Рецензия на книгу Изящное искусство смерти от VladimirAsanov

написал рецензию14 июля 2017 20:53

#ЭЭ1_1курс

Не являюсь большим поклонником и знатоком детективного жанра, однако смело могу утверждать - Дэвид Моррелл меня удивил и заинтересовал. В свое время подобное удалось сделать Франку Тилье с его "Переломами", с которыми, на мой взгляд, "Изящное искусство смерти" имеет несколько общих черт. Но об этом позднее.
Поразительно то, как достоверно воссоздан Лондон середины XIX века. Учитывая, сколько литературных источников той или об той эпохе изучил автор, становится понятным точность передачи. Временами ощущался дух Диккенса, проскальзывающий между строк, приправленный, правда, жуткой расчлененкой. Последняя, хоть и описывается подробно, отвращения не вызывает.
Детективная линия выстроена с присущей жанру загадкой, которая, по моему мнению, слишком быстро получила разгадку. Далее - действия "бравой компании" по выведению преступника на чистую воду. Герои, в числе которых: Томас де Квинси, реальная историческая личность, писатель, литературовед, не осторожничавший с опиумной настойкой лауданумом; его дочь, Эмили де Квинси, свободолюбивая девушка, носящая "блумерсы", прямолинейная до умопомрачения; Шон Райан, инспектор полиции средних лет, ирландского происхождения, добившийся хорошего положения благодаря труду и упорству, однако не обретший до конца уверенности в себе из-за принадлежности к воинствующему народу Ирландии; Джозеф Беккер, добродушный констебль, обладающий шармом и недюжинными способностями для работы детектива, - являются разрозненными персонажами в начале повествования и, на удивление, едины в конце. За командный дух добавляю плюс.
Не могло не порадовать временное разнообразие романа. Автор то рисует ужасы 1854 года, то переносится на 43 года назад, в год, когда было положено начало кровавой традиции Рэдклифф-хайвей. Не обошел стороной Моррелл и биографии наиболее важных персонажей.
Некоторые затруднения, как и в любом городском романе, вызывает ориентировка на местности, вернее, ее полное отсутствие. Для особо заинтересованных то, конечно, не проблема - ОК, Google, карта Лондона 1854 года.
Еще одна капля дегтя в бочку с медом упала после того, как личность преступника открылась героям. Здесь стало попахивать театром, особенно в момент публичного разоблачения "художника смерти". Однако момент тот оказался непродолжительным и не смог затмить общее положительное впечатление от романа.
А теперь к сходству с романом Тилье "Переломы". И там, и здесь в личности преступника присутствует болезненное отклонение, толкающее его на аморальные поступки. Но что важно: под каждым преступлением есть свой мотив, что у Тилье, что у Моррелла. Причем мотив веский, происходящий из потрясений юности, из тяжелых моральных страданий. И тут происходит необъяснимое - появляется сочувствие к антагонисту. Чего, по законам правдоутверждающей литературы, быть не должно. За такую оригинальность автору очередной плюс.

P.S.: оказывается, роман открывает трилогию "Томас де Квинси". Что же, книги отправляются на полку в раздел хотелок. Надеюсь, что продолжение не разочарует.

@ekaterin_a14 июля 2017 21:17

Будете читать продолжение? тогда подожду рецензию)) а то я сомневаюсь, читать или нет.

Людмила (@liu)14 июля 2017 21:28

Вот теперь уже точно с закрытием сессии! Всё больше утверждаюсь в своей мысли, что это произведение как раз нравится не самым большим поклонникам детективного жанра)

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)14 июля 2017 21:49

@ekaterin_a, меня действительное заинтересовал автор. Прежде всего, своим подходом. Рисуется поистине диккенсовская Англия. До мэтра Морреллу, конечно, еще далековато, но ощущения приятные после чтения. Надеюсь, что трилогию не постигнет судьба трилогии "Психоза" Блока. Очень надеюсь.

@ekaterin_a 23 июля 2015
Ну вот и закрыла я очередной книжный долг)) Книгу "Изящное искусство смерти" я начала читать еще осенью, но начало, там, где описываются сами убийства, поиск ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
Отличный викторианский детектив. В 1811 году некто Джон Уильямс был арестован в связи с жестокими массовыми убийствами на Рэтклифф-хайвей. Он повесился в камере, не дожидаясь ...Читать далее
@svetlanadiomina Светлана Дёмина 11 ноября 2015
Викторианский Лондон. Надвигается вечерний туман, несущий страх и запах крови. Всё стихло, лишь запоздавший прохожий скорым шагом идёт домой. Тихо. Очень тихо. Но продлится это ...Читать далее