Рецензия на книгу Изящное искусство смерти от vladislava

написала рецензию14 июля 2017 21:16

Давно заглядывалась на книги Дэвида Морелла, но, к сожалению, как об авторе я о нём ничего не знала. А как оказалось это тот самый человек, который подарил миру Рэмбо и трудился над комиксами про Капитана Америку.
В этот раз мне удалось познакомиться с началом одной из новых серий, где ключевым персонажем является Томас де Квинси.
Что примечательно, Томас де Квинси действительно реально существовавшая личность. Все те факты, который Морелл указывает о нём в «Изящном искусстве смерти» биографичны и даже находят своё подтверждение в вездесущей Википедии.
Итак, о Томасе де Квинсе нам известно, что он родился в Манчестере, произошёл из далеко не из богатой семьи и вынужден был воспитываться опекунами, из-за разногласий в школе и с методами воспитания сбежал и начал строить худо-бедно свою жизнь сам. Очень плотно сидит на наркотиках, а точнее на биче того времени – опиуме. У него есть дочь Эмили. Он писатель. В своих книгах он содержит откровения по большей части о своей жизни, о пристрастиях к наркотикам. Однако у него есть труд «Убийство как одно из изящных искусств».
И тут то видимо Дэвида Морелла осенило, и теперь мы имеем возможность прочесть о Де Квинсе как минимум три книги.

Собственно ближе к сюжету. В 1811 годуна весь Лондон прогремело известие о жутких убийствах, которые поражают своей жестокостью. Спустя 43 года в 1854 году картина начинает повторяться. Есть только одно «НО», убийца 1811 года давно покоится в земле, а тут еще как назло Де Квинси прибыл в Лондон ради «пиар компании» своей книги как раз-таки об этих убийствах. Ничего так сюжет, не правда ли?

Как уже стало понятно одни из героев – Томас и Эмили Де Квинси. Но не могу не отметить двух инспекторов Беккера и Райна, которые на протяжении детектива пытаются спасти весь Лондон от панического страха и бесконтрольной агрессии (бедные ирландцы!).

Читалась книга безумно легко, но не скажу, что я её проглотила с жадным интересом, скорее я смаковала атмосферность. На протяжении моей «прогулки» я действительно как будто ощущала лондонский туман вокруг, хотя может этому чувству и способствовала дождливая погода Петербурга, которая практически не отличается от Лондона.

Для тех, кто любит детективы, Туманный Альбион и что-то с особой атмосферой, могут смело окунаться в мир Томаса Де Квинси – чудаковатого писателя, плотно сидящего на опиуме. Моё же впечатление от детектива 9 из 10 за исторические вставки, реальную персоналию и не скованность в описании животрепещущих моментов.

#ЭЭ1_1курс

Людмила (@liu)14 июля 2017 21:35

2-й экзамен сдан) В ожидании третьего!
"Тот самый человек, который подарил миру Рэмбо и трудился над комиксами про Капитана Америку", - очень занятно!
А самого Томаса де Квинси читала?)

Vladislava (@vladislava)14 июля 2017 21:41

@liu, и третий готов)) Теперь кстати хочу добраться до первоисточника и прочесть самого Де Квинси :)

@ekaterin_a 23 июля 2015
Ну вот и закрыла я очередной книжный долг)) Книгу "Изящное искусство смерти" я начала читать еще осенью, но начало, там, где описываются сами убийства, поиск ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
Отличный викторианский детектив. В 1811 году некто Джон Уильямс был арестован в связи с жестокими массовыми убийствами на Рэтклифф-хайвей. Он повесился в камере, не дожидаясь ...Читать далее
@svetlanadiomina Светлана Дёмина 11 ноября 2015
Викторианский Лондон. Надвигается вечерний туман, несущий страх и запах крови. Всё стихло, лишь запоздавший прохожий скорым шагом идёт домой. Тихо. Очень тихо. Но продлится это ...Читать далее