Рецензия на книгу Доводы рассудка от zloeshydo

написала рецензию3 июля 2017 15:31

Я в растерянности: никак не могу понять, понравилась ли мне книга или нет. Из-за этой неопределенности даже пришлось задержать рецензию на несколько дней, но всё-таки было решено, что «доводы рассудка» мне скорее нравятся, чем нет. Другое дело, что я совсем не склонна читать любовные романы, но не упрекать же в моих вкусах Джейн Остин.

Мне однозначно понравились места действия и их описания: Апперкросс, Лайм (в особенности Лайм!), Бат. Однозначно не понравилась главная героиня. Энн владеет множеством положительных черт (её обходительностью с неприятными родственниками я даже позавидовала, все-таки умение смолчать в нужный момент, чтобы не подорвать семейные отношения — ценное качество), но именно эта «положительность» и делает её скучной. Видимо, людские пороки привлекают нас сильнее, нежели их отсутствие. А Энн, если можно так выразиться, безупречна. И к тому же, очень немногословна. Она так и осталась для меня лишь тенью.

Зато внимание акцентировалось на других персонажах: они вечно в движении, их суета кажется забавной. Их цель: добиться высокого положения в обществе. Их жизнь: балы, вечные приемы и нужда слать вежливые улыбки то туда, то сюда. Наблюдать за ними гораздо веселее и интереснее, чем за Энн, служащей контрастом на фоне общей безнравственности. Конечно, не всех персонажей можно отнести к категории безнравственных, есть вполне рассудительные и приятные личности.

Любовная линия не нова для нашего времени. Истёрта до дыр, если точнее. Может, именно поэтому она и не вызывает особых эмоций. Он копается в себе (то зарывая прошлое, то вновь вытаскивая на поверхность), она наблюдает за его терзаниями, переживает сама и в душе надеется на счастливое воссоединение. Чтобы оценить это по достоинству, нужно читать произведение в по-настоящему сентиментальном настроении. Увы, такое у меня появляется очень и очень нечасто.

В целом, не жалею потраченного времени (хотя книга отчего-то читалась дольше положенного, если судить по её размеру), и стиль повествования, и разнообразность пейзажей, и некоторые второстепенные персонажи смогли взять перевес в лучшую сторону, поэтому оценка «6».

#ЭЭ1_1курс
#БК_2017
6. Книга, которой больше 100 лет

@myrrruna3 июля 2017 17:37

Да, Анна скучна по меркам многим, но я вот думаю, Остин ее намеренно сделала такой положительной) ведь как она выделяется на фоне остальных персонажей)

Людмила (@liu)3 июля 2017 20:40

2-й экзамен сдан!
Книга спорная не только в рамках факультета, но и для тебя самой) Главное, что не жаль времени, которое ушло на её чтение)

Иринка (@aprilday)3 июля 2017 21:01

Зато лайм всем угодил )

Kara Montess (@zloeshydo)3 июля 2017 21:39

@MYRRRuna, вдруг вспомнила Недоросля: Софья и Стародум точно так же выделялись.) Но мне больше нравятся персонажи с тараканами =)

Kara Montess (@zloeshydo)3 июля 2017 21:42

@liu, точно!
Времени не жаль еще и потому, что давно хотела с этой писательницой познакомиться.)

Kara Montess (@zloeshydo)3 июля 2017 21:43

@AprilDay, очаровательное местечко)

@myrrruna4 июля 2017 6:27

@zloeshydo, просто люди с тараканами не заставляют нас думать о том, как нам далеко до совершенства)

4:3 в пользу Остин

@myrrruna4 июля 2017 7:35

@beshenaia, счет?))) Интересны результаты)))

@MYRRRuna, вроде того. Если по отзывам "понравилось-не понравилось", то 3:2. Две последние рецензии были: одна "скорее не понравилось", другая - "скорее понравилось". Так что можно считать 4:3.
Впереди ещё 10 дней и неизвестно, чем мои подсчёты закончатся.

Kara Montess (@zloeshydo)4 июля 2017 12:37

@MYRRRuna, тоже верно)

@myrrruna4 июля 2017 16:31

@beshenaia, я так понимаю, ты за Остин?)))

@MYRRRuna, разве может быть иначе!
Хочу прочитать все её книги. "Доводы рассудка" были четвёртой. Когда увидела в списках, даже вопросов не возникало, с чего начинать Академию.

@myrrruna5 июля 2017 17:52

@beshenaia, ну, тогда удачи Остин)))

@MYRRRuna, у неё нет шансов устоять перед моим напором! Борьба ведь не равная: новых книг она уже не напишет. Увы.

@myrrruna6 июля 2017 10:31

@beshenaia, ну, я имела ввиду, удачи ей в том, чтобы получить побольше положительных рецензий)

@MYRRRuna, )))
Как это я так лопухнулась?

@myrrruna6 июля 2017 13:39

@beshenaia, бывает))) может, это книжное похмелье?)

@MYRRRuna, для похмелья рано, я ещё из запоя не вышла...

@myrrruna6 июля 2017 14:14

@beshenaia, "...Выпьем с горя: где же кружка? Сердцу будет веселей". (с)

@slima_m 27 июня 2014
#конкурсрецензий Джейн Остин… Имя этой писательницы уже давно стало для меня почитаемым, хотя любимым моим произведением является вовсе не «Гордость и предубеждение», а довольно-таки не ...Читать далее
@k_tanya Таня 26 сентября 2014
Роман "Доводы рассудка" достаточно простой и весьма интересный. Читала его с большим удовольствием. Джейн Остин поднимает очень актуальные темы: зависть, себялюбие, дружба, и конечно же ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 18 августа 2015
Героиня этого романа Джейн Остин – Энн Эллиот. Она мила, сообразительна, но чересчур робка. И она – старая дева, ведь ей уже 29 лет, и ...Читать далее