Рецензия на книгу Север и Юг от nightka

написала рецензию13 июля 2017 21:42

#Хог1_1курс
#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

Мне нравятся истории, которые происходят на фоне значимых исторических событий, - можно проследить, как меняются или проявляются характеры людей. Поэтому я выбрала эту книга, заинтересовавшись ее описанием. И вот прочитала ее, спустя 2 недели.

Здесь четко прослеживаются две линии - социальная и любовная. Начну с первой.
Юг - теплый климат, размеренный темп жизни, аристократия; Север - климат попрохладнее, загрязненный воздух из-за большого количества фабрик, быстрый тем жизни, рабочие, промышленность. И вот семья Хейлов вынуждена переселиться из Юга на Север по причине смены взглядов отца семейства - честно говоря, не поняла его такого резкого решения, я человек не сильно религиозный, наверное поэтому сложно было осознать его серьезность. И поселившись в промышленном городке семья начинает испытывать на себе разницу, так скажем, "южных" и "северных" людей, особенно Маргарет - главная героиня книги.
И вторая линия, без которой почти ни одна книга не обходится, любовная, между Маргарет и Джоном Торнтоном. Представители двух разных слоев общества, кажется, никогда не смогут понять друг друга, и первое впечатление очевидное. Но со временем оказывается, что у них есть общее, да и обстоятельства оказали влияние на них. Маргарет - честная, гордая девушка, колкая в словах и прямая, однако неизбалованная и ответственная, на протяжении книги все казалось, что именно она глава и опора семьи. Мне она была приятна, как человек, и как девушка, которых в то время было мало, а уж сейчас таких и подавно не сыщешь. И Торнтон по характеру очень похож на нее, прямолинеен и честен, готовый оказать поддержку. Герои мне понравились и было интересно наблюдать за их сближением.

Здесь есть неповторимый английский, интеллигентный юмор, хотя и не так много. Очень много, что мне наскучивало, рассуждений, а-ля "Правильно ли я сделала? А что, если нужно было поступить по другому?" или "О, как я больна! Как мне плохо и как я устала!". Особенно со стороны Маргарет. Если бы их было немного поменьше, было бы читать проще и быстрее. С трагизмом автор вообще немного переусердствовала, даже жаль было Маргарет - и за что так с ней? А так неплохая интересная книга.

Русалка (@alyonaivanishko)14 июля 2017 10:16

Полтора века назад, как мне кажется, было некомильфо не написать в книге рассуждений на тему "а правильно ли я УЖЕ поступил"))
Экзамен № 3 принят, 10 очков Пуффендую и поздравляю с закрытием сессии!

@ardet Анна Колесникова 31 марта 2014
Замечательная книга, но, к сожалению, мало кто о ней слышал, а тем более читал. Я про нее узнала из-за не более популярного одноименного сериала и ...Читать далее
@lidya Лидия Нестерова-Беляева 22 января 2015
Потрясающий роман для женщин и девушек: легкий, романтичный! Остались только положительные эмоции. Хочется побольше таких книг, от которых идут по коже мурашки!!! Роман «Север и ...Читать далее
@lina8 Алина 26 февраля 2015
Замечательный роман Элизабет Гаскелл. Читается на одном дыхании. Я очень люблю романы, наверное, как и любая девушка. Всегда интересно читать про эпоху старой доброй Англии. ...Читать далее