Рецензия на книгу Нравственные письма к Луцилию от cupy

написала рецензию17 июня 2017 12:46

#ЭЭ1_1курс (1. Основные понятия этики)

Нравственные письма к Луцилию. От Луция Сенеки. 65-й год. Без приставки 19.. 18.. и т.д. Звучит внушительно, а может даже устрашающе. Сразу представляются дебри философии, в которые мало кто полезет. На деле же всё не так страшно, и остаётся только удивляться тому, что книги по саморазвитию куда популярнее подобных произведений. Ведь между ними гораздо больше общего, чем многие думают. Мысли, высказанные античным автором, можно встретить и у наших современников, но не факт, что в такой красноречивой форме. И даже излишней витиеватости бояться не стоит: Сенека писал в таком почтенном возрасте, что сам избегал слишком длинных конструкций, закончить которые могло и не дать удушье или какое-либо другое из преследующих заболеваний. К большому сожалению, примерно так и получилось, ведь работу философ так и не успел завершить. Хотя 124 обогащённых идеями письма – уже немалое наследие.

Наш декан так подробно систематизировала разные области книги, что мне остаётся только дополнить анализ своими впечатлениями и рассказать о самом ярком. В первую очередь, забавно замечать, что спустя почти 2000 лет не произошло больших изменений не только в коренных вопросах бытия (что логично), но и в суетных мелочах. К примеру, во время одного из писем я была вынуждена представить римского стоика распахивающим двери качалки и объясняющим отрокам, сколь нелепо заботиться о мускулатуре больше, чем о нравственности. Да-да, уже тогда подобная вариация «физики и лирики» не давала покоя людям – пока одни развивали свои силовые качества, философы в целом и стоики в особенности всячески старались людей образумить, т.е. призвать больше внимания уделять проявлениям души, а не тела. В этом вопросе Сенека был непреклонен, но в чём-то другом проявил похвальную лояльность. Поначалу я часто внутренне спорила «со старшим». Например, на тему того, что необходимо обращаться только к признанной литературе. Но в одном из последующих писем он же отчасти противоречит себе, признавая тот факт, что читать в одном направлении полезно, но разнообразные книги – это ещё и увлекательно. Возможно, он подстраивался под собеседника, призывая того не унывать, но всё-таки такая гибкость мышления после нескольких особо заскорузлых случаев очень порадовала.

Если углубляться в частности, рецензия того и гляди сравнится с объёмами оригинала – настолько многое имеет смысл осветить отдельно. Однозначный вывод один: выдержанные временем произведения ненароком просвещают больше прочих, и это делает чтение особенно ценным. Где ещё я узнала бы пословицу о гладиаторах? И так что ни возьми – любое явление выглядит в 2 раза интереснее, если оно рассказывает о прошлом, ещё и таком далёком. Поэтому не советую бояться этого намалёванного чёрта, а лучше расдвигать горизонты не только вширь, но и вглубь (веков и тысячелетий). Даже нравственные письма помимо высоких материй затрагивают вопросы такой обыденной вещи, как путешествия. А ещё любая тема звучит свежее с поправкой на возраст – то же рабство в Античности немного отличается от времён менее давних. И несмотря на нехудожественный стиль, быстро начинаешь переживать за героев сей повести. Особенно это касается Сенеки, который, по собственному признанию, уже и рубеж старости миновал. И даже зная заранее, что автор не успеет закончить книгу, всё равно волнуешься – а что ещё он успеет изведать за оставшиеся письма? Поэтому отдельного восхищения заслуживает то, какими живыми он их сделал.

Людмила (@liu)17 июня 2017 15:07

Как ты быстренько меня догнала) С первым экзаменом!
Море удовольствие от твоей рецензии получила, особенно момент с качалкой порадовал, даже Ване прочла))) А ещё мне нравится, как ты заодно делаешь установку, что не стоит бояться Сенеки)

Penguin Lessons (@cupy)17 июня 2017 17:00

@liu, о, зачитывание Ване отрывков рец - это как в старые добрые времена. Лепота)
А скорость явно увеличилась благодаря твоей рец и обсуждениям)
Да, первый экз - и уже 1/9 минимума, непривычно.
А установка чисто из меркантильных соображений, уж очень хочется ещё рецензий) Мне теперь кажется, что Сенека даже звучит ласково. Как Серёжка))

Людмила (@liu)17 июня 2017 18:22

@cupy, хороший такой меркантилизм) Сенека - Серёжа, какая милая ассоциация)

Penguin Lessons (@cupy)17 июня 2017 18:38

@liu, а всегда за определённые книги списков болеешь больше, и именно на них особенно ждёшь рецензии
Ассо возникла, кстати, во время чтения твоего комментарии, так что половина заслуги твоя))

Людмила (@liu)17 июня 2017 18:53

@cupy, рада что внесла свою лепту) У меня в списках половина книг - это вот такие вот определённые книги списков)))

@cupy, соглашусь по поводу популярности книг по саморазвитию и прочее, на мой взгляд философские трактаты должны занимать важное место в жизнь любого мыслящего человека

@helenal17 июня 2017 23:12

Я вот, если честно, немного боялась, что будет что-то в твоей рецензии, что несколько уменьшит моё желание читать это произведение. Фуф, не было))

Penguin Lessons (@cupy)18 июня 2017 4:07

@liu, у тебя-то понятно)) Коноплянка к ним относится?)

Людмила (@liu)18 июня 2017 11:07

@cupy, относится)

Penguin Lessons (@cupy)18 июня 2017 13:45

@liu, это хорошо, как раз наметила её

@dartramilka Рамиль 22 сентября 2016
При почтении этой книги появляется ощущение того, что она была написана не во времена древнего Рима, а как минимум в нашем веке. Читая такие произведения ...Читать далее
@liu Людмила 16 июня 2017
Сенека - замечательный! И я в очередной раз говорю себе, что надо бы больше внимания уделять античной литературе, в которой можно найти несметные богатства знаний ...Читать далее
@sergey.travelov Сергей Полетаев 2 июля 2017
#ЭЭ1_1курс (1. Основные понятия этики) Начну рецензию по традиции самого Сенеки: Сергей приветствует читателя! Книга "Нравственные письма к Луцилию" римского философа-стоика Сенеки уже очень давно ...Читать далее