Луций Анней Сенека

Лу́ций А́нней Се́нека (лат. Lucius Annaeus Seneca minor), Сенека младший или просто Сенека (4 до н. э., Кордуба — 65, Рим) — римский философ-стоик, поэт и государственный деятель.

Воспитатель Нерона и один из крупнейших представителей стоицизма.
Сын Луция (Марка) Аннея Сенеки Старшего (выдающегося ритора и историка) и Гельвии. Младший брат Юния Галлиона. Принадлежал к сословию всадников.

Нравственные письма к Луцилию
<p>Каждый несчастен настолько, насколько полагает себя несчастным.</p>
Добавил: dartramilka
Нравственные письма к Луцилию
<p>Как добыть довольно знаний для борьбы с пороками тому, кто учится лишь в часы, не отданные порокам? </p>
Добавил: dartramilka
Нравственные письма к Луцилию
<p>Жизнь скоро оцепенеет в праздном покое, если надо будет отступаться от всего, что нам не по нраву.</p>
Нравственные письма к Луцилию
<p>Ты боишься умереть? А разве сейчас ты живешь?</p>
Нравственные письма к Луцилию
<p>Что ты веселишься, если тебя хвалят люди, которых сам ты не можешь похвалить?</p>

написал рецензию22 сентября 2016 16:33

При почтении этой книги появляется ощущение того, что она была написана не во времена древнего Рима, а как минимум в нашем веке. Читая такие произведения понимаешь то, что несмотря на время, людей всегда волновали похожие вопросы.

Наибольшим плюсом стоистической философии, как по мне, является её практическая направленность. Даже на данный момент времени проблемы, поставленные в произведении, остаются актуальными. Сейчас, современного человека так же окружает много забот и тревог, которые мешают его гармоничному существованию. Как перестать беспокоиться и начать жить? Вот, наверно, главный вопрос, на который отвечает эта книга.

Нравственные письма, больше похожи на краткое практическое пособие основ стоистической философии. Сенека, как умелый поэт легко и непринужденно раскрывает основные моменты данного учения. Стиль, которым написано произведение, помогает лучше воспринимать информацию.

Конечно же, учение стоиков не является панацеей от всех проблем. Но если принять их точку зрения и попытаться следовать их советом, то может сложиться так, что ты уже не так часто волнуешься понапрасну, и не так сильно тревожишься по пустякам.

На странице представлена биография автора Луций Анней Сенека, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Луций Анней Сенека. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Луций Анней Сенека. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Нравственные письма к Луцилию, О блаженной жизни, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Луций Анней Сенека.