повествовании. И конец первой части оказался неожиданным. Я до конца верила в хороший исход, до самых последних строк, но именно конец придает книге шарм. Это не шаблонная книженция, в которой все заканчивается хорошо и сладко. Конечно, понятно, что в дальнейшем все сложится так, как надо главному герою. Но он добирается до своей цели с трудом. И ты ему веришь, переживаешь за него. Корвин - не просто картонка, которую заставляет двигаться автор. Читая книгу, воспринимаешь его как настоящего, живого человека. Его судьба цепляет. Никто не останется равнодушным к его переживаниям.

Я снимаю шляпу перед автором. Ему удалось воплотить в жизнь то, о чем я долгое время думала. И он не просто написал увлекательную книгу. Он создал настоящий шедевр.

@nataliya_listochek Наталия Листочек 27 декабря 2013
Читать «Принцев» я не собиралась. Книга попала в руки случайно и листать я начала ее больше от скуки, но так увлеклась, что, уже не останавливаясь, ...Читать далее
@lukovskiss Livada 24 апреля 2014
Именно с Янтарного Королевства я начала свою путешествие по мирам книг. Сначала даже читать не хотела, думала, зачем дядя подарил мне 2 тома какого-то там ...Читать далее
@lerochka 9 февраля 2015
На вопрос, какие книги я читаю, обычно отвечаю, что я всечитабельна. Но на самом деле я немного лукавлю, так как есть один жанр, который не ...Читать далее