Рецензия на книгу Код да Винчи от MunhuHapana

написала рецензию8 июля 2017 17:19

«Жизнь полна тайн. И узнать все сразу никак не получится.»

Вторая книга Дэна Брауна из серии книг о Роберте Лэнгдоне и его религиозных приключениях именуется «Код да Винчи». Новое дело профессора связанно с Граалем, его историей и местом где оно хранится. Браун хотел поднять вопрос легенды о Святом Граале и месте Марии Магдалины в истории христианства.

Название книги говорит само за себя. По ходу всего произведения Роберт и Софи (его спутница в этой книге) разгадывают таинственную загадку, которая вертится вокруг Леонардо да Винчи. Вы далеко не раз будете читать это имя. К концу книги оно будет уже как родное.

«Код да Винчи» произвел большое впечатление в прошлом десятилетии. Но, читая его сейчас, я не могу сказать, что оно производит столь крупный фурор. Мне очень нравится, как пишет Браун, после его книг, хочется взять учебник истории и собирать все доказательства его слов. Хотя, читая эту книгу. на одном моменте я просто встала в ступор. В моей голове был вопрос «Чттоооо?». Я про момент с Уолтом Дисней. Серьезно? Цвет волос Ариэль — это отсылка к Магдалине? Меня возмутил этот момент. Не хочу обвинить Брауна во лжи или что-то в этом духе, возможно это действительно правда, но в то что детские мультики, на которых выросло не одно
поколение, напичканы религиозной символикой я верить не хочу.

Читая «Ангелы и демоны», я хотела, чтобы произведение уже закончилось, было слишком уж затянутым. Теперь Браун скаканул в другой угол комнаты. Как по мне «Код да Винчи» закончился абсолютно ни на чем. Будто обрезали. И этот вкус незаконченности мне не нравится даже больше, чем переизбыток.

Подводя итог, могу сказать, что мне нравится, как Дэн Браун изучает темы, как он их развивает. Его техника написания произведений, тоже не оставила меня равнодушной, постоянное напряжение, которое идет вместе с вами. Но пора научится ему нормально заканчивать свои книги. Найти золотую середину.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя).

@neveroff9 июля 2017 0:40

На Уолта Диснея много чего вешают. И намеки в мультиках на религию, и на завуалированный секс, и на анти-материнство и т.д. А вот о его благосклонности к фашизму и лично Гитлеру почему-то умалчивают, хотя это факт.))

@andre Андрей 25 октября 2013
Прекрасный реалистичный сюжет со многими неожиданными поворотами, а также невероятно логические ходы от Роберта Ленгтона сделали книгу действительно интересной. Все идет к неминуемой развязки, которая ...Читать далее
@lunzera 25 октября 2013
Святой грааль многие века будоражит умы ученых и простых смертных. Кто-то пытается разгадать его загадку, кому-то он нужен для поклонения. Есть и такие, кто стремиться ...Читать далее
@andriana5455 Андриана Глеба 25 октября 2013
В Парижском Лувре находят убитым музейного куратора. Если поверхностно посмотреть на сложившуюся ситуацию, то кажется, что вычислить то, что же произошло с куратором, нереально, ведь ...Читать далее