Рецензия на книгу Здесь могут водиться тигры от dpakoshka

написала рецензию27 сентября 2020 22:48

И снова я выбрала рассказ Брэдбери. В этот раз история была о том, как на далекую планету высаживается космическая разведывательная экспедиция. Планета оказалась не совсем обычная. Даже очень необычная, что для меня стало минусом рассказа. Я люблю, когда фантастика такая, что веришь в происходящее. Здесь же планета показалась уж очень сказочной. Реки с вином, вареная рыба в озёрах, ветер позволяющий летать людям. Настоящие чудеса!

Вторым минусом была беспечность людей, с которой они вышли на новую планету. Растительность, живность - ведь нечего не знают, вдруг сейчас динозавр огромный из-за кустов выпрыгнет, а они как на пикник вышли, безоговорочно доверившись планете с первой секунды пребывания на ней.

Третий минус - глупость Чаттертона. Был бы он поумнее и похитрее и рассказ получился бы не такой короткий, но, возможно, более интересный. Просто не понятно, на что он рассчитывал, зная, что планета, мягко говоря, необычная.

А теперь перейду к плюсам рассказа. Первый – это поучительность: не делай другим зла и к тебе будут относиться по-доброму. Чаттертон был неосмотрительно глуп, за что и поплатился.

Второй - разнообразие героев. Кто-то трезво смотрит на происходящее и не теряет голову, кто-то хочет доказать планете, кто сильнее, кто-то не в силах уйти из мира-мечты.

Третий – это сравнение планеты с женщиной. Капризность, забота, желание внимания, обида – все это герои нашли в планете, мне показалось это забавным и занятным.

#курс_2 - Плюсы/минусы
#китайский_зодиак - Тигр

@lerochka28 сентября 2020 21:45

Принято!

@kwotti Катя Яковлева 12 июля 2017
История начинается вполне стандартно и излюбленно всеми фантастами - далёкое будущее, космическая разведывательная экспедиция, которая колесит от планеты к планете, исследуя их и выбирая те ...Читать далее
@headless Анжелика 2 января 2021
Очень интересный рассказ, очень кинематографический. И снова важные для автор темы, теперь в более частой интерпретации. Технический прогресс и его влияние на мировоззрение людей. Люди ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 29 января 2021
Будь добрее, и даже планеты к тебе потянутся. Далекое будущее, во вселенной открываются все новые и новые планеты, и взгляд у людей на них - ...Читать далее