Рецензия на книгу Нравственные письма к Луцилию от Sergey.Travelov

написал рецензию2 июля 2017 23:15

#ЭЭ1_1курс (1. Основные понятия этики)
Начну рецензию по традиции самого Сенеки:
Сергей приветствует читателя!
Книга "Нравственные письма к Луцилию" римского философа-стоика Сенеки уже очень давно находится в моём списке "что почитать", поэтому я очень рад был увидеть её среди изучаемого материала, который нам подобрала наша декан на курсе этики и эстетики. Объем философского текста оказался довольно большой, первоначально я ожидал чего-то более компактного. Однако читается совсем нетрудно, а формат в виде писем очень даже хорошо идет. Письма не слишком длинные, поэтому удобно их читать где угодно, будь то в очереди куда-либо или в транспорте, перед сном или утром за чашкой кофе. Также стиль написания напоминает личную беседу, ты словно сам на время становишься этим самым Луцилием и внимательно вчитываешься в мудрость своего пожилого наставника. Нельзя не отметить, что при чтении проникаешься той древней атмосферой, так что будет интересно почитать людям не только увлекающимся философией, но и историей.

Что касается содержания книги, должен отметить то, что она не показалась мне тяжелой. Язык вполне доступный и практически все мысли и идеи понятны, лишь изредка я останавливался, чтобы обмозговать какую-то часть. Мне стало намного более ясно что такое стоицизм. Сенека рассматривает каждую идею на практике, что позитивно сказывается на понимании. Как уже было сказано ранее в рецензии до меня: в современных книгах по личностному росту очень часто встречаются те же самые мысли. Самое интересное, что чем больше углубляешься в мудрость разных учений, тем больше находишь их общий корень. На разных языках и в разных формах люди пытаются донести одну и ту же простую истину. Казалось бы, читаю западную философию, а вижу весьма схожие моменты с восточной философией, с которой я несколько лучше знаком, чем с первой. Очень интересно каждый раз подтверждать эту вековую мудрость из совершенно разных источников. Всегда в какой-то момент приходит осознание при внезапном обнаружении этих связей и понимаешь, что мудрецы вроде Сенеки являются лишь проводниками к этим знаниям.

Книга просто кишит советами, думаю, на все случаи жизни. Пожалуй, в сложной жизненной ситуации можно открыть случайную страницу и мудрый Сенека подскажет тебе, что же делать и как быть. Несмотря на древность данного произведения, информация скрытая в нем по сей день остается актуальной. Ведь римский философ затрагивает самые тонкие человеческий вопросы, которые были и будут всегда. Развивается цивилизация и технологии, но сам человек, кажется, не сильно меняется. Что беспокоило людей в античности, то же беспокоит и нашего современного человка: такой вывод я сделал после прочтения.
Будьте здоровы! :)

Людмила (@liu)3 июля 2017 21:13

1-й экзамен сдан)
Вот у кого я увидела это творение в хотелках! Благодаря тебе книга появилась списках и я очень рада, что сама познакомилась с Сенекой. Это то, что можно перечитывать не один раз, открывать на любом письме)

@liu, Ух ты, здорово) А "Иметь или быть?" Эриха Фромма может тоже увидели у меня?) Так же давно находится в желаемом, даже бумажный вариант дома лежит, только руки всё не доходят

Людмила (@liu)4 июля 2017 0:05

@Sergey.Travelov, вот кстати, да) и тоже очень удачно,
Фромм идеально вписался в тему. Я даже случайно бумажный вариант приобрела)

@dartramilka Рамиль 22 сентября 2016
При почтении этой книги появляется ощущение того, что она была написана не во времена древнего Рима, а как минимум в нашем веке. Читая такие произведения ...Читать далее
@liu Людмила 16 июня 2017
Сенека - замечательный! И я в очередной раз говорю себе, что надо бы больше внимания уделять античной литературе, в которой можно найти несметные богатства знаний ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 17 июня 2017
#ЭЭ1_1курс (1. Основные понятия этики) Нравственные письма к Луцилию. От Луция Сенеки. 65-й год. Без приставки 19.. 18.. и т.д. Звучит внушительно, а может даже ...Читать далее