Рецензия на книгу Воспитание чувств от MYRRRuna

написала рецензию7 июля 2017 20:30

Во время чтения романа я несколько раз закрывала книгу, чтобы посмотреть на обложку и убедиться, что читаю именно «Воспитание чувств», а не что-то другое. Я ждала и надеялась, что прочту все-таки о событиях, хотя бы отдаленно перекликающихся с названием. Но, увы, ни воспитания, ни чувств в книге обнаружено не было.

Вся плеяда персонажей романа поразительно отталкивающая, но всех переплюнул главный герой, Фредерик. Весь роман он ассоциировался у меня с порхающей бабочкой, но не за которой приятно наблюдать где-то на солнечном лугу. А такое противное, надоедливое, бессмысленное насекомое, невольно вызывающее желание его прихлопнуть.

Посудите сами: молодой человек, сначала худо-бедно отучившийся, не имеющий осмысленных жизненных планов, ожидающий, что на его голову просто так свалится наследство. И, казалось бы, вот свалилось, можно осуществить хотя бы парочку, но, нет, это же так скучно, обыденно, и принимается волочиться то за одной, то за другой, то за третьей.

Пассии Фредерика ему под стать: ни рыба-ни мясо госпожа Арну, которой доставляет удовольствие превращать свою жизнь в страдание, пустая, глупая Розанетта, расчетливая и бессердечная госпожа Дамбрёз.

И, казалось бы, достаточно этого изображения человеческих недостатков, но Флобер, нагнетая эту обстановку безысходности, расставляет декорации французской революции 1848 года. Жестокие солдаты, куча каких-то новых бессмысленных политических объединений, смерть, злоба: «Общественный разум помутился […] Иные умные люди после этого на всю жизнь остались идиотами».

С точки зрения художественности книга, безусловно, хороша: приятный слог, очень реалистично показан Париж того времени, разнообразные герои (не смотря на мою к ним антипатию). Но стоит ли советовать, не знаю… Книга не для приятного вечера.
#ЭЭ1_1курс

Liya (@frogg_n)7 июля 2017 21:46

А у меня тоже нет здесь героев, вызывающих симпатию) Но то ли драйзеровский Клайд, то ли Рик Филипа Дика меня так подготовили и поэтому я смотрела на эту ветреную Венеру по имени Фредерик сквозь пальцы, то ли мой читатель уже пресытился подобными персонажами... В общем, для меня он остался далеко за кадром. Главное в этом романе для меня само общество, вся эта клоака, где все на одно лицо. Меня очень сильно впечатлил конец, не ожидала подобного, если честно)

@myrrruna7 июля 2017 22:22

@Frogg_n, чего именно?) Встречи с пассией или "дружеской" болтовни?)

Людмила (@liu)7 июля 2017 23:17

5-й доп!
Какая неожиданность вышла) Я даже хотела спросить, а ты уверена, что Флобера читала?)))) Я всегда только положительное о нём слышала, но сама не читала. И сейчас ты меня заинтриговала, какое же у меня к нему отношение будет... А для тебя принципиально важно наличие неотталкивающих персонажей?

@myrrruna7 июля 2017 23:24

@liu, Флобера читала))) это его вторая прочитанная книга. Даже не думала, что такое напишет) ну, наверное, мне хотелось бы видеть в книге кого-то, хотя бы немного притягательного. Юмором, умом, целеустремленностью... да чем угодно) а этих персонажей мне хочется забыть. Они какие-то все лицемерные

Людмила (@liu)7 июля 2017 23:31

@MYRRRuna, ну так это очень жизненно, вокруг ведь много лицемерных людей, вот и в книге не повезло с обстановкой - зашкалила концентрация)))

@myrrruna7 июля 2017 23:50

@liu, много, и глупых много, но лучше от них подальше, чтобы картину не портили) но книгу лучше сама почитай) вдруг, это мое болезненное восприятие)

Liya (@frogg_n)7 июля 2017 23:59

@MYRRRuna, г-жа Арну меня в романе мало трогала, так что встреча) Вернее, преображение Фредерика. Костёр сгорел — остались лишь угли)

Людмила (@liu)8 июля 2017 0:00

@MYRRRuna, как-нибудь прочту, когда не знаю) Всё по порядку, но эту в рамках курса уже не успею) Иногда не получается подальше от глупых и нехороших, это почти невозможно, в конце концов, это дело восприятия, может я кому-то кромешной тупицей и "редиской" вижусь.

@myrrruna8 июля 2017 0:08

@Frogg_n, неудачник он какой-то. Мне вот друг сначала внушал надежду, но потом все пошло под откос -_-

@myrrruna8 июля 2017 0:10

@liu, ну едва ли тупица, книги убили весь потенциал=D а вот редиска, может быть, но едва ли кому-то чуть горчинки помешает)

Liya (@frogg_n)8 июля 2017 0:13

@MYRRRuna, не-не-не! Друг — это который адвокат?) Он один из тех героев, к кому была сплошная антипатия

@myrrruna8 июля 2017 0:19

@Frogg_n, ну, он в самом начале был таким умным, целеустремленным, еще и другом. В самом-самом начале) а тебе кто-нибудь понравился?

Liya (@frogg_n)8 июля 2017 14:48

@MYRRRuna, в самом-самом начале он ещё ничего, но всё равно вызывает некую неприязнь... Если под "понравился" подразумевать абсолютно симпатичных героев, то нет, мне никто не понравился. Есть только те, кто интересовал немного, так-то все они "противненькие")

@myrrruna8 июля 2017 14:54

@Frogg_n, противные они, противные))) но кто заинтересовал?)

Liya (@frogg_n)8 июля 2017 20:36

@MYRRRuna, меня приводили в непонятное состояние Гражданин и Художник, Капитаншу хотелось приложить обо что-нибудь, хотя материнство её и изменило в конце, также была некая жажда видеть побольше в тексте рыжеволосую девочку-провинциалку, но в третьей (по-моему, именно в ней) части она мне разонравилась, стала слишком нелепой. А у тебя что с персонажами?)

@myrrruna8 июля 2017 21:25

@Frogg_n, да в общем-то что-то похожее, плюс бесил Анжу, а главный герой с его последней недоженой вообще просто убили. Парочка расчетливых эгоистов. Хотя, зря у них не сложилось) Они друг другу подходили)

@nadysha Надежда Мосягина 15 августа 2015
#П1_5курс Вся наша жизнь состоит из старых заборов и в этом Флобер прав. Мы к сожалению на них уже давно не обращаем ни малейшего внимания. ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 23 ноября 2015
Удивительная и потрясающая книга! Все мне в этой книги понравилось – от самокопаний и угрызений совести главного героя до красивого авторского стиля и языка. Главный ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 2 июня 2016
Пошла десятая минута ступора перед чистым экраном, что означает – пора уже начинать. Хоть с чего-то. Со ступора. Почему книжка вызвала ступор? Потому что реакция ...Читать далее