Рецензия на книгу Доводы рассудка от vladislava

написала рецензию14 июля 2017 21:37

Фанфары! Салют! Рукоплескания!
Наконец-то состоялось моё знакомство с творчеством Джейн Остин. Теперь как настоящая девочка я смогу козырять этим фактом по праву, а то не гоже леди не читать классических романов о чистой и искренней любви любовной.

Начнём по порядку. Первое, что мне стало импонировать, что буквально в первых же главах Джейн Остин раскрывает тайну наименования произведения и даёт читателю понять, что же это за зверь такой «доводы рассудка». На наш современный лад это те аргументы, которые мы приводим, когда хотим что-то разъяснить самому себе или окружающим. Эва, как лихо всё закручено.

Что касается сюжета, то тут уж классика есть классика, дворы, балы, богатая жизнь, собственные кони и кареты/повозки.
Джейн Остин сходу начинает нас знакомить с историей семьи, членам которой уготовано стать нашими спутниками до конца романа.
Итак, преступим к разбору героев.
Отец семейства Эллиотов Сэр Уолтер. Типичный представитель аристократии. Не готов мириться с тем, что сам же прокутил своё состоянии, но лучше быть никак аристократом, чем хр*новым (заранее прошу за выражение) считает Сэр Уолтер. Легко прощает обиды за чуточку лести и при наличии выгод.
Данный господин имеет трёх дочерей – Элизабет, Энн и Мери (дамы расположены по старшинству).

Элизабет – женская версия папы, и видимо поэтому не замужем. Хотя слывёт самой красивой из всех дочерей.
Энн – самая рассудительная, порядочная и сдержанная даже в отношении своих безумных родственничков девушка. Безусловно моя любимица, многим есть чему у неё поучиться. Хотя по глупости она предала свою любовь.
Мери – в замужестве Мазгроув. Самая своенравная, невоспитанная и вечно капризная, как маленький ребенок, при этом она не обладает ни умом, ни фантазией. Хотя нет, последнее ей всё же присуще. Вот уж кому хотелось дать затрещину и отправить на перевоспитание на протяжении всего моего чтения. Бедный её муж.

Помимо семьи Эллиот Джейн Остин не скупится и каждый раз вводит новых героев, не давая передохнуть. Здесь у нас и умершие дети, которые не давали покоя родителям при жизни, и нянечки, и бывшие влюблённые. В общем героев вагон и маленькая тележка, главное в именах не запутаться.

Скажу, что первый опыт с Джейн Остин очень даже удался, чувствую, что скоро доберусь до «Гордость и предубеждение». А пока 9 из 10, и моё радостное ура за то, что я всё-таки получила удовольствие от поистине настоящего любовного романа.

P.S. Всех-таки ждёт счастливый конец, так что можно не переживать и не тревожить своё сердечко волнениями за героев.

#ЭЭ1_1курс

Людмила (@liu)14 июля 2017 21:42

3-й экзамен сдан, сессия закрыта! Поздравляю ещё и со знакомством с леди Остин)))
Просто чудо-начало и вообще очень прелестная рецензия) Хоть ты и заставила меня немного понервничать тем, что всё в последний день, зато все три рецензии хороши)

Vladislava (@vladislava)14 июля 2017 22:29

@liu, я просто очень досконально готовилась, больше нервничать не заставлю ))) Сама рада, что успела всё закончить в срок:)

@myrrruna14 июля 2017 22:32

не помню счет, но Остин ведет)

@MYRRRuna, было 5:3.
А теперь 8:3! Я вернулась и даю финальный свисток.
Победа за Остин. Решение окончательное и обжалованию не подлежит!
Слава Джейн!

@myrrruna16 июля 2017 18:25

@beshenaia, СЛАВА, СЛАВА, СЛАВА!!!! =D

@slima_m 27 июня 2014
#конкурсрецензий Джейн Остин… Имя этой писательницы уже давно стало для меня почитаемым, хотя любимым моим произведением является вовсе не «Гордость и предубеждение», а довольно-таки не ...Читать далее
@k_tanya Таня 26 сентября 2014
Роман "Доводы рассудка" достаточно простой и весьма интересный. Читала его с большим удовольствием. Джейн Остин поднимает очень актуальные темы: зависть, себялюбие, дружба, и конечно же ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 18 августа 2015
Героиня этого романа Джейн Остин – Энн Эллиот. Она мила, сообразительна, но чересчур робка. И она – старая дева, ведь ей уже 29 лет, и ...Читать далее