Рецензия на книгу Изящное искусство смерти от beshenaia

написала рецензию7 июля 2017 7:56

#ЭЭ1_1курс (Доп)
#Флешмоб_И

А у вас когда-нибудь было такое ощущение, что книга, которую вы сейчас читаете, именно то, что вам нужно? Нет, я не маньяк, хотя... Сейчас не об этом. Эта книга стала для меня подарком судьбы. Тем, что в данный момент требовали мои сердце и разум.
Всё дело в том, что в последнее время мой читательский список состоял из довольно миленьких и непритязательных романов. Таких, где всё хорошо, и если встречаются злодеи, то не ужасные и коварные, а довольно милые и забавные, ну, и по традиции, всё заканчивалось свадьбой (или, как вариант, многочисленными свадьбами). Словом, я переела сладкого и меня потянуло на остренькое. Мне требовалось срочно принять книгу, от которой кровь будет стынуть в жилах и волосы зашевелятся в самых неожиданных местах... Или хотя бы что-то вроде этого.
И вот в поисках этих самых ощущений я обратилась к спискам Академии. Отдельное спасибо декану за разнообразие. Мне приглянулись две книги: «Похитители красоты» и «Изящное искусство смерти». И начала я с «Похитителей», так как объём сего творения оказался весьма скромным. Что ж, меня ждало полное разочарование: вместо жгучей горчицы передо мной оказался какой-то майонез сомнительного качества. Хотя, о вкусах не спорят. И тогда, приняв в качестве стакана воды Ромена Гари (чтобы так сказать очистить вкусовые рецепторы), я приступила к «Изящному искусству смерти»...
О да! Роман превзошёл все мои ожидания. Посудите сами: преступник под покровом ночи проникает в дом и плотницким молотком, не моргнув и глазом, расправляется с целой семьёй, не пощадив при этом и двоих детей, один из которых – вообще младенец. И в довершение всей картины, перерезывает своим жертвам глотки. И кругом кровища, кровища... А потом всё становится гораздо интереснее: убийца не просто убивает, он копирует преступление, совершённое 43 года назад. И от этого становится по-настоящему жутко. Ведь перед нами не помешанный, не маньяк, а настоящий художник – художник смерти, которому кисти заменяют молоток и острая бритва, а холст – тела живых людей... И чем дальше автор раскрывает образ убийцы, тем больше он завораживает. Ведь убийца скрывается под маской... Впрочем, я не буду раскрывать его инкогнито, дабы не портить впечатления от книги.
И следственная группа подберётся злодею под стать: опытный детектив, молодой констебль, мечтающий стать детективом, писатель Томас Де Квинси (реальная историческая личность, знаменитый своими трудами «Исповедь англичанина, употребляющего опиум» и «Об убийстве как разновидности изящных искусств») и его дочь Эмили. Их ждут увлекательные и опасные приключения, в ходе которых читателю предстоит познакомиться с самыми неприглядными сторонами жизни общества Викторианской эпохи.
Хочется дополнительно поблагодарить автора за стиль повествования. Ведь он постоянно просвещает читателя, описывая эпоху и разъясняя смысл событий. К тому же часть повествования даётся от лица Эмили: читателю предстоит ознакомиться с записями из дневника этой весьма любознательной и столь же привлекательной юной особы. Но что меня особенно порадовало, это не последние приключения «Любителя опиума» и его дочери. У книги есть продолжение. Кажется, в моём списке хотелок добавилась ещё парочка. Ведь мне так не терпится узнать, будет ли продолжение у любовной линии, намёки на которую просматривались в романе?

Людмила (@liu)7 июля 2017 9:56

4-й доп!)
Очень ты меня заинтересовала, я давненько такое не читала, а тут прям захотелось что-нибудь такое маньячно-кровавое, может успею напоследок прочитать в рамках курса. Рада, что получилось удачно перебить "Похитителей" книгой с приятным вкусом)

@liu, с меня ещё 2.

Людмила (@liu)7 июля 2017 10:09

@beshenaia, какой чёткий план)

Людмила (@liu)7 июля 2017 10:09

@beshenaia, уже выбрала книги?)

@liu, куда же без плана? Как говорится, профессия обязывает.
Или как у моего любимого Уильяма:
Красильщик скрыть не может ремесло, так на меня проклятое занятье печатью несмываемой легло...

А книги выбрала. И одну уже частично освоила. Надеюсь за выходные с ней разобраться.

Людмила (@liu)7 июля 2017 11:22

@beshenaia, это у меня обычно план один, а делаю все вне плана по вдохновению) Очень жду рецензии)

@liu, у меня вне плана за этот курс "Сердце и душа" была. Но тут мне флешмоб выбора не оставил.
И "Европейское воспитание" я как-то при ознакомлении со списком пропустила. Но как только увидела рецензии, не смогла пройти мимо Гари Ромена.

Людмила (@liu)7 июля 2017 11:31

@beshenaia, Ромен Гари меня ещё ни разу не подводил) За Мейв Бинчи думала взяться, если будет грустно и надо будет что-то очень позитивное почитать, но не случилось)

@liu, она как раз подойдёт для такого случая.

@ekaterin_a 23 июля 2015
Ну вот и закрыла я очередной книжный долг)) Книгу "Изящное искусство смерти" я начала читать еще осенью, но начало, там, где описываются сами убийства, поиск ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
Отличный викторианский детектив. В 1811 году некто Джон Уильямс был арестован в связи с жестокими массовыми убийствами на Рэтклифф-хайвей. Он повесился в камере, не дожидаясь ...Читать далее
@svetlanadiomina Светлана Дёмина 11 ноября 2015
Викторианский Лондон. Надвигается вечерний туман, несущий страх и запах крови. Всё стихло, лишь запоздавший прохожий скорым шагом идёт домой. Тихо. Очень тихо. Но продлится это ...Читать далее