Рецензия на книгу Жизнь некрасивой женщины от AprilDay

написала рецензию26 июня 2017 22:42

Цыганский разгул, испанские страсти, мавританская ревность, французские интриги - вот что такое жизнь некрасивой женщины, а вы и не догадывались ?

Вообще, читать было интересно, и я думаю, мне даже понравилось бы гораздо больше, если бы буквально на днях я не прочитала книгу "Семья" Нины Федоровой. Примерно один период, примерно одна ситуация, но "Семья" на несколько голов выше истории замужества Екатерины Мещерской.

Представьте, что восторженная экзальтированная духовная девушка а-ля героиня Лидии Чарской оказалась перед лицом совершенно жестокой неконтролируемой реальности. После богатства, знатности она оказалась в бедности и страданиях. Из практических навыков - игра на фортепиано и знание нескольких языков, когда важнее умение торговаться и разбираться в людях. Небольшая семья - три женщины - живет продажей вещиц из прошлой жизни. Однажды в их комнату пришел покупатель антиквариата - и больше всех продаваемых предметов искусства ему понравилась Китти. Наглый сильный хозяин жизни не знает отказа и приобретает девушку. Мне было жаль ее, но... первый уход от мужа, второй, третий. Напоминает басню про мальчика, который кричал "Волки, волки!"

Очень много истерик, проклятий, рыданий, примирений, клятв любви и верности. У героини врожденный порок сердца, и я удивлялась, как она все это выдерживает. Я бы сбежала на второй день. Неужели в этом глупом упрямстве и заключается секрет "внутреннего стержня"? Также я удивлялась ее способности "нечаянно" впутывать в свои истории всех окружающих мужчин и женщин. Или действительно девушек Московского дворянского института приучали к мысли о том, что окружающие их люди должны рыцарски им служить? Но когда мужчина дарит тебе жилье, дает деньги, еду, интересную работу - как это называется, что девушка не понимает, что подразумеваются интимные отношения?

Читается книга легко, увлекательно, оторваться невозможно. Но есть ощущение, что читаешь какие-то полубульварные "Парижские тайны" или "Похождения Рокамболя": азартно, но пусто. Я не увидела, что Катя меняется, несмотря на череду трагических событий в жизни в течение четырех лет.

У Екатерины Мещерской есть еще мемуары, и мне бы хотелось их прочитать, потому что пока у меня ощущение, что в шкатулке с секретом я не нашла и не смогла открыть второе дно.

#ЭЭ1_1курс

Людмила (@liu)26 июня 2017 22:59

Отличная рецензия, и все экзамены сданы)
Мне так нравится задумка книги и как жаль, что страдает исполнение. И что-то мне подсказывает, что её мемуары будут в том же духе...

мне тоже показалось, что главнаая героиня никак не разивается и жизнь ее ничему не учит

Людмила (@liu)27 июня 2017 10:16

@victoria_b, как ни странно, но вообще-то так происходит со многими людьми, и они не учатся не то что на чужих, но и на своих ошибках))

Иринка (@aprilday)27 июня 2017 19:49

@liu, дело в том, что героиня проходит через очень трагические события, но это ее совсем не меняет... не знаю, как лучше без спойлеров объяснить ) и не то что не учится на ошибках, а сладострастно раз за разом на одни и те же грабли...

Людмила (@liu)27 июня 2017 20:06

@AprilDay, я о том и говорю - как ни странно, но таких много)))

@victoria_b Виктория Бычковская 17 июня 2017
#ЭЭ1_1курс Такая странная история, доказывающая лишний раз, что нет предела женской глупости. Екатерина Мещерская, дочь княгини до революции жила в полнейшем достатке и роскоши. Ее ...Читать далее
@loriel Ирина 6 июля 2017
Эту книгу больше выбирала по названию, чем по аннотации к ней. Сразу вспомнились строчки из любимого стихотворения Заболоцкого: "А если это так, то что есть ...Читать далее