Рецензия на книгу Жизнь некрасивой женщины от loriel

написала рецензию6 июля 2017 23:49

Эту книгу больше выбирала по названию, чем по аннотации к ней. Сразу вспомнились строчки из любимого стихотворения Заболоцкого:
"А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?"

В связи с ними подумала, что книга как раз будет еще одним подтверждением этих мудрых слов. Но это не совсем так! Во-первых, это не скорее не произведение, а простой дневник, который был написан на скорую руку, проверен на грамматические ошибки и издан в печать. Как я позже прочла, так оно и было. Свои мемуары княжна передала для использования в печать после ее смерти, и их напечатали, практически не редактируя.

Начну с характера героини, Екатерина – достаточно предприимчивая, любящая свою маму, девушка, при этом иногда сомневающаяся и нерешительная. Она позволяет своим родным распоряжаться своей судьбой, не всегда знает, что хочет, временами ее даже жалко, у нее сложная, порой полуголодная судьба, жизнь с нелюбимым, скитания, аресты. К тому же родственные отношения в ее семье не понятны мне совсем.

Тетка за определенную сумму передает ключ от двери комнаты, где лежит племянница с высокой температурой, ее давнему ухажеру Васильеву, зная, что намерения его совсем не невинны. Мать обвиняет во всем дочь, и настаивает на ее свадьбе. И Китти (так называли княгиню Мещерскую домашние) не только выходит замуж за ненавистного насильника Васильева, но практически всю книгу (86 страниц!) посвящает этому человеку, то выходя за него замуж, то уходя от него, то любя его, то нет. Не буду рассказывать, чем всё-таки закончилась вся эта история, но и последние ее строки были о Васильеве.

Такие истории имели место быть, и, наверно, мало кто из «бывших» княжеского сословия мог похвастаться счастливой и безоблачной послереволюционной жизнью.

P.S. Не смотря на то, что я немного покритиковала книгу, дальнейшей судьбой Мещерской я всё-таки заинтересовалась и даже прочла пару статей про княжну.

#ЭЭ1_1курс

Людмила (@liu)7 июля 2017 9:44

С первым экзаменом!
Радует, что стали появляться с рецензиями затаившиеся студенты)
Строчки из стихотворения Заболоцкого становятся популярными на курсе. Ох уж эта Мещерская, по рецензиям на факультете у меня сложился не очень симпатичный образ. Её ещё и арестовывали? А не знаешь за что?

Ирина (@loriel)7 июля 2017 13:08

@liu, спасибо! До окончания курса остается так мало времени, так что нам всем, кто не сдал рецензии, нужно торопиться!

Ирина (@loriel)7 июля 2017 13:11

@liu, Мещерскую арестовывали 13 раз, в том числе и за агитацию против советской власти. В одном из воспоминаний о ней было сказано, что она сочиняла много антисоветских стихов, гимнов, называя власть не Советской, а "Овецкой".

Людмила (@liu)7 июля 2017 14:00

@loriel, какая оказывается интересная женщина! А она сама в этой книге пишет что-то об арестах, или там только о её отношениях с мужем?

Ирина (@loriel)8 июля 2017 13:17

@liu, конечно, она пишет не только о муже, но и о своей жизни, родных, друзьях, но мужа там очень много)

@victoria_b Виктория Бычковская 17 июня 2017
#ЭЭ1_1курс Такая странная история, доказывающая лишний раз, что нет предела женской глупости. Екатерина Мещерская, дочь княгини до революции жила в полнейшем достатке и роскоши. Ее ...Читать далее
@aprilday Иринка 26 июня 2017
Цыганский разгул, испанские страсти, мавританская ревность, французские интриги - вот что такое жизнь некрасивой женщины, а вы и не догадывались ? Вообще, читать было интересно, ...Читать далее