Рецензия на книгу Безобразная герцогиня Маргарита Маульташ от beshenaia

написала рецензию23 июня 2017 7:29

#ЭЭ1_1курс (2. Основные понятия эстетики)
#флешмоб_Б

Если женщина родилась некрасивой, ей остаётся только одно – стать умной. Такая нелёгкая участь выпала на долю юной Маргарите. Обезьяний рот, большие выпирающие зубы, обвисшие дряблые щёки, бородавочная кожа. Такой облик скорее подошёл бы крестьянке, чем принцессе крови.
Она единственная наследница богатого и прекрасного Тироля. И Маргарита принимает единственно верное решение. Если уж ей при такой внешности не суждено стать любимой мужчиной, то всю себя она отдаст своей стране, вложив в неё все силы и душу. И жизнь воздаст Маргарите, прозванной Маульташ (Губастой), сполна. Она станет одной из самых знаменитых правительниц Тироля.
Так вкратце можно рассказать о главной героине, а теперь перейду к самой книге. Её жанр определён как исторический любовный роман. Хотя любовным романом здесь и не пахнет. Исторический? Опять вопрос. Не люблю быть не объективной, поэтому ознакомилась с подлинной биографией Маргариты. Пусть о труде Лиона Фейхтвангера отзываются, как о книге, где достаточно достоверно изложены основные вехи в жизни Маргариты, мне он таковым не показался. Слишком много домыслов выдаётся за достоверные факты.
Сам стиль повествования меня огорчил. Какой-то он скупой и витиеватый. К тому же меня как человека, плохо знакомому с историей Тироля, утомляли обилие непривычных имён и титулов. В книге нет привязки к датам, хотя думаю, они бы не помешали, и даже возраст основных персонажей упоминается только в самом начале. Поэтому о том, в каком временном промежутке и как долго длились те или иные события, читателю приходится догадываться самостоятельно. Напрягало и некое пренебрежение заглавной героиней. Некоторые достаточно значимые и продолжительные события описывались парой строк, в то время как жизни второстепенных персонажей были посвящены многочисленные страницы.
Да и сам образ Маргариты Маульташ вышел каким-то неоднозначным. То она удивительно мудра и дальновидна, то поступает как истеричная и глупая женщина, идя на поводу сиюминутных капризов. Если поначалу Маргарита представлялась не по годам зрелой, умной правительницей, некрасивой, но духовно одарённой женщиной, вызывающей симпатию, то потом она становится мелочной, себялюбивой, жестокой, коварной, мстительной...
В общем, сюжет хорош, но его воплощение в жизнь мне совершенно не понравилось. Даже мелькнула мысль, что неплохо было бы переписать сей труд на современный манер. Без недомолвок и утаек. Тогда может получиться действительно интересный исторический любовный роман. И даже если в нём будем много вымышленного, не думаю, что намного больше, чем в этой книге.

@myrrruna23 июня 2017 20:58

Ох, как же я не согласна))))) язык у Фейхтвангера шикарный, тонкий, емкий. Увы, книги нет, так бы поискала пару цитат для опровержения) Маргарита - героиня, безусловно, неоднозначная, но она показана человеком, именно человеком, который в конце концов просто устал от людей, ненавидящих ее, презирающих, даже не пытающихся видеть в ней хоть что-то, кроме неудачной внешности. По поводу историчности) Точно исторический роман, проверено)) все достоверно)

@MYRRRuna, а здесь, похоже, наши вкусы расходятся... По поводу языка. Может, он для меня слишком тонок, а может, нам достались разные переводы? Всяко бывает.
По поводу образа самой Маргариты. Неоднозначность и многогранность образа - это одно. Но мне показалось, что автор относится к ней примерно так же , как и граждане её государства. С явным пренебрежением и антипатией, при этом даже не пытается оправдать некоторые её поступки.
По поводу исторической точности. Может, я плохо искала, но мне так и удалось найти хоть упоминания о том, что Маргарита повинна в смерти второго мужа. Да и обстоятельства смерти её сына опять таки вызывают вопросы. На сколько точны следующие факты: наличие такого исторического лица как Агнесса, пренебрежительное отношение Маргариты к собственным детям, фавориты (любовники?) Маргариты, да и просто её внешность.
Может, я просто придираюсь. А может, мне просто обидно за Маргариту. Думаю, она заслужила более лестного повествования о собственной персоне.

Людмила (@liu)26 июня 2017 6:54

Экзамен №3 сдан!
Мне стало очень любопытно. И если я успею добраться до книги, то непременно проведу своё мини-историческое расследование, до жути интересно будет найти факты и доказательства, а также проанализировать стиль)

@myrrruna26 июня 2017 12:46

@beshenaia, быть может, повлияло, что я в оригинале читала еще в университете (одна преподавательница очень заинтересовала), а, может, и факт, что Фейхтвангер - немец) Они все-таки пишут несколько суховато. Попробуйте почитать еще что-то, помнится была в восторге от его "Лис в винограднике". Там и язык даже мягче. По поводу исторических фактов обязательно поищу вечером информацию и поделюсь)
Мне самой Маргарита очень нравилась, ее ум, проницательность. И ближе к концу повествования прям безумно хотелось ее пожалеть. Все-таки еще и цитаты о ней поищу)))) Насколько помню, там были моменты, где Фейхтвангер с открытой симпатией о Маргарите пишет)

@myrrruna26 июня 2017 12:47

@liu, а что-нибудь еще читала у Фейхтвангера?)

@MYRRRuna, нет, это моё первое знакомство с этим автором. Получается, возможно абсолютно разное восприятие оригинала и перевода. Я, к сожалению, немецким не владею. Да изучаемые в школе английский и французский знаю на недостаточном уровне, чтобы читать в оригинале...
ещё мне показалось, что автор выбрал сторону Агнессы. Не зря её он называет молодой и красивой, в то время как Маргариту старой и уродливой, хотя они практически ровесницы.

Людмила (@liu)26 июня 2017 15:29

@MYRRRuna, давненько "Лисы в винограднике", но это надо будет снова в памяти освежить...

@myrrruna26 июня 2017 18:29

@beshenaia, я им тоже не особо владею)))) на уровне собаки: все понимаю, но сказать не могу))) Я тут нашла цитату историка, Эггера, который занимался изучением Тироля: "Маргарита с течением времени все больше выражала недовольство своим супругом, так же как тирольские бароны господством Люксембургов. В легендах и в сочинениях историков Маргарита изображается как с физической, так и с духовной стороны весьма непривлекательной. Хотя она не была совершенно безобразной, но во всяком случае не получила бы приза за красоту, ибо, по заслуживающим доверия свидетельствам, она обладала обезображивающим ее лицо большим, широким ртом, от которого, по преданиям, она и получила прозвище Маульташ. Равным образом едва ли она могла считаться идеалом женской добродетели. Могли, впрочем, быть вымышленными те излишества с любовниками и жестокости по отношению к ним, которые ей приписываются, но несомненно, что ее склонность к чувственным удовольствиям далеко превосходила естественное чувство благоприличия". Так что Фейхтвангер ее намеренно улучшил))) Если очень интересна историческая сторона, есть целая книга "Изотова. И.Т. "Ранние романы "Фейхтвангера". Она доступна просто через поисковик. Вот еще цитату из самого произведения нашла: "Рудольф отнюдь не имел склонности ни к сентиментальности, ни тем более — к патетике; но и он был странно и глубоко растроган, когда Безобразная стояла вот так перед ним, все утратив, смирившись, устав от величия и рока". Мне кажется, или здесь писатель все-таки ей несколько симпатизирует?)))

@MYRRRuna, я бы сказала, что это Рудольф ей симпатизирует. :-)
А вообще в те времена историю писали мужчины. Думаю, вряд ли бы они стали превозносить женщину, которая превзошла их во всём. Вот и придумали ей прозвище...
Подлинный облик Маргариты нам узнать не дано, зато прозвище навсегда останется в народной памяти.

@myrrruna26 июня 2017 18:58

@beshenaia, в интернете нашла картину с ее изображением) вроде и не очень уродливая)

Иринка (@aprilday)26 июня 2017 20:19

По-моему, я прямо за вами читаю то же самое . Доводы рассудка, Ты умеешь хранить секреты, Безобразная герцогиня я сейчас читаю...

@AprilDay, забавно. А дальше в планах случайно не "Сердце и душа"? Как раз для флешмоба "С" подходит.

@MYRRRuna, вот и я о том же! Наговорили на женщину ни за что, ни про что...
Если верить книге, у Маргариты было четверо детей. И забеременела она явно не от непорочного зачатия.

@myrrruna27 июня 2017 7:06

@beshenaia, ну, это же не редкость в литературе, что наговаривают на известных личностей))) художники)

@MYRRRuna, вот именно по этой причине книга и не вызвала у меня восторга. Для приличия мог бы и что-нибудь хорошее о Маргарите сочинить, а то практически одни гадости.

@myrrruna27 июня 2017 8:20

@beshenaia, ну, давайте уж простим Фейхтвангера))) это ранний роман, дальше все лучше)

@MYRRRuna, ни за что! Пока с другими трудами не ознакомлюсь... ;-)
Надеюсь, Академия (эта или следующая) ещё предоставит мне такую возможность.

@myrrruna27 июня 2017 8:32

@beshenaia, надеюсь, наш декан даст такую возможность))) я бы и сама прочла что-то из Фейхтвангера)

@etapoid Лена 22 мая 2015
Вот и прочитана еще одна книга любимейшего из немцев! И я снова воспеваю дифирамбы его мастерству, исторический роман в исполнении Фейхтвангера приобретает новую жизнь. Меня ...Читать далее
@mayakhliv Майя 28 июня 2017
Начинается роман в лучших традициях Александра Дюма: свадьба юных правителей. Читатель знакомится с влиятельными родственниками молодых, ситуацией в мире в общем и Тироле, вотчине главной ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 29 июня 2017
#ЭЭ1_1курс Если задуматься о преимуществах века ХХI (или хотя бы ХХ), может многое вспомниться, но вряд ли в первую очередь это будет что-то связанное с ...Читать далее