Рецензия на книгу Здесь могут водиться тигры от Kwotti

написала рецензию12 июля 2017 21:42

История начинается вполне стандартно и излюбленно всеми фантастами - далёкое будущее, космическая разведывательная экспедиция, которая колесит от планеты к планете, исследуя их и выбирая те планеты, которые подошли бы для колонизации или удачной добычи ресурсов.
Вроде бы ничего нового и замысловатого)

Но наша команда космонавтов попадает не на простую планету, а на действительно райскую. Здесь прекрасно всё - удивительная природа с красивейшими видами, плодородными растениями и полноводными реками.
И, о чудо, на этой планете вообще может исполниться любая твоя просьба и желание - хочешь летать как птица - пожалуйста. Страдаешь от одиночества и отсутствия женского внимания - легко!
Весь экипаж просто влюбляется в эту планету. Они даже уже почти готовы бросить свою миссию и остаться тут навсегда. Ведь тут так чудесно и удивительно!
Но находится один член команды, который не верит во всё это - он считает, что планета обманывает его, что она хочет заманить и убить его, что вся красота вокруг - это только фальшь и ловушка.
И как бы остальные члены экапажа не протестовали, он хочет выкачать их этой планеты все её возможности и все прелести, которые у нее только есть.

Но позволит ли ему это планета? Даст и она издеваться над собой, не уважать себя и вредить себе? Ведь никто не знает до конца, какими способностями она обладает и чем может отплатить непрошенным гостям. Ведь как писали в древности на картах в неизведанных местах, "здесь могут водиться тигры"...
И на новой планете ни одной душе точно не известно, какие тигры могут там обитать.

Этот рассказ Брэдбери очень ясно показывает простой закон природы - любое действие имеет противодействие.
И с каким настроем и какими намерениями ты придешь (на новую планету, к новому человеку или зверю, неважно), такое отношение к себе ты и получишь!

А природа не всегда может быть такой безропотной и податливой для людей, когда они безжалостно уничтожают её и вредят ей. И пусть здесь это показано с фантастической преувеличенностью разумной планеты, но ведь это абсолютная правда! Как бы человечество не мечтало, но приручить природу ему пока не удалось, да и вряд ли полностью когда-то удастся.

#алфавитный_марафон (З)

@dpakoshka Валюшка 27 сентября 2020
И снова я выбрала рассказ Брэдбери. В этот раз история была о том, как на далекую планету высаживается космическая разведывательная экспедиция. Планета оказалась не совсем ...Читать далее
@headless Анжелика 2 января 2021
Очень интересный рассказ, очень кинематографический. И снова важные для автор темы, теперь в более частой интерпретации. Технический прогресс и его влияние на мировоззрение людей. Люди ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 29 января 2021
Будь добрее, и даже планеты к тебе потянутся. Далекое будущее, во вселенной открываются все новые и новые планеты, и взгляд у людей на них - ...Читать далее