Рецензия на книгу Эдем от bear91

написал рецензию14 июня 2017 20:48

Члены команды космического корабля, бороздя просторы космоса, увидели красивую планету и решили подлететь и посмотреть планету поближе. Но, по непредвиденным обстоятельствам, корабль упал. Все члены экипажа выжили, но корабль «зарылся» в землю и получил множество повреждений. В поисках помощи, члены экипажа решают пойти на поиски обитателей планеты, но они совсем не обрадовались, когда столкнулись с местными жителями…

И снова научная фантастика с огромным количеством технических деталей и философских рассуждений. Но эта книга мне понравилась значительно меньше, нежели «Солярис». Почему так вышло – попробую объяснить ниже. И в моём отзыве будут раскрыты несколько сюжетных деталей, которые я бы не назвал прям большими спойлерами, но некоторым может показаться, что они ими являются, но я не могу не раскрывая этих деталей объяснить, чем мне понравилась/не понравилась эта книга. Так что могу сразу написать, что книга мне понравилась, но я ожидал от этого произведений большего. Видимо, прочитанный ранее «Солярис» задрал планку моих ожиданий очень высоко.

Перейдем к впечатлениям о книге. Первое, что мне не понравилось – персонажи. Лем не прописал их в достаточной мере. Всё, что мы о них знаем, так это их профессии – Координатор, Доктор, Инженер, Кибернетик, Химик и Физик. Вижу в ваших глазах гуманитариев немой вопрос – почему я написал их профессии с большой буквы, ведь это не имена собственные? А дело всё в том, что персонажи друг друга так и называют – не по имени, ни по фамилии, а просто обращаются друг к другу по профессии:
«-Доктор, что ты думаешь?
-Мне кажется, Координатор, что я ничего не понимаю…»
Лем даже не описал их внешность, поэтому что они из себя представляют – это дело личной фантазии каждого прочитавшего. По большому счёту, это не такая уж и большая проблема или недостаток, но в глаза мне это бросается.

Так же мне не понравились диалоги между персонажами. Какие-то они скомканные, обрывочные, неестественные. И в них очень мало информации, за исключением случаев, когда один из героев берется объяснить понятным языком, что творилось в предыдущих главах. То есть пару глав Лем описывает приключения персонажей на странной и непонятной планете (причём он описывает всё это очень стремительно, как будто в процессе написания этой книги он очень сильно торопился), а потом все герои собираются вместе и обсуждают, что за приключения они пережили, как понимать то или иное явление. А диалоги же во время этих самых приключений в следующем духе:
«-Бежим! Скорее!
-Что это было? Я не понмиаю, что же это было!
-Потом!Не знаю!
-Да, что же это! Объясни!
- Я не знаю, скорее!
- Да ты можешь объяснить!
- Да я и сам не понимаю!»
В такие моменты мне так и хотелось крикнуть: «Ребята, я с вами! Я тоже ничего не понимаю!». И в этом тоже заключается один из недостатков романа – создаётся такое ощущение, что Лем стремился сделать свое повествование максимально непонятным. Он как-то стремительно описывает жителей планеты Эдем, растительность, технику, архитектуру и т.п. Конечно, оправданием этому может служить то, что герои встретили форму жизни, которая не поддаётся их пониманию и анализу, но всё равно, читать подобное было тяжело временами. Хорошо ещё, что в некоторых главах герои доступным языком объясняли произошедшие с ними события.

Немного не понятно, что двигало героями, когда они решили установить контакт с обитателями планеты. Изначально это объяснялось тем, что корабль, зарывшийся в грунт, им самим не выкопать, поэтому им нужна помощь, на поиски которой они и решили отправиться. Увидев жителей и поняв, что помощи ждать не стоит, они по идее должны были бы бросить все силы на откапывание корабля и его ремонт, тем более, что дальше мы узнали, что можно починить роботов, которые бы существенно облегчили задачу по выкапыванию и ремонту корабля. Но они решают разделиться и часть ремонтирует роботов и корабль, а другая часть исследует планету. Я понимаю, что это исследование могло привести к важному открытию. Я понимаю, что установить контакт с жителями другой планеты, это тоже важно для всех землян, но это не являлось основной задачей группы. Они попали на планету случайно, но ведут себя так, как будто наладить контакт с обитателями планеты, это самая приоритетная цель. Что мешало им всем бросить силы на ремонт корабля, а потом, на исправном корабле, облететь планету, снять, зафиксировать, изучить. Да ведь и на корабле, полном оружия, безопаснее путешествовать, нежели пешком, или объезжая планету на тяжелой и неповоротливой технике. Как будто мы читаем не про видных ученых, которых отправили в космос, а про подростков, у которых ещё нет соображения. Странная логика у этих персонажей.

Это всё, что касается недостатков. Теперь перейдем к достоинствам книги.

В этом романе поднимается вопрос о том, что человечество, возможно, просто не готово к контакту с представителями других планет. И всё это потому, что земляне ищут на других планетах точно таких же жителей, как они и не рассматривают вариант, что могут столкнуться с тем, что им неизвестно, или же совсем не понятно. Например, форму жизни, которая даже их воображению не подвластна. И ориентиры, мораль и принципы жизни этой формы жизни могут существенно отличаться от земных представлений. Этот роман вышел в 1959 года, а через два года в свет вышел самый знаменитый его роман «Солярис», где поднималась та же тема. Видимо, очень уж волновал этот вопрос Лема. Как бы далеко люди не зашли в науке, они всё равно всё будут понимать по своему, а то, что они не понимают, они будут додумывать, догадываться и как-то увязывать со своими земными представлениями и понятиями. Люди не приемлют тот факт, что происходящее в других местах, возможно, является чем-то совершенно иным, неизвестным и не понятным. Абстрагироваться от земных суждений и представлений невозможно, так же, как и невозможно посмотреть на происходящее «глазами» обитателей других планет, сквозь их принципы моралей и ценностей.

Очень реалистично показана встреча человека и представителя другой планеты. Не понимание ни языка, ни жестов, ни рисунков. Точнее, потом они умудрились установить контакт и общаться друг с другом, но мне это показалось каким-то неестественным и, как будто, эта линия с пониманием и обменом информацией была введена только для того, чтобы объяснить происходящее на планете глазами самого жителя планеты.

Главные герои, после встречи с жителем планеты, хотят им помочь избавиться от странной и страшной власти, обеспечив тем самым счастливую жизнь на планете. Но мнения по поводу этого решения разделяются и команда начинает рассуждать: кому от этого будет лучше? Правителей можно свергнуть, но будет война, в которой могут погибнуть многие жители. И ладно бы, это бы была война за правое дело, но ведь герои произведения, не понимая происходящего, не могут понять, кто прав, кто виноват и что толком-то происходит на этой планете?

И не могу не заметить, что это одна из самых необычных прочитанных мною антиутопий. Просто, в антиутопиях обычно всё четко – народ живет плохо, потому что правительство во всем виновато, зажимают гайки до предела, вокруг нищета и разруха. А тут народ тоже живёт плохо, но не знает, по чьей вине и есть ли вообще это правительство. Власть то есть, но её представители отрицают собственное существование, поэтому и добраться до них почти невозможно.

Текст довольно сложный. Отчасти это из-за большого количество физических и технических терминов. Отчасти из-за философского содержания некоторых диалогов между главными героями и поднятыми в их же диалогах проблемами морали, этики и сложности понимания ими происходящего.

В общем, очень серьёзная научная фантастика. Любителям подобной литературы, советую прочитать. Да и не любителям фантастики, я думаю, тоже должно понравится, потому что роман довольно сложный и серьёзный.

@vishenka Юлия 29 октября 2014
Любите ли Вы строить предположения и пытаться собрать в одну картинку все имеющиеся факты? Тогда эта книга точно должна Вам понравиться! Группа ученых с Земли ...Читать далее
@set Светлана 13 июля 2015
Боюсь, что я ещё не доросла до этой книги или она просто-напросто не моя. Я понимаю, что она полностью пронизана философией, а иначе не было ...Читать далее
@etapoid Лена 13 июля 2015
#Л1_4курс Добила я эту книга, читала с большими перерывами, но все же победила. Первое и самое главное - это не антиутопия! Ее здесь 0% и ...Читать далее